Стало краснеть лицо.

Доброго дня. В последнее время меня сильно беспокоит мое лицо... Началось всё с того, что я боролась с высыпаниями и точечно наносила крем Метрогил, постепенно мое лицо стало темнеть и я решила использовать раз в неделю эксфалиант крем для выравнивания цвета лица от компании Янсен с кислотами он шел( в аннотации написано что можно использовать и 2_3 р в неделю... Все нормализовалось,лицо стало светлее но появилось постоянное чувство дискомфорта... После этого я решила точечно на высыпания наносить крем циновит... Справлялся на ура, но в некоторых места после его нанесения появились сосудики.... Стала раз в месяц посещать косметолога - обычная уходовая процедура - энзимный поверхностный пилинг, масочка, массажик и крем... Дома раз в неделю я делала глубоко очищающую маску для проблемной кожи, чередуя с кремом эксфалиант... Затем мне дерматолог посоветовала попробовать вести ретизолве фирмы ангиофарим ( anti age cream mild) начала с одного раза в неделю( но на этом так все и заклнчилось) 2 недели по 1 разу были... Дальше я второй раз посетила своегл косметолога, она мне сделада уход и я уехала... После этого я стала замечать , что лицо у меня стала вновь темнеть... И спустя какое то время, решила дома сделать карбокситерапию... И наложила масочку с пептидами... После этого начался мой маленький ад... Проснулась я с красным лицом... Выпила цетиризин, много раз умывалась... Вроде бы стихло, но появились в местах как потемнения... Похожие на пигментацию.. Далее каждое утро я просыпаюсь в красным лицом... Только после контрастного душа проходит... Но потемнения остаются... Иногда в течении дня лицо вновь может покраснеть... Всегда присутствует чувство жжения, покалывания... Хочу сделать либо лазерное омоложение или фотоомоложение... Но не понимаю, что произошло с лицом...? Всеми манипуляциями я добралась до сосудов? Или у меня розация? Дерматит? Ожог? Фото приложу, но плозо втдны покраснения... Лицо краснеет в форме бабочки, щечки и нос... Помогите пожалуйста.

Нет
31 год

Здравствуйте!
В данной ситуации можно думать о проявлениях розацеа.
В таком случае можно рекомендовать наружно крем Солантра 1 раз в день, 3-4 месяца.
Также наружно можно рекомендовать крем Элидел 1-2 раза в день, 1-2 месяца.
Гормональные мази использовать не рекомендуется.
Консультация гинеколога-эндокринолога.
Исключить действие раздражающих факторов. Не посещать баню, сауну, солярий. Защищать кожу от солнца. Использовать солнцезащитные средства с СПФ 50+.
В питании ограничить острое, специи, горячее, жареное, жирное, алкоголь, кофе, крепкий чай.
При наличии патологии ЖКТ, печени, иммунитета, гормональных нарушений, паразитов, очагов инфекций - коррекция нарушений.
Также возможно проведение профессиональных косметологических процедур у врача-косметолога.

Игорь Владимирович, скажите пожалуйста могу ли лазерное омоложение сделаьь? Или фотоомоложение? Питаюсь я ПП

Здравствуйте, это похоже на проявления синдрома чувствительной кожи и начало розации . Самое главное ограничить стрессы , солнце , острую и горячую пищу, алкоголь, гор ванны , бани и сауны, погодные условия. Наружно крем Солантра на ночь , уход для чувствительной кожи и постоянно защита от солнца

Елена Владимировна, скажите пожалуйста, а можно фотолечение или лазерное омоложение?

Фото да , но нужно чтобы немного воспаление стихло

Елена Владимировна, я начала сегодня наносить препарат солантра...
17 числа записалась на фотолечение...
Можно будет?

Да можно , главное чтобы не было сильных обострений

Елена Владимировна, а обострения могут быть от чего?
У меня по утрам очень сильно красное лицо и болит...
Днем нормальное, но постоянно колит....
Чем я нарушила? За счет крема эксфолиант?

