Температура высокая без симптомов
Добрый день! В пятницу вечером у дочки 2 года резко поднялась температура - 39,3. Дала нурофен, температура спала, уложила спать. На утро опять 39, дала нурофен, спала до 38,4. Дочь была активная, ела, пила. В воскресенье утро опять 39, сбили, к вечеру 39,9. Утро сегодня 39,9. Дала нурофен. Сбилась, сейчас температура 36,8. Чувствует себя удовлетворительно. Ест не очень. Пьет хорошо. В воскресенье сдала анализ мочи, так как никаких других симптомов нет. Подозревала розеолу, но так как сыпи пока нет, чтобы исключить мочеполовую сдала мочу. Сейчас пришел результат. Обнаружены кетоны и бактерии. Какая тактика лечения? Сегодня будет педиатр, но хочу получить альтернативные мнения. Преполагаю завтра повторить анализ мочи, чтобы исключить попадение бактерий из вне при сборе. И сдать оак, посмотреть, что по крови, есть признаки бак инфекции. И на основании этого принимать решение о приеме антибиотика. Или сразу начать принимать на основании этого анализа, если назначит сейчас педиатр. За это время как раз завтра 4 сутки может появится сыпь и будут анализы на руках. Прошу рекомендации по тактике лечения.
Здравствуйте,по оам, можно предположить что дефект сбора,в таких случаях, рекомендуется пересдать оам, перед сдачей рекомендуется подмыть ребенка с мылом и собрать в стерильный контейнер.
Сейчас рекомендуется обильное тёплое питье 40 мл на кг веса,кетоны это интоксикация,так как была высокая температура.
Анна Николаевна, рекомендации по сбору соблюдала, но вроде других признаков инфекции нет, кроме бактерий, лейкоциты белок в норме, поэтому и заподозрила, что нужно пересдать анализ. Питьевой режим соблюдаем, пьет много. А если сдать нам, и есть все таки инфекция мочеполовая, в крови же должно подтвердится ?
Кровь тогда, будет бактериальная
Здравствуйте
Кетоны появляются при недостаточно питьевом режиме, на фоне заболеваний необходимо увеличивать питьевой режим до 40мл/кг веса
Бактерии могут появляться при дефекте сбора. Подскажите как собирали общий анализ мочи?
Дарья Николаевна, пьет много, писает тоже как обычно. Норму питьевого режима соблюдаем. Сбор мочи сделала по правилам, утром проснулась сразу подмыла с пенкой для интимной гигиены, потом сразу на горшок и в стерильный контейнер собрала. Вроде бы и не должно быть ошибки, но все таки. Все остальные показатели кроме кетонов и бактерий в норме.
Поэтому где то и случился дефект сбора
Если говорить об инфекции, был бы белок и лейкоциты, а их нет
Дарья Николаевна, ну вот и я так подумала, что лейкоциты и белок в норме, похоже на неправильную сдачу., только бактерии. Повторим значит, уделив тщательное внимание гигиене и сбору. Как раз пока налиты придут, если это розеола, должна уже и сыпь вылезти.
Принятый ответ
Да, согласна
Дарья Николаевна, предположенная мной розиола подтвердилась, утром сегодня ребенок проснулся в сыпи и без температуры. Касаемо анализа мочи, педиатр при очном осмотре вчера тоже предположила розиолу, и сказала через неделю после выздоровления повторить анализ мочи, для контроля, так и поступим. Спасибо за второе мнение и консультацию.
Здравствуйте. Судя по описанию у ребенка вирусная инфекция.
При ОРВИ согласно клиническим рекомендациям, показано симптоматическое лечение:
1)Домашний режим.
2)Соблюдение питьевого режима из расчета 40 мл/кг веса ребенка в сутки.
3)Поддержание оптимальной температуры в помещении, где находится ребёнок, 22-24 градуса, оптимальную влажность, 50-60 %.
4)Туалет полости носа солевыми растворами (по типу Аква Марис, Аквалор, ЛинАква) около 5 дней.
5)При повышении температуры выше 38,5 показан Нурофен из расчета 10 мг/кг с интервалом 6-8 часов или Парацетамол в дозировке 15 мг/кг с интервалом 4-6 часов. Суспензию Нурофен легко считать так: вес ребенка делим на 2. Суспензию Парацетамол легко считать так: вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
6)Физические методы охлаждения: обтирание ребёнка водой комнатной температуры за час 3-5 раз.
Подъём температуры без других симптомов может быть характерен для отитов (рекомендован очный осмотр лор-врача); розеолы (несколько дней держится высокая температура, затем после падения температуры появляется розеолезная сыпь в виде бледно-розовых пятен).
Не чешет ребенок уши?
По анализу мочи вероятно есть дефект сбора. Подмывали ли с мылом ребенка перед сдачей анализа? Собирали сразу в стерильную баночку?
Здравствуйте!
Общий анализ мочи лучше пересдать для исключения дефекта сбора, ребёнка хорошо подмыть с мылом спереди назад и в стерильный контейнер ловим среднюю порцию мочи. Кетоны в моче возникают на фоне высокой температуры, интоксикации, недостатке питья. Также может быть информативно сдать общий анализ крови и очно показаться лор врачу для исключения отита.
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -как правило , в таких случаях назначают нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
Здравствуйте!
При подобных результатах ОАМ рекомендуют исключить дефект сбора.
Собирали мочу с соблюдением правил сбора мочи: собирать утреннюю мочу, среднюю порцию, в стерильный контейнер, предварительно провести гигиенические мероприятия с мылом?
Полина Евгеньевна, да, правила сбора соблюдала. Утром как проснулась, подмыла ее с пенкой для интимной гигиены, посадила на горшок, и в стерильный контейнер. Вроде бы ошибок быть не должно, но склоняюсь пересдать для надежности тщательнее еще подмыть. Вопрос - при мочеполовой инфекции другие показатели в моче могут оставаться в норме? Лейкоциты, слить. Вроде похоже на неправильный сбор. Хочу повторить. Боюсь просто вдруг вовсю уже нужно лечить антибиотиками, ведь других симптомов нет. С другой стороны и розеола еще может вылезти, а по моче - просто не правильный сбор.
Здравствуйте! Я изучила ваши жалобы и анамнез заболевания. С учетом такой длительной лихорадки, сниженным аппетитом, питьем образовались кетоновые тела. Это не есть хорошо. В вашей ситуации необходимо пока симптоматическое лечение. В такой ситуации оочень важно обильно выпаивать ребенка: обильное теплое питье в объеме 40 мл/кг (необязательно чистую водичку: можно сок, разбавленный водой, некрепкий чай или компот/морс, например);
прием жаропонижающих препаратов при повышении температуры более 38.5*С. Обычно это парацетамол и/или ибупрофен (парацетамол 10-15 мг/кг до 4 раз в сутки или ибупрофен 5-10 мг/кг до 3 раз в сутки).Также важно поддерживать микроклимат в помещении:
обязательное проветривание помещения ежедневно, температура воздуха должна быть около 18-20*С.
Также необходимо увлажнение воздуха в комнате, где находится ребенок, до 50-70%.
По поводу антибактериальной терапии:
перед назначением антибиотика необходимо сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, чтобы точно определиться с антибиотиком. Также важно пересдать общий анализ мочи и проконтролировать наличие кетоновых тел в моче и бактерий. Конечно же рекомендую очный осмотр врача-педиатра.
Если остались какие-то вопросы - обращайтесь. Скорейшего выздоровления!