Консультация ветеринара /

Коту очень плохо — вопрос №35940

Добрый день. Коту 2 года, шотландец, домашний. От паразитов привит. Рацион - вареная курица и мясо. Уже месяц плохо ходит, бывают припадки с одеревенением конечностей. Иногда не может держать голову и трясет ею. Зрачки сильно расширены постоянно, иногда теряется в пространстве. Белый кал, глаза сильно слезятся. Постоянно вылизывает себя. И уже не спит почти сутки. Анализ крови показал повышенное АСТ, креатинин, СОЭ и фосфотаза. На узи - все в норме, на рентгене - смещенный крестец(возможно упал в детстве со подоконника). Ходили к ветеринару, прописывали много препаратов, лучше не становится, только все хуже и хуже. Можете проконсультировать, что с ним?

Уролог, Венеролог
А билирубин что? Судя по всему поражение печени, версия №1 - инфекционный гепатит.
Клиент
Иван, Билирубин, лейкоциты, и все остальное были в норме. Анализ делали почти в начале июня. На каждом приеме ему прокалывают стандартные витамины и какие то лекарства, но становится только хуже.

Уролог, Венеролог
Моча тоже норма?
Клиент
Иван, Да, моча тоже в норме.
Терапевт
Александр, судя по анализам и клинической картине ( светлый стул) у него билиарный стаз ( застой желчи). может возникать на фоне разных заболеваний. и гепатита в том числе. для комплексного лечения можно использовать Гептор ( адеметионин) во флаконах для внутримышечных и внутривенных введений, рассчитать дозу на кг веса кота. это будет примерно 3/60 от ампулы в 400 мг. ( одна ампула рассчитана на человека весом 60 кг, кот весит примерно 3 кг, значит 3/60 от ампулы можно вводить коту внутримышечно, используйте инсулиновый шприц, если нужно будет я помогу в расчете подробно). так же можно дать урсодезоксихолевую кислоту ( Урсофальк), точно так же 3/60 от 1 таблетки ( растолочь таблетку на листе бумаги и разделить на 60 частей ребром карточки или ножа). лечите кота. пишите.
Клиент
Ольга, Спасибо за разъяснения, а сколько раз в день ему нужно вводить данные препараты? Кстати, забыл уточнить, вес кота около 5 кг, он довольно толстый. Иногда бывает рвота, но обычная, без желчи. Не так давно давали ампицилин, на время проходили глаза(скопление гнойничков, который уже почти кровяными стали).
Уролог, Венеролог
Александр, здесь явные проблемы с печенью, гепатит вряд ли, так как моча и всё другое в норме, но воспалительный процесс присутствует. Рекомендую сдать анализ кала на яйца гельминтов и простейших.
Клиент
Иван, анализ кала сдавали так же, около 3 недель назад, когда это все появилось в первые. Присутствовали мышечные волокна, непереваренная пища. А можно как то убрать этот воспалительный процесс? Чем его лечить то, а то с прогрессированием этого заболевания ему вскоре помощь и не понадобится( Врачи в клиниках делают по стандарту(антибиотики, пара уколов и витамины), но с таким лечением два года назад умер мой прежний питомец.
Гинеколог, Врач УЗД
Алесандр, зравствуйте! Вы от блох его случайно недавно не обрабатывали? У моих британок нечто подобное когда-то было, я их возила в ветлечебницу, им вводили антидот, только после этого стало легче.
Клиент
Анна, Здравствуйте, нет, все профилактические прививки мы делаем в феврале, раз в год. Да и блох никогда у них не было, они домашние, на улицу никогда не выходили и с другими животными не контактируют.
Уролог, Венеролог
Лишний вес, мышечные волокна, непереваренная пища в кале, всё это наталкивает на подозрения о панкреатите. Сахар не проверяли?
Уролог, Венеролог
И УЗИ органов брюшной полости совершенно нормальное, без отклонений в размерах органов?
Клиент
Иван, Да, на сахар тоже проверяли, был в норме.
Узи показало норму, кроме "небольшого цистита".
Он начал чесать одно ухо, очень сильно, как будто ему что то мешает, или болит. Но уши чистые были всегда, без видимых поражений от клещей.
И аппетит у него зверский, даже на время болезни не пропадал, но Пиша все равно не переваривается.
Терапевт
Александр, значит расчитывайте на 5 кг. все равно я подобрала минимальную дозу. аденозилметионин можно делать и два раза в день, так же как и людям, там есть диапазон суточной дозы. урсодезоксихолевая кислота дается один раз. антибиотик, думаю можно повторить, ампициллин самый нетоксичный, поэтому его дают животным, можно использовать цефтриаксон, дозу тоже расчитать, но если кот хорошо переносит ампициллин, проведите курс ампициллина как и в прошлый раз. почему то вирусные инфекции у котов очень снижают иммунитет, обычно на их фоне наблюдается анемия и лейкопения, и животные просто * зарастают гноем*. добавить антибиотик это правильная тактика. ветеринары мне тоже все об этом говорили. аденозилметионин и урсодезоксихолевая кислота не токсичны, кошкам давать их можно. http://koshsps.ru/pechen.php
Уролог, Венеролог
Я конечно могу сильно ошибаться, но данная клиническая картина по общим признакам очень походит на панкреатит, который довольно часто встречается у домашних животных. К сожалению, Вы предоставили очень мало информации по результатам обследования, остаётся лишь гадать. Но я уверен в одном - сами, в домашних условиях, Вы его вылечить не сможете. Если начались приступы, шоковые состояния, то здесь показана только госпитализация, инфузионная терапия, назначение преднизолона, B12, всё под наблюдением ветврача. Месяц вот так ходит - это уже хроническая форма со всеми вытекающими. Попробуйте обратиться к другому ветеринару, самолечение в домашних условиях только заберёт драгоценное время.
Клиент
Иван, Спасибо Вам за консультацию, но преднизолон и b12 ему прокалывали. И шоковые состояния вкупе с припадками начались уже после походов к ветеринару, т.е. после назначения курса лечения.
Вообще, изначально, мы шли к ветеринару с одной целью, узнать, почему он плохо ходит (как раз это показал рентген - смещенный, травмированный крестец). Но все это лечение с каждым разом только ухудшает состояние питомца и такое ощущение, что все эти препараты залечат кота до смерти. У нас в городе нет действительно хороших клиник, и госпитализацию проводить не будут проводить однозначно.
Уролог, Венеролог
А какое лечение и от чего назначалось, если шоковые состояния начались после?
Клиент
Иван, Первый припадок у него случился после первой поездки к ветеринару, причем тогда ему ничего не кололи. На следующий день у него начались судороги в лапах, и тряска, и лап и головы. До сих пор они сохраняются с периодичностью раз-два в день. (это помимо припадков, в которых он падает на пол и вытягиваются и деревенеют лапы. В таком состоянии он лежит около минуты) Сейчас он очень тяжело ходит, падает постоянно.
Прописывали:
Капельница натрий хлор, уколы максидол, актавиген, перацетам, церукал, витамины б1 и б12. Эффекта так и не было, поэтому ему добавили байтрил и контарен.

