Произвольно выходит кал

Здравствуйте подобрали кошку на улице у нее в заднем проходе два белых пупырашка и произвольно выходит то белая жидкость то кал жидкий, когда гладишь она ложиться на спину и тоже выходит кал скажите это лечится и чем

Принятый ответ

Доьрый день, Могла что то съесть .Сейчас можно выпаивать Смекту, он как абсорбент очистит кишечник и сформирует стул. Разводите 1 пакетик на пол стакана воды теплой,хорошо размешиваете и выпаиваете по 3 чайной ложки 3 раза в день, до еды за 30 минут.по крайней мере стул непроизвольно она остановит

Алена, кошке давать смекту?

Алена, девушка я пишу про кошку что у кошки выходит кал и чтт то с заднем проходе!!

Кошке давать смекту !

Я все прочла ,что вы написали

Алена, мне кажется что у нее что то с заднем проходе может это восполенны анальные железы?

Возможно понос продолжается слишком длительно и там воспаление

Принятый ответ

Добрый день. Чтобы не гадать, я советую вам обратиться в клинику на осмотр и определиться точно с диагнозом. Это может быть гнойное воспаление прямого отдела кишки, воспаление параанальных желез, там могла быть и травма и в следствие вскывшийся абсцесс. Если есть жидкий кал, то это все может быть связанно с кошачьей кишечной инфекцией. Гельминтоз и др.
Если воспаление сильное и тем более присутствует диарея,то необходимо подключать противомикробные препараты.
Если у вас сложности с ветклиниками, то сфотографируйте и выложите фото здесь

Екатерина, что именно сфотографировать?

Чем кормите? И сколько у вас кошка находится?

Принятый ответ

Здравствуйте, если есть возможность, прикрепите фото.
Это может быть гнойное воспаление параанальных желез, колит, нарушение иннервации кишечника и ануса, паразитарные инвазии, инфекции и т.п.
Желательно показать питомца врачу очно, и обследовать питомца, если такой возможности нет уточните вес кошки и ее общее состояние: ест, пьет, мочеиспускание в норме?

Дарья, что именно сфотографировать?

Сфотографируйте область ануса вид сзади и саму кошку, чтобы посмотреть в каком она состоянии.

Дарья, все отправила

Белые точк на анусе это отверстия параанальных синусов. Уточните кал все время жидкий или бывает сформированный? Мочеиспускание она контролирует? Какой вес у кошки?

Дарья, да кал у нее всегда жидкий она даже просто идет и у нее льется жидкий кал! На счет мочеспускания я не наблюдала!!

Дарья, на счет веса не могу сказатт может кг 2.5

Понятно, если дома есть напольные весы, нужно взвесить себя с кошкой, потом без кошки и вычислить вес кошки. Обычно даже маленькая кошка весит 3-3,5 кг, а вес нужно знать для правильной дозировки лекарств.
Сейчас можно начать делать следующее:
1) выяснить вес кошки
2) Трихопол ( Метронидазол) из расчёта 10мг на 1кг веса животного 2 раза в день курс 14 дней
3) если кошка не обработана от гельминтов Мильбемакс 2х кратно с интервалом 14 дней, далее ежеквартально
4) Смекта 1пакетик развести в 25 мл воды и выпаивать кошке по 5 мл 3 раза в день за 1,5 часа до еды и лекарств
5) диета сухой корм Роял канин гастроинтестинал или Хиллс i/d или Пурина E/N до полной нормализации стула
6) пробиотики Проколин или Флорентин или Фортифлора
Далее по состоянию питомца

Дарья, после этих лечений эти отверстия должгы придти в норму?

Отверстия выглядят чуть увеличенным из-за отека ануса и прямой кишки, также нельзя исключить нарушение тонуса сфинктера. При условии что уйдёт воспаление и нормализуется иннервация они станут меньше и не будут так заметны.