BI-RATS 4 c

Помогите понять описание МРТ с контрастом. Поставили 4 с. Неужели это рак или может быть например гемангиома? Биопсия через неделю, переживаю. Описание: Правая молочная железа: на фоне отека железистой ткани в нижнем наружном квадранте выявляется образование, которое ограничивает диффузию в центральном отделе железы, на расстоянии около 3,0м от соска (минимальное), на глубине менее 0,2 см от наружной поверхности кожи железы образование неправильной продолговатой формы с фестончатыми контурами размером 13,5х9,3х5,6мм, которое характеризуется неравномерным ранним патологическим накоплением контраста с выходом на плато на субтракционных изображениях и при построении MIP карт, кровоснабжается артериями из системы правой аксиллярной артерии. В ткани железы визуализируются очаги с прогадиентным типом накопления контраста (очаги аденоза) размером до 6,5мм. Выявляются тонкостенные перипротоковые кисты (до 15) размером от 2 до 10,8х9,5мм ( в нижнем наружном квадранте), с жидкостным содержимым. На субтракционных изображениях накопление контраста стенками кист не отмечается. Заключение: МР-признаки: Гиперваскулярного образования правой молочной железы на фоне отека стромы, кист и очагов аденоза правой и левой молочной железы (справа Bi-RADS 4d, слева Bi-RADS 2). Рекомендуется консультация онколога, биопсия образования правой молочной железы.

39 лет

Здравствуйте. Описание обнаруженного образования правой молочной железы подозрительно в отношении злокачественного образования. Для дополнительной информации необходимо выполнить узи молочных желез с последующей трепан-биопсией.

Здравствуйте. УЗИ делала в марте. На нём не было кровотока. И ставили Birads 3, после него и сделала МРТ. Биопсия через неделю.

Здравствуйте, к сожалению по описанию мрт есть подозрение что это злокачественное образование но это лишь подозрения, только биопсия сможет дать окончательный ответ на то что это, иногда так могут выглядеть и фиброаденомы

Дело в том, что после УЗИ, мне сделали биопсию, шприцем ( без контроля УЗИ) там жир и эритроциты. Биопсия может быть не корректна? Сейчас пошла на МРТ, т. к. осенью планировала это удалять, врач хотел видеть сосуды, для меньшего травмирования.

Принятый ответ

Без узи пункция может быть некорректной тем более что жир и эритроциты говорит о том что попали в жир а не в образование

Здравствуйте
Иногда заключения УЗИ и МРТ расходятся - но МРТ - самый объективный и достоверный метод визуализации молочных желез
И мы всецело ему доверяем

Если по МРТ визуализируется объемное образование с характеристиками BI-RADS4 - это прямое показание к морфологической верификации - то есть трепан-биопсии
Образование достаточно подозрительное - но совершенно не факт, что является опухолью
Так может выглядеть зона аденоза или фиброаденома

В марте после УЗИ мне сделали биопсию шприцом (не пистолетом,без УЗИ контроля) прилагаю (там жир, эритроциты) . Сейчас делала МРТ, что бы это образование удалить. Биопсия была получается не верная?

Принятый ответ

Это была ТАБ - биопсия тонкой иглой с цитологическим исследованием
Она не информативна
Важна именно трепан-биопсия толстой иглой

Здравствуйте! Категорично говорить рак или нет мы не можем без проведения биопсии, иногда образования выглядят очень «некрасиво» и настораживающе в отношении онкологии, но после биопсии она не подтверждается. Поэтому пока мы можем только предполагать злокачественный процесс, он здесь под вопросом, следующий этап - трепан биопсия.

Здравствуйте
Одним из самых информативных методов диагностики образований молочной железы , все таки, является мрт , и если по мрт врач оценивает образование как подозрительное в отношении злокачественного и при оценке Bi-rads 4С -это не менее 20% риска обнаружения ЗНО.
Тактика ведения при такой находке-это проведение трепан-биопсии с биопсией и последующим гистологическим исследованием.
После уже решается вопрос о тактике ведения.
Скажу честно изменения выглядят подозрительными, и такие очаги требуют проведения морфологической верификации

Принятый ответ

Пункционная биопсия (ТАБ) при плотных образованиях неинформативна в большинстве случаев, так как игла забивается , клетки не попадают в биоптат.
Поэтому и рекомендуется проведение именно толстоигольной биопсии , она в 95% случаев информативна

Здравствуйте.
По результатам МРТ есть подозрительный процесс в отношении онкологии в правой молочной железе. Но это не обязательно злокачественное образование.
Окончательный ответ по этому вопросу сможет дать только проведение трепан биопсии образования.
Лучше всего это проводить в условиях онкологического диспансера, для более точного описания образования по гистологии.