Преднизалон ему не кололи, прошу прощения, что ввел в заблуждение.
Уролог, Венеролог
А Вы не связываете эту первую поездку к врачу с тем, что кот мог чем-то отравиться? Далее сложнейшая интоксикация, судороги, и завышенные показатели биохимии крови. Коагулограмму не делали?
Клиент
Иван, Нет, отравиться он не мог однозначно(если только вы не имеете ввиду лекарственными препаратами, которые ему прописали). А так да, мы уже думали о том, что все это лечение вреднее самой болезни. Несколько дней назад мы отменили все препараты и сейчас даем ему только ампицелин и глицин пару раз давали.
Когда его первый раз везли, у него была ужасная истерика, почти как у избалованных детей в магазинах. Брыкался, орал и вырывался из переноски. Я так понимаю, этот стресс оказал немалое влияние на его нынешнее состояние.

Нет, коагулограмму не делали. По крови только общий анализ, на первых стадиях лечения.
Уролог, Венеролог
Первый припадок ведь начался еще До начала лечения, значит однозначно говорить об отравлении лекарствами нельзя. Хотя назначения делались в общих чертах, как сборная солянка, что пытались лечить я так и не понял. Сам диагноз до сих пор не определён. Неплохо бы сейчас сделать общий анализ крови и коагулограмму.
Гинеколог, Терапевт, Венеролог
Скажите, а Байтрил для чего кололи?В связи с чем назначили антибактериальную терапию? Если мне не изменяет память этот антибиотик котам не колят.
Клиент
Анастасия, Четно говоря, мы сами уже не понимали для чего назначали все эти препараты. Его начали колоть вместе с контареном, т.к. не было эффекта от предыдущего лечения.
Гинеколог, Терапевт, Венеролог
Странное на мой взгляд лечение. Судя по описанию можно предположить, что у кота проблемы с печенью, а антибактериальный препарат только добавил нагрузку на печень. Скажите моча изменила цвет, вы не замечали? Белки глаз и слизистые какого цвета?
Клиент
Анастасия, Нет, моча осталась без изменений, белки глаз обычные (желтизны нет).
Уролог, Венеролог
Александр, сдайте указанные мною анализы крови, прикрепите сюда результаты, тогда можно будет более точно сказать отравление это, либо бактериальная инфекция, что несомненно отразится на показателях. Нужны актуальные данные исследований, пока это лишь гадания и предположения.
Клиент
Иван, Да, я понимаю, но сейчас он очень сильно измотан. Каждая поездка для него была просто огромным шоком, он очень сильно вырывался и кричал. И сейчас я даже не знаю как быть. Я понимаю, что его нужно везти в любом случае, даже на сдачу анализов, но я боюсь как бы эта поездка не погрузила его в кому от стресса. Анализ кала можно сделать и так, а для крови придется везти. Посмотрим как будет кот чувствовать себя завтра, надеюсь что немного расшевелится и успокоится, тогда можно будет свозить его на сдачу остальных анализов.
Гинеколог, Терапевт, Венеролог
Почти всегда при заболеваниях печени у животных желтеют слизистые и моча меняет цвет. Скажите как обрабатываете мясо перед кормлением? Какое мясо даете? Сейчас кот на диете? Похоже, на то что у вашего питомца вирусное заболевание. Возможно что то съел плохо обработанное. Температура есть?
Клиент
Анастасия, У нас два кота и 1 кошка. Мама и два сына. Все привитые, кастрированные. Коты питаются куриной грудкой, отварной, два раза в день. Остальные корма они не едят совсем. Помимо грудки, кушают мясо, примерно раз-два в неделю (если не ошибаюсь, говядину). Едят сырое, но обработанное в кипятке, полу вареное получается. Раз в месяц-два едят рыбу, тоже отварную. Кот сейчас на полудиете, его порция существенно снижена, и составляет 60% бульона куриного и 40% размельченной курицы, что то вроде каши. Аппетит у него не изменился, он похудел за время лечения, но кушать бежит самый первый. Температуры нету.
Уролог, Венеролог
Александр, да, Вы правильно мыслите. А анализ кала сейчас неуместен, паразитов же исключили сразу. Это вряд ли гепатит, так как отсутствует желтизна, почки в норме, моча без жалоб. Кучу антибиотиков уже вкололи, а стало только хуже. Я понимаю, что Вы категорически отрицаете, но как по мне это вполне может быть отравление, которое ударило и по печени, и по поджелудочной, последняя снизила секреторную функцию. Ну а ряд препаратов несомненно усугубил состояние кота, тут согласен. Это такое же млекопитающее как и человек, поэтому вопрос диагностики идентичен, опираемся на анализы и прорабатываем варианты.
К слову, байтрил - это антибиотик широкого спектра действия, его зачастую назначают для домашней птицы, а кантарен эффективен при цистите, мочекаменной болезни, их же не было у кота.
Клиент
Иван, Нет, я не отрицаю отравление. Они раньше(около года назад) отравились, причем сначала один заболел, потом второй, так как кушают одинаковую еду по сути. Их пролечили, все прошло нормально. Тогда были симптомы другие, рвота и жидкий стул, причем частый. А сейчас таких симптомов не наблюдается. да и при отравлении они себя чувствовали гораздо лучше, чем кот сейчас. Я понимаю, нужно сделать анализы, что бы посмотреть динамику. Постараемся как можно скорее это реализовать.
Но сейчас то что делать? Чем можно облегчить его состояние и не усугубить болезнь, какой бы она не была? Коту плохо, он старается ходить, но не может, часто падает от недостатка сил.
Получилось что его пролечили не понятно от чего, все понакололи, и в итоге, коту стало хуже. Сейчас то что делать, я вот что понять не могу.
Уролог, Венеролог
Александр, так отравление разное бывает! Одно дело кишечная инфекция, другое дело - токсины, яды. Сейчас пока ничего не делать, так как не понятно с чем имеем дело. Можете дать сорбенты, от них точно вреда не будет, это либо таблетки активированного угля обязательно растереть в порошок и давать в смеси с водой. Доза для кошек 0,1-2 гр на 1 кг массы животного, в рот 2-3 раз в день, либо энтеросгель, тоже разводим в тройном объеме воды или просто запиваем водой. Доза для кошек 0,5-2 гр на 1 кг массы животного, в рот 2-3 раз в день. Побольше жидкости, покой.
Гинеколог, Терапевт, Венеролог
Проколите катозал, он поддержит иммунитет и улучшит обмен веществ, прописывают ослабленным животным. Так же можно давать карсил(человеческий), Четверть таблетки.