Нужно проанализировать с чем связаны обострения . От Солантра может в первые дни так же быть обострения

Елена Владимировна, так у меня только началось...
У меня всегда было белое лицо...
А тут резко, по щелчку пальцев...
Сделала карбокситерапию безьинекционную, ложилась спать с идеальным лицом, а на утро встала красная...так и остаётся по сей день...
И болит кожа...
Сожгла может?

А с врачом , кто проводил процедуру общались ?

Елена Владимировна, это домашняя процедура..
Ангиофари для домашнего использования

Здравствуйте
Ознакомилась с представленными фотографиями. По представленным фотографиям, можно предположить, наличие розацеа-это хроническое воспалительное заболевание кожи.

Розацеа характеризуется покраснением кожи, появлением папул и пустул, а также возможным жжением и зудом. Заболевание может обостряться под воздействием различных факторов, таких как стресс, употребление алкоголя, острая пища, воздействие солнца и т.д.

В таких случаях обычно рекомендуют:
-Избегайте триггеров: Определите и избегайте факторов, которые могут вызывать обострение симптомов.
-Защита от солнца: Используйте солнцезащитные кремы с высоким SPF ежедневно.
-Уход за кожей: Используйте мягкие очищающие средства и увлажняющие кремы, избегайте агрессивных косметических процедур.
Пример:
Биодерма Сенсебио гель для умывания
Увлажняющий крем Биодерма Сенсебио АР

-Диета: Избегайте острой пищи, алкоголя и горячих напитков, которые могут усугубить симптомы.
В таком случае обычно рекомендуют:
1. Метронидазол (гель или крем 0.75% или 1%): наносить на пораженные участки кожи 1-2 раза в день.
2. Азелаиновая кислота (гель или крем 15% или 20%): наносить на пораженные участки кожи 1-2 раза в день.

Здравствуйте! По фото и описанию можно предположить Розацеа – хроническое воспалительное заболевание кожи лица, характеризующееся покраснением кожи.
Триггеры, обостряющие розацеа:
Острая/горячая пища, алкоголь (особенно красное вино).
Солнце, жара, сауна, ветер.
Стресс.
Косметика с раздражающими компонентами (спирт, ментол, кислоты).
В подобных случаях может быть рекомендовано:
Наружно: Розамет (Метронидазол) утром и вечером , наносить тонким слоем на очаги 3 мес

Средства ухода: Биодерма Сенсебио гель для умывания
Увлажняющий Bioderma Sensibio AR Cream- Этот крем специально создан для уменьшения покраснения и укрепления кожного барьера, что критически важно при розацеа.

Фотозащита: La Roche-Posay Anthelios 50+ или Bioderma Photoderm 50+
Обязательно наносить каждое утро на все лицо, даже в пасмурную погоду и зимой. Это один из главных факторов в контроле розацеа.
· Используйте поверх увлажняющего крема.

Диета: Полностью исключите алкоголь (особенно красное вино, шампанское и пиво), острые специи (перец чили, кайенский). Избегайте обжигающе горячих напитков и пищи. Ограничение простых углеводов (сладости, выпечка) также может помочь снизить общий фон воспаления в организме.
· Температурный режим: Избегайте саун, парных, длительного пребывания на жаре и прямого потока горячего воздуха от обогревателей зимой. Защищайте лицо шарфом от ветра и мороза.
Контроль стресса!

Избегайте средств со спиртом, ментолом, камфорой, сильными кислотами (AHA, BHA) и абразивными частицами (скрабы).

