Болит спина
Добрый день. Приложу заключения МРТ. Подскажите, пожалуйста, насколько всё плохо и что нужно делать?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам МРТ описывают возрастные изменения по типу остеохондроза на всем продолжении позвоночника, в шейном отделе есть небольшая протрузия, которая сужает спинной мозг. Скажите, какие жалобы вас беспокоят? В поясничном отделе описывают наличие грыжи.
Боли в разное время в разных местах. Сейчас ноющие боли ниже лопаток, обезболивающие не помогают
Онемение рук?
Мышечная слабость в верхних конечностях?
Онемения не замечала. Слабость, да
В таком случае Нужна консультация нейрохирурга.
Принятый ответ
Здравствуйте! По МРТ описаны возрастные изменения позвоночника, которые начинают формироваться ещё в подростковом возрасте, и несколько протрузий. Сами по себе они не болят,т к в межпозвоночном диске нет нервных окончаний. Только при сдавлении нервного корешка возникает иррадиирующая боль в руку или ногу полосой до самых пальцев. Также описан сколиоз. Единственной профилактикой является регулярный спорт для укрепления мышц спины, чтобы затормозить прогрессирование.
У вас местная боль в спине или иррадиирует в руку или ногу? Сколько по времени длится постоянная боль? Более 3 месяцев? Есть ночные боли, утренняя скованность, необходимость расходиться? К вечеру и после физической нагрузки боли усиливаются или уменьшаются?
Боль местная. Боли периодические. Иногда расходится помогает, а иногда только хуже. Сидеть дискомфортно, ходить и лежать тоже
Но боли уже длительные или возникли только недавно?
Хуже во время отдыха или при движении?
Во время движения хуже. Боли были давно, потом пропадали сами, потом опять и т. д.
Если боли периодические, невыраженные,то обычно медикаментозная терапия не требуется. Единственной профилактикой боли в спине и замедления прогрессирования возрастных изменений является регулярный спорт: лфк, плавание, силовые нагрузки, йога, пилатес. При слабых мышцах нагрузка идёт уже на сам позвоночник, что и даёт рост грыж и протрузий. Если не заниматься, то обострения могут быть частыми.
При необходимости коротким курсом можно использовать нпвс, например, найз 100мг 2р в день 3-5 дней. + можно лёгкий массаж, пластырь версатис местно, аппликатор Кузнецова
Принятый ответ
Здравствуйте
На МРТ описаны возрастные изменения позвоночника.
Описанная грыжа l5-s1 может сдавливать нервные корешки и вызвать боль, онемение , слабость в ноге
Остальные грыжи и выбухание не сдавливают нервной крышки и симптомы вызывать не должны. Что вас беспокоит? Чем-то уже лечились?
Пока ни какого лечения не было
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендуют ЛФК, плавание , йогу.
Рекомендуют на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.
Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
1.Нпвс :
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимайте омез за 20 минут до еды 20 мг.
2.Миорелаксанты :
Мидокалм 150 мг по 1 т. 3 раза в день 7 дней. - для расслабления мышц
Либо сирдалуд 2 мг на ночь 7 дней - для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
При недостаточном эффекте от терапии ( нпвс+миорелаксант ) рекомендуют в таком случае :
Нейронтин( Габапентин ) 300 мг. По 1 капсуле на ночь 3 дня , затем по 1 капсуле 2 раза в день 3 дня. Затем по 1 капсуле три раза -3 дня, затем 1 капсула утром , 1 капсула в обед и 2 капсулы вечером принимать минимум 3 месяца.
Принятый ответ
Здравствуйте
Какие симптомы вас беспокоят ?
По МРТ ничего критичного не описано , признаки остеохондроза позвоночника, которые формируются еще в подростковом возрасте.
В таких случаях рекомендую укрепить мышечный корсет : лфк, плавание , умеренные физнагрузки , легкий бег.
Сон на ортопедическом матрасе
По лечению первая линия терапии нпвс( аркоксиа 90 мг + омез 20 мг коротким курсом 5-7 дней )
Сирдалуд 2 мг на ночь 10 дней
Мильгамма 2,0 в / м 5 дней
Местно мазь ( долгит или найз гель)
При недостаточном эффекте добавить габапентин 300 мг - 1-й день 300 мг на ночь ; 2-й 300 мг 2 р в сутки, 3- й день 300 мг 3 р в день . И так далее , можно 1800 мг в сутки . Отменять препарат в том же порядке .
При хронической боли в спине можно рассмотреть к приему противоболевой антидепрессант: амитриптилин, венлафаксин или дулоксетин
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам мрт описывают признаки остеохондроза, спондилеза, спондилоартроза во всех отделах позвоночника-возрастные изменения в межпозвоночных дисках, суставах и хрящах, формируются у всех людей с 16-18 лет, клинически не проявляются и лечения обычно не требуют.
Протрузии не сдавливают нервные корешки, соответственно причиной болевого синдрома быть не могут, так как самостоятельно обычно не болят и не беспокоят.
По поводу синовита межпозвоночных суставов исключается обычно ревмопатология(анализ крови на с-реактивный белок, ревматоидный фактор, консультация ревматолога).
По медикаментозному лечению при обострерии обычно рекомендуется прием нпвс и миорелаксанта +профилактические мероприятия.
Одна из используемых схем терапии выглядит так:
Таб.Аэртал 100 мг 1 таб 2 р/д 5-7 дней+ капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д утром натощак 5-7 дней;
Таб.Тизанидин 2-4 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 14 дней;
Местно можно использовать гель Кетопрофен 2-3 р/д на болезненные участки или клеить пластырь Нанопласт на 10-12ч в день 5-7 дней или пластырь Вольтарен на 24 часа 5-7 дней.
Рекомендуются занятия ЛФК для позвоночника(можно посмотреть упражнения по бубновскому, по фишеру, по шишонину или в телеграме @feeziobot-найти можно через поисковую строку браузера или через само приложение)(но после того как болевой синдром уменьшится или пройдет).
Из спорта обычно рекомендуют заниматься плаванием, использовать велотренажер, будет полезна даже обычная ходьба.
Спорт и лфк должны быть регулярными, они позволяют сократить количество обострений и укрепить мышечный корсет.