Странный стул у малыша

Добрый день. У новорожденного странный стул. До этого все дни был зеленый и практически весь впитывался в памперс. Сегодня какал 3 раза, первый раз зеленый, второй раз желтый с комками и жидкий, также впитался в памперс почти весь. И 3 раз как вода с сгустками бело-желтого цвета и слизь. Что это может быть?

31 год

Здравствуйте!
На фотографиях стул вариант нормы.

Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .

Ну стул как раз таки впитывается в подгузник. И сегодня появились эти сгустки непонятные, они плотные и большие, все что покакал состояло из сгустков

Стул раздражает попу малышу ?

У детей до 3-4 лет ферменты не зрелые , поэтому могут быть тяжи слизи , кусочкт пищи не переваренной , белые и черные крупинки .

Да, попка красная

Здравствуйте,по фотографии, можно предположить, что стул вариант нормы.

Стул может быть любого цвета, кроме, черного, белого или с прожилками крови, комочки и слизь допускается, так как ещё не зрелая ферментативная система.

Уточните, пожалуйста, стоит ли ребенка допаивать водой? Мы на смеси нан опти про

Да,на смеси рекомендуется допаивать ребенка водой, 40 мл на кг веса.

Здравствуйте

Изучила фотографии.
По фото кал -вариант нормы.

Стул может быть любого цвета. Может быть слизь и комочки - частички непереваренной смеси или молока

Не должно быть прожилок крови и пены

Спасибо!
Уточните, нужно ли допаивать водой ?
Ребёнок с 3,5 месяцев полностью на ИВ

На смеси нужно допаивать водой.
На ГВ - не нужно

Принятый ответ

Здравствуйте.

Стул по фото вариант нормы. Комочки это остатки непереваренной пищи, особенности ферментативной системы ребёнка.

✅Стул может быть любого оттенка жёлтого или зелёного.
Комочки, вкрапления и слизь могут быть в кале. Это все связанно с недостаточностью ферментативной системы ребёнка, заселением микрофлоры кишечника.

❗Кал может быть любым, кроме черного, белого, без прожилок крови, не пенистый и не впитывается в подгузник.

Животик малыша беспокоит?

Малыша ничего не беспокоит, он спокойный, когда какает особо не тужится. Но последнее время кал почти весь впитывается в подгузник. Это норма? Или что-то стоит проверить? Также заметила что стал реже и меньше писать, иногда промежутки доходят до 5-7 часов. Стоит ли допаивать водой ?

Мы на ИВ. Смесь нан опти про

Здравствуйте

В стуле имеет место присутствовать слизь, белые комочки – это частички не переваренного питания, это все вариант нормы так как ферментативная система у малышей ещё недостаточно развита

Сколько раз в день стул обычно ? Имеется раздражение в перианальной области?

Обычно стул или каждый день или через день-два. Какает в день 1 раз. Сегодня аж 3 раза… уточните, стоит ли допаивать водой?

Принятый ответ

По современным рекомендациям на грудном вскармливании, также как и на искусственном вскармливании нет необходимости дополнительного воды. Тем более грудное молоко на 80% состоит из воды

Начинаем допаивать сначала ввода прикорма

Но бывают ситуации исключения, когда необходима вода – либо ребёнок болеет с высокой температурой, либо очень жаркая погода и ребёнок с жаждой пьет, либо если у ребёнка плотный стул оформленный в виде комочков

Здравствуйте, ознакомилась с вопросом и приложенными фотографиями.

По фото стул- вариант нормы.

Стул малыша может быть любого оттенка. Так же могут появляться в кале крупинки белого оттенка, что говорит о незрелости ферментативной системы.

Главное, чтобы в стуле не было: прожилок крови, обильной слизи, сам стул не был обесцвеченным или чёрным.

Есть ли у малыша данные симптомы: урчание в животе, кал почти полностью впитывается в памперс, стул при этом пенистый, имеет кислый запах, раздражает перианальную область?

Есть симптомы:
урчание в животе, кал почти полностью впитывается в памперс, стул не пенистый, но запах неприятный, раздражает перианальную область всегда есть покраснение

Уточните стоит ли ребенка допаивать водой?

По описанию похоже на клинику лактазной недостаточности.

Лактазная недостаточность у детей- это состояние, при котором в тонком кишечнике снижена активность фермента лактазы.
Если фермента-лактазы мало, лактоза (сахар) не переваривается, остаётся в кишечнике и вызывает брожение, газообразование, жидкий и пенистый стул.

У детей грудного возраста (в среднем, до 3-4 месяцев) ферментная система ещё незрелая, лактазы меньше, чем нужно. Со временем количество фермента созревает, проявления уходят.

Необходимо добавить фермент-лактазу (препараты Лактазар, Лактаза Бэби или Колиф) в начале каждого кормления, разводя в небольшом объёме смеси или грудного молока (5-10 мл), тщательно перемешав в течение 3-х минут, приступить кормить ребёнка сначала с данной порции. Результат оцениваем не ранее, чем через 14 дней.

Принятый ответ

Да, если ребенок на смеси, то допаивать водой нужно между кормлениями

Спасибо !