Треснул молочный зуб

Некоторое время назад потемнел молочный жевательный зуб. Сегодня при чистке зубов он треснул, потекла кровь. Обе половинки немного шатаются. Скажите чем это грозит и стоит ли незамедлительно обращаться к врачу? Или можно подождать пока он выпадет сам?

Принятый ответ

Можете его самостоятельно выдернуть. И прополоскать рот хлоргекседином или ромашкой, ротоканом. Что есть дома и этого будет достаточно.

Павел, дело в том что одна часть (меньшая) качается сильнее, а вторая часть качается слегка. Можно ли ни выдергивать его сегодня, а порасшатывать (ребенок так делал с начинающими качаться зубами ранее, языком) его несколько дней ? Или стоит сделать это незамедлительно?

Да можно не спешить. Тогда желательно полоскать хотя бы раз в день чем написал.

Павел, спасибо огромное, а ничего что он кровит, нет риска занесения инфекции?

Павел, ничего страшного если одна часть удалится раньше, а вторая через несколько дней.?

Лучше сразу Все удалить

Павел, спасибо большое!

Доьрый день можете порасшатывать зубки, а потом без боли легко удалить его ,ротик полоскайте ромашкой и после расшатывания обрабатывайте Мирамистином

Алена, спасибо, нужно ли это незамедлительно сделать сегодня или можно это сделать в течение нескольких дней?

Можно подождать, только обрабатывайте мирамистином)

Алена, спасибо! Ничего страшного если одна часть удалится раньше, а вторая через несколько дней.? Просто одна сильно шатается, а вторая слабо. Нет ли риска занесения инфекции?

Если обработка антисептиком ,то рисков нет

Главгое чтобы ребёнок регулярно полоскал ротик и не сувал т3да ручки

Алена, спасибо огромное!

Принятый ответ

Если не доставляет беспокойство ребёнку можно и так походить , пока не будет возможности показаться врачу. Там от зуба практически ничего не осталось, потому и покраснел, просвечивала слизистая через него. Если будет причинять дискомфорт и нет сейчас возможности показаться врачу, удалите его сами. Просто пальцами. Он практически ни на чём не держится

Андрей, спасибо огромное!

Принятый ответ

Здравствуйте,Диана
Если половинки « болтаются» на десне и можно практически безболезненно их убрать самостоятельно или с помощью родителей,-то так и поступите.Затем ополосните любым имеющимся антисептиком,который можно использовать для слизистых
Если есть сомнения,болит,невозможно есть,припухло,-то к доктору

Диана, вопрос задавали родители. Спасибо большое за ответ!

На сайте и в 13,и в 15 лет задают вопросы))я ещё подумала-ну надо же ,какой сознательный ребёнок))
Может быть фото сможете приложить? Если это четвёртый зуб,то вполне возможно,что сами уберёте,а если пятый-возможно и нет)

Диана, Фото не сможем сейчас приложить, ребенок спит уже, зуб верхний третий!

Третий -это Вы откуда считаете?

Диана, нет все правильно, это четвертый зуб, сейчас схему посмотрел, он рядом!

У Ребёнка должны быть два постоянных Резца,потом клык молочный,потом-скорее всего постоянная четверка,потом молочный или постоянный пятый и постоянный шестой-это от центра-кзади

Вопрос будет активен ещё 2-3 дня,если будут сложности-можете написать и фото приложить
Всего хорошего

Диана, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте, пожалуйста приложите фотографии, когда будет возможность. Я детский стоматолог и я очень редко советую родителям удалять зуб самостоятельно, потому что иногда кажется, что это легко, но это не так. И если зуб например сломался, а корни ещё полностью не рассосались, будут болезненные ощущения у ребенка и вы можете удалить зуб не полностью. Чтобы дать хоть какие-то советы ПРЕЖДЕ ВСЕГО напишите пожалуйста ВОЗРАСТ ребенка, посчитайте от центрального резца какой зуб по счету (это тоже важно).

Принятый ответ

Здравствуйте!какой именно зуб?приложите фото.Только из Ваших слов могу посоветовать идти к врачу стоматологу хирургу детскому не затягивая

Здравствуйте!
Вам нужно обратиться к хирургу-стоматологу,самим ничего не делать,можно навредить,это может казаться что все легко может удалиться,но это не так,заниматься самолечением не надо