Здравствуйте
Данные проявления имеют схожесть с розацеа
В таких случаях рекомендуется все сосудорасширяющее исключать-горячее,острое,бани ,алкоголь и тд
Обязательно спф
Курсом под контролем врача рекомендуется использовать например розамет наружно несколько месяцев
Уходовые средства из линейки например биодерма для чувствительной кожи в таких случаях подходить могут

Екатерина, добрый день!
По фото так может проявляться розацеапододобный дерматит

Провоцируют различные факторы: гормональные крема, стресс, пересушенность кожи, солнечное обучение, беременность, прием контрацептивов, аллергические реакции, метео условия и многое другое

Обычно назначают в таких случаях:
- крем элидел (хранить в холодильнике) 2 р/д 4-6 недель. Если на применение будет сильное жжение - перейти на крем Неотанин в том же режиме применения (снимает постепенно воспаление)
- крем розамет 2 р/д через 15 мин после элидела 1-2 месяца (восстанавливает микрофлору кожи)
- увлажнение кожи - любой крем (эмолиум, пантенол, сенсибиум форте от биодерма, липобейз) 2-3 р/д 1 месяц (защищает кожу)
- Защищать кожу лица от солнца! Использовать крема с защитой 50

Общие рекомендации:
- Отказ от зубной пасты с фтором
- Ограничить прием горячей пищи/чая
- Кожу не вытирать а промокать хлопковым полотенцем
- Исключить использование влажных салфеток на улице и дома
- Лицо при выходе на улицу должно быть увлажнено
- Ограничить: горячий душ, ванну горячую, сауны и бани.
- Не посещать солярии на время обострения

Александр Сергеевич, я купила вчера солантра... Можно его применять?
Кожа не сухая, но болит, и как будто стянутая...
В течении дня кожа нормальная - не краснеет...
После ночи - встаю она очень красная и очень болит...
Раньше кожа могла даже давать избыток сала при любом креме, сейчас наношу для чувствительной, который раньше мне не подходил( жирнил) и кожа всё равно стянутая...
Что я сделала, что кожа стало такой?
Домашние пилинги эксфалиант( он был с частичками на фруктовых кислотах)? Пару раз ретинол?
Пройдёт ли это?
Можно ли сделать фотолечение?
Хуже не станет?

Екатерина, если стянутая кожа - нужно обязательно активно увлажнять иначе будет хуже.
Пилинги очень осторожно и лучше когда кожа станет более увлажненной
Фото лечение тоже пока не стоит
Ограничьте водные процедуры лица

Сделайте сейчас упор на увлажнение кожи, подберите для себя крем и часто им пользуютесь.

Александр Сергеевич, эти проявления пройдут?
Чем я могла нанести себе ущерб..?
У меня всегда было белое лицо...
Точечно были прыщики, и я пыталась с ними справиться..
В последний раз дома сделала карбокситерапию - легла спать с прекрасным лицом, после этого я уже стала просыпаться с красным лицом...
Может сожгла?
Нос никогда не краснел...
Теперь и нос краснеет...
И кожа прям болит

Екатерина, скорей всего нарушен уход за кожей. Не переживайте, кожа постепенно восстановится, главное не делать слишком активных действий.

Александр Сергеевич, солантра можно продолжать наносить?

Если не вызывает раздражения кожи то можно

Александр Сергеевич, сейчас сложно что то понять...
Я вчера на лицо нанесла пока оно было без покраснений , кожа покраснела
Через час я орошила водой лицо и нанесла жирный крем...
Но проснулась я полегче..
Розовенькая, не красная...
Сейчас все вызывает покраснение, даже нежная умывалка...
Просто претрагиваешься к лицу и отпечаток...

Александр Сергеевич, циновит еще точечно наносила на прыщи...
После него я заметила, что прыщ ушел, а сосудик на лбу остался?
Мог он спровоцировать красноту?
Кожа не узнаваемая конечно стала....
Полечила лечи называется ((

Екатерина, главное сейчас осторожно подбирать увлажняющий крем и стараться применять его как можно чаще для восстановления кожного барьера.
Вряд ли циновит вызвал образование сосуда…

Александр Сергеевич,
Поняла...
Хорошо...
Постараюсь...
Я на 17 октября записалась на фотолечение, стоит делать? Или временно отказаться?

Принятый ответ

Екатерина, уточните возможные противопоказания очно у врача, но я бы пока отменил процедуру

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать