Температура высокая без симптомов

Добрый день! В пятницу вечером у дочки 2 года резко поднялась температура - 39,3. Дала нурофен, температура спала, уложила спать. На утро опять 39, дала нурофен, спала до 38,4. Дочь была активная, ела, пила. В воскресенье утро опять 39, сбили, к вечеру 39,9. Утро сегодня 39,9. Дала нурофен. Сбилась, сейчас температура 36,8. Чувствует себя удовлетворительно. Ест не очень. Пьет хорошо. В воскресенье сдала анализ мочи, так как никаких других симптомов нет. Подозревала розеолу, но так как сыпи пока нет, чтобы исключить мочеполовую сдала мочу. Сейчас пришел результат. Обнаружены кетоны и бактерии. Какая тактика лечения? Сегодня будет педиатр, но хочу получить альтернативные мнения. Преполагаю завтра повторить анализ мочи, чтобы исключить попадение бактерий из вне при сборе. И сдать оак, посмотреть, что по крови, есть признаки бак инфекции. И на основании этого принимать решение о приеме антибиотика. Или сразу начать принимать на основании этого анализа, если назначит сейчас педиатр. За это время как раз завтра 4 сутки может появится сыпь и будут анализы на руках. Прошу рекомендации по тактике лечения.

Нет
2 года

Здравствуйте,по оам, можно предположить что дефект сбора,в таких случаях, рекомендуется пересдать оам, перед сдачей рекомендуется подмыть ребенка с мылом и собрать в стерильный контейнер.

Сейчас рекомендуется обильное тёплое питье 40 мл на кг веса,кетоны это интоксикация,так как была высокая температура.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Анна Николаевна, рекомендации по сбору соблюдала, но вроде других признаков инфекции нет, кроме бактерий, лейкоциты белок в норме, поэтому и заподозрила, что нужно пересдать анализ. Питьевой режим соблюдаем, пьет много. А если сдать нам, и есть все таки инфекция мочеполовая, в крови же должно подтвердится ?

Кровь тогда, будет бактериальная

Здравствуйте
Кетоны появляются при недостаточно питьевом режиме, на фоне заболеваний необходимо увеличивать питьевой режим до 40мл/кг веса
Бактерии могут появляться при дефекте сбора. Подскажите как собирали общий анализ мочи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Дарья Николаевна, пьет много, писает тоже как обычно. Норму питьевого режима соблюдаем. Сбор мочи сделала по правилам, утром проснулась сразу подмыла с пенкой для интимной гигиены, потом сразу на горшок и в стерильный контейнер собрала. Вроде бы и не должно быть ошибки, но все таки. Все остальные показатели кроме кетонов и бактерий в норме.

Поэтому где то и случился дефект сбора
Если говорить об инфекции, был бы белок и лейкоциты, а их нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Дарья Николаевна, ну вот и я так подумала, что лейкоциты и белок в норме, похоже на неправильную сдачу., только бактерии. Повторим значит, уделив тщательное внимание гигиене и сбору. Как раз пока налиты придут, если это розеола, должна уже и сыпь вылезти.

Принятый ответ

Да, согласна

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Дарья Николаевна, предположенная мной розиола подтвердилась, утром сегодня ребенок проснулся в сыпи и без температуры. Касаемо анализа мочи, педиатр при очном осмотре вчера тоже предположила розиолу, и сказала через неделю после выздоровления повторить анализ мочи, для контроля, так и поступим. Спасибо за второе мнение и консультацию.

Здравствуйте. Судя по описанию у ребенка вирусная инфекция.

При ОРВИ согласно клиническим рекомендациям, показано симптоматическое лечение:

1)Домашний режим.

2)Соблюдение питьевого режима из расчета 40 мл/кг веса ребенка в сутки.

3)Поддержание оптимальной температуры в помещении, где находится ребёнок, 22-24 градуса, оптимальную влажность, 50-60 %.

4)Туалет полости носа солевыми растворами (по типу Аква Марис, Аквалор, ЛинАква) около 5 дней.

5)При повышении температуры выше 38,5 показан Нурофен из расчета 10 мг/кг с интервалом 6-8 часов или Парацетамол в дозировке 15 мг/кг с интервалом 4-6 часов. Суспензию Нурофен легко считать так: вес ребенка делим на 2. Суспензию Парацетамол легко считать так: вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.

6)Физические методы охлаждения: обтирание ребёнка водой комнатной температуры за час 3-5 раз.

Подъём температуры без других симптомов может быть характерен для отитов (рекомендован очный осмотр лор-врача); розеолы (несколько дней держится высокая температура, затем после падения температуры появляется розеолезная сыпь в виде бледно-розовых пятен).

Не чешет ребенок уши?

По анализу мочи вероятно есть дефект сбора. Подмывали ли с мылом ребенка перед сдачей анализа? Собирали сразу в стерильную баночку?

Здравствуйте!
Общий анализ мочи лучше пересдать для исключения дефекта сбора, ребёнка хорошо подмыть с мылом спереди назад и в стерильный контейнер ловим среднюю порцию мочи. Кетоны в моче возникают на фоне высокой температуры, интоксикации, недостатке питья. Также может быть информативно сдать общий анализ крови и очно показаться лор врачу для исключения отита.
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -как правило , в таких случаях назначают нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.

Здравствуйте!

При подобных результатах ОАМ рекомендуют исключить дефект сбора.

Собирали мочу с соблюдением правил сбора мочи: собирать утреннюю мочу, среднюю порцию, в стерильный контейнер, предварительно провести гигиенические мероприятия с мылом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Полина Евгеньевна, да, правила сбора соблюдала. Утром как проснулась, подмыла ее с пенкой для интимной гигиены, посадила на горшок, и в стерильный контейнер. Вроде бы ошибок быть не должно, но склоняюсь пересдать для надежности тщательнее еще подмыть. Вопрос - при мочеполовой инфекции другие показатели в моче могут оставаться в норме? Лейкоциты, слить. Вроде похоже на неправильный сбор. Хочу повторить. Боюсь просто вдруг вовсю уже нужно лечить антибиотиками, ведь других симптомов нет. С другой стороны и розеола еще может вылезти, а по моче - просто не правильный сбор.

Здравствуйте! Я изучила ваши жалобы и анамнез заболевания. С учетом такой длительной лихорадки, сниженным аппетитом, питьем образовались кетоновые тела. Это не есть хорошо. В вашей ситуации необходимо пока симптоматическое лечение. В такой ситуации оочень важно обильно выпаивать ребенка: обильное теплое питье в объеме 40 мл/кг (необязательно чистую водичку: можно сок, разбавленный водой, некрепкий чай или компот/морс, например);
прием жаропонижающих препаратов при повышении температуры более 38.5*С. Обычно это парацетамол и/или ибупрофен (парацетамол 10-15 мг/кг до 4 раз в сутки или ибупрофен 5-10 мг/кг до 3 раз в сутки).Также важно поддерживать микроклимат в помещении:
обязательное проветривание помещения ежедневно, температура воздуха должна быть около 18-20*С.
Также необходимо увлажнение воздуха в комнате, где находится ребенок, до 50-70%.
По поводу антибактериальной терапии:
перед назначением антибиотика необходимо сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, чтобы точно определиться с антибиотиком. Также важно пересдать общий анализ мочи и проконтролировать наличие кетоновых тел в моче и бактерий. Конечно же рекомендую очный осмотр врача-педиатра.
Если остались какие-то вопросы - обращайтесь. Скорейшего выздоровления!