Рассечение губы
31.0825 в результате травмы рассечена губа внутри и снаружи. Сейчас полоскаю мирамистином, таблетки найз 2р/д, асепта бальзам для десен перед едой. Надо ли применять антибиотик? Надо ли было сразу зашивать рану? И что делать сейчас, сколько будет заживать?
Здравствуйте, по фото рана выглядит хорошо.
Возможно было наложение шва с внутренней стороны, там кажется рана максимально глубокая, если обратились до 6 часов после травмы.
Теперь рана будет заживать вторичным натяжением, в среднем 10-14 дней.
Рекомендуется обрабатывать мирамистином или хлоргексидином 2-3 раза в день, приём таб. Цетрин 1 таб х 2 раза в день 5 дней для уменьшения отека.
Гель Метрогил Дента на рану после приема пищи.
Сделать прививку от столбняка если не прививались больше 5 лет, сделать ее можно в течение 20 дней после травмы, чем раньше тем лучше.
Исключить острое, специи, алкоголь, бани на время заживления, чтобы не усиливать отек.
Здоровья Вам.
Подскажите появилась небольшая температура-37, это норм?
Принятый ответ
Да, может быть
Принятый ответ
Здравствуйте! По фотографии рана выглядит неплохо, в ротовой полости - под фибрином, раневым белком. Учитывая сроки, наложение швов уже не показано. Рана будет заживать вторичным натяжением. В таких случаях рекомендуется проводить обработку водным раствором хлоргексидина, накладывать гель Асепта несколько раз в сутки. Если с последней прививки от столбняка прошло более 5 лет, в подобных ситуациях необходима ревакцинация в течение 20 дней с момента получения раны.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте! По фотографии рана выглядит хорошо. Белое это не гной, а фибрин. Он способствует заживлению. Как правило, в похожих случаях рекомендуют:
🔹Щадящая диета, исключить все острое, кислое, горячее;
🔹Полоскать после каждого приема пищи хлоргексидином/мирамистином (не более 7 дней);
🔹Полоскать растворами трав (шалфей, ромашка)-хорошо успокаивают слизистую-до заживления;
🔹На область воспаления гель холисал 3-4 раза в день (он обладает антибактериальным, противовоспалительным и обезболивающим действием)-1 минуту жжет, не пугайтесь/либо камистад (не жжет, но слабее);
🔹С 5 дня ранозаживляющие масла (облепихи, персика) для ускорения заживления;
🔹Чистить зубы, чтобы рана не инфицировалась
Обычно в течение 10-14 дней все заживает!
Принятый ответ
Здравствуйте! Непонятно, в каком состоянии была рана на внешней стороне, но и без швов она заживает прекрасно. Со стороны полости рта, конечно, лучше было бы наложить, заживало бы быстрее, но и сейчас страшного ничего нет, рана не гноится, антибиотики не показаны. Промывайте рану водными антисептиками (мирамистином, лучше, от хлоргекседина зубная эмаль темнеет) и используйте антибактериальный гель (метрогил Дента, например, утром, вечером и после еды).
При подобных ранах показана экстренная вакцинация от столбняка, если прививки не было последние 5 лет. Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Здравствуйте. По фото рана заживает нормально, белый налет это фибрин, часть естественного процесса заживления.
Сейчас накладывать швы уже поздно, и в этом нет необходимости.
Антибиотик внутрь не требуется, так как нет признаков инфекции (сильного покраснения, гноя, выраженного отека), но для профилактики можно использовать местный антибактериальный гель типа Метрогил Дента 2-3 раза в день после полоскания мирамистином. Полное заживление займет около 10-14 дней. Я бы рекомендовал проверить прививку от столбняка — если последняя была больше 5 лет назад, ее нужно сделать в течение 20 дней с момента травмы.
С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич