Красота на лице
Здравствуйте. Ребёнку 1,5. Появилась краснота на лице что это может быть? Температура нет. Все тело остальное чистое.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Чтобы лучше разобраться в ситуации, задам несколько уточнябщих вопросов.
Что-то ел/пил накануне раздражающее (помидоры, фрукты какие-то, соки)? Руками может быть трогал? Слюни не текут активно, м.б зубки лезут? Не пользуетесь ли влажными салфетками в области лица, не меняли ли зубную пасту?
Валерия Валерьевна, съел яблоко три дня назад, был стул частый до пяти раз в день, это все длилось один день. И как раз высыпало. Руками трогает лицо, слюни тоже есть, пасту не меняли.
Процесс сейчас достаточно ограниченный, можно использовать наружно крем Неотанин 2-3 р/д 7-10 дней.
Слюни аккуратно промакивать сухой салфеткой. Поменьше раздражающих кожу продуктов.
Температуры на фоне частого стула не было? Не было ли похожих симптомов у членов семьи? Не ли похожих элементов на ладонях, стопах?
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина
Могу предположить развитие периорального дерматита
Развивается на фоне сухости, трения, слюней
В данной ситуации может быть рекомендовано
-эритромициновая мазь утро
-крем элидел вечер
Наносите охлажденный
Лечение 4 недели
-минимизировать контакт с водой
-исключить влажные салфетки
-кожу не тереть
- сушить промокательными движениями
Где искать причину в организме:
Проверить работу ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Лечение у гастроэнтеролога
- Проверьте дефициты по витаминам и микроэлементам : Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Коррекцией занимается педиатр после восстановления жкт
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина! Это похоже на проявление раздражительного дерматита.
Вокруг рта — частое место, особенно у малышей с повышенным слюноотделением, сосании игрушек.
Усиливается при трении, слюне, еде с кислотностью (морковь, яблоко, ягоды).
Высыпания могут «гулять» — то исчезать, то появляться снова при повторном раздражении.
Рекомендуется в таких случаях:
Неотанин крем 3р в день 7 дней, при отсутствии эффекта - крем Элидел наносить 2р в день 14 дней, наносить охлаждённым.
Принятый ответ
Добрый день ! Судя по фото имеются признаки , вероятно, периорального дерматита .
Причинами могут послужить влажность ,обветривание , лекарственные ингаляционные препараты , контакт с раздражающей пищей
В подобном случае рекомендуется наносить элидел 2 раза в день 10 -14 дней ( держать в холодильнике , наносить охлажденным)
Не чесать, не тереть , сушить промокательными движениями кожу
Принятый ответ
Здравствуйте! Процесс на коже выражен слабо, можно предположить раздражение. Такое бывает, если ребёнок часто берёт руки или игрушки в рот, при обильном слюноотделении, а также после употребления какого-то фрукта или овоща с раздражающим действием.
В подобных случаях назначают лечение ЦИКа средствами, например:
крем А-Дерма Дермалибур ЦИКа,
крем Авен Сикальфат,
крем Биодерма Цикабио восстанавливающий 3 раза в день.
Дополнительно на ночь крем Элидел курсом 14 дней.
Здравствуйте .
По предоставленным Вами фото больше похоже на раздражительный дерматит из-за избыточной сухости кожи .
Как правило в таких случаях рекомендуется
Липобейз беби масло использовать для умывания.
Наружно Бепантен крем до полного очищения кожи.
Или бальзам цикопласт В5 длительно.
Гипоаллергенная диета