Консультация детского дерматолога /

Сыпь у ребенка — вопрос №1529116

Здравствуйте. Дочке 1.9
Утром проснулась и у неё сыпь.
Похожая на укусы. Но в комнате не было комаров. Была одна муха, но я сомневаюсь что она могла так покусать.
Место: под памперсом на верхней части бедра больше всего. И штучно по ножкам. Всего около 10 высыпаний.
Высыпание красное, круглое, в центре будто прыщик.
Температуры и других симптомов нет.

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Ольга
На волосистой части головы есть элементы?
Клиент
Дарья Николаевна, добрый вечер. Нет, голова чистая. Только нижняя часть

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Значит это все же укусы насекомых
Единственно на что может быть похожа данная сыпь, это на ветрянку, но для ветрянке характерно начало с волосистой части головы, в данном случае мы исключили ее
Это не инфекционная сыпь
Остается только укусы насекомых Комаров/мошек
Наружно псило бальзам/фенистил гель 3р в день до полного разрешения
Во внутрь антигистаминное-зодак или зиртек по 5кап 2р в сутки, если сильный зуд
Клиент
Дарья Николаевна, спасибо))) успокоили меня
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
На здоровье ?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По фото следы укусов насекомых

Если самочувствие ребенка не нарушено, специального лечения не требуется

При зуде можно начать прием Зиртек 10 кап. / 1 раз в день
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, благодарю вас
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Ольга
Ветрянкой болели?
На голове сыпь есть?
Температура?
Клиент
Виктория Николаевна, добрый вечер. Ветрянкой не болели. Температуры нет. На голове высыпаний нет. Высыпания на ножках пока и все разного размера. В серединке прыщик, вокруг воспаление
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Ольга, слава богу не ветрянка, не вирус
Ничего страшного не вижу
Это укусы насекомых внешне
- зиртек 10 кап в день 10 дней
- наружно: цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 7-10 дней
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, спасибо))