Консультация стоматолога /

Треснул молочный зуб — вопрос №359589

Некоторое время назад потемнел молочный жевательный зуб. Сегодня при чистке зубов он треснул, потекла кровь. Обе половинки немного шатаются. Скажите чем это грозит и стоит ли незамедлительно обращаться к врачу? Или можно подождать пока он выпадет сам?

Детский хирург, Хирург
Можете его самостоятельно выдернуть. И прополоскать рот хлоргекседином или ромашкой, ротоканом. Что есть дома и этого будет достаточно.
Принятый ответ
Клиент
Павел, дело в том что одна часть (меньшая) качается сильнее, а вторая часть качается слегка. Можно ли ни выдергивать его сегодня, а порасшатывать (ребенок так делал с начинающими качаться зубами ранее, языком) его несколько дней ? Или стоит сделать это незамедлительно?

Детский хирург, Хирург
Да можно не спешить. Тогда желательно полоскать хотя бы раз в день чем написал.
Клиент
Павел, спасибо огромное, а ничего что он кровит, нет риска занесения инфекции?
Клиент
Павел, ничего страшного если одна часть удалится раньше, а вторая через несколько дней.?
Детский хирург, Хирург
Лучше сразу Все удалить
Клиент
Павел, спасибо большое!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Доьрый день можете порасшатывать зубки, а потом без боли легко удалить его ,ротик полоскайте ромашкой и после расшатывания обрабатывайте Мирамистином
Клиент
Алена, спасибо, нужно ли это незамедлительно сделать сегодня или можно это сделать в течение нескольких дней?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Можно подождать, только обрабатывайте мирамистином)
Клиент
Алена, спасибо! Ничего страшного если одна часть удалится раньше, а вторая через несколько дней.? Просто одна сильно шатается, а вторая слабо. Нет ли риска занесения инфекции?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Если обработка антисептиком ,то рисков нет
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Главгое чтобы ребёнок регулярно полоскал ротик и не сувал т3да ручки
Клиент
Алена, спасибо огромное!
Стоматолог
Если не доставляет беспокойство ребёнку можно и так походить , пока не будет возможности показаться врачу. Там от зуба практически ничего не осталось, потому и покраснел, просвечивала слизистая через него. Если будет причинять дискомфорт и нет сейчас возможности показаться врачу, удалите его сами. Просто пальцами. Он практически ни на чём не держится
Принятый ответ
Клиент
Андрей, спасибо огромное!
Стоматолог
Здравствуйте,Диана
Если половинки « болтаются» на десне и можно практически безболезненно их убрать самостоятельно или с помощью родителей,-то так и поступите.Затем ополосните любым имеющимся антисептиком,который можно использовать для слизистых
Если есть сомнения,болит,невозможно есть,припухло,-то к доктору
Принятый ответ
Клиент
Диана, вопрос задавали родители. Спасибо большое за ответ!
Стоматолог
На сайте и в 13,и в 15 лет задают вопросы))я ещё подумала-ну надо же ,какой сознательный ребёнок))
Может быть фото сможете приложить? Если это четвёртый зуб,то вполне возможно,что сами уберёте,а если пятый-возможно и нет)
Клиент
Диана, Фото не сможем сейчас приложить, ребенок спит уже, зуб верхний третий!
Стоматолог
Третий -это Вы откуда считаете?
Клиент
Диана, нет все правильно, это четвертый зуб, сейчас схему посмотрел, он рядом!
Стоматолог
У Ребёнка должны быть два постоянных Резца,потом клык молочный,потом-скорее всего постоянная четверка,потом молочный или постоянный пятый и постоянный шестой-это от центра-кзади
Стоматолог
Вопрос будет активен ещё 2-3 дня,если будут сложности-можете написать и фото приложить
Всего хорошего
Клиент
Диана, спасибо!
Детский стоматолог, Стоматолог
Здравствуйте, пожалуйста приложите фотографии, когда будет возможность. Я детский стоматолог и я очень редко советую родителям удалять зуб самостоятельно, потому что иногда кажется, что это легко, но это не так. И если зуб например сломался, а корни ещё полностью не рассосались, будут болезненные ощущения у ребенка и вы можете удалить зуб не полностью. Чтобы дать хоть какие-то советы ПРЕЖДЕ ВСЕГО напишите пожалуйста ВОЗРАСТ ребенка, посчитайте от центрального резца какой зуб по счету (это тоже важно).
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте!какой именно зуб?приложите фото.Только из Ваших слов могу посоветовать идти к врачу стоматологу хирургу детскому не затягивая
Принятый ответ
Хирург-стоматолог
Здравствуйте!
Вам нужно обратиться к хирургу-стоматологу,самим ничего не делать,можно навредить,это может казаться что все легко может удалиться,но это не так,заниматься самолечением не надо