После отмены антидеприсанта вернулись проблемы с ЖКТ

Здравствуйте. После отмены антидепрессанта Ципрамил у меня возникли симптомы ГЭРБ. Диагноз: ГЭРБ с эзофагитом, СИБР, хронический гиперацидный гастрит, ДЖВП на фоне дисформии желчного пузыря. Пищевод работает плохо, происходит заброс кислоты, беспокоит отрыжка воздухом и вздутие живота. Были назначены Гевискон и Ганатон. Появилась невыносимая сухость во рту, ощущение вязкой слизистой и затруднённого глотания, заложенность носа и чувство отёчности в верхней части глотки. Эти симптомы проявляются утром через час после пробуждения, после еды изменений нет. Помогает только ромашковый чай. Могут ли такие симптомы быть связаны с приёмом Ганатона или это другая проблема?

Гастроэнтеролог: ГЭРБ с эзофагитом, СИБР, хронический гиперацидный гастрит, ДЖВП на фоне дисформии желчного пузыря. Психиатор:Соматоформное вегетативное расстройство
42 года

Принятый ответ

Доброе утро!
Я врач-гастроэнтеролог - Давыдова Анна Михайловна.

Как я могу к вам обращаться?

Я задам вам уточняющие вопросы.
А сколько по времени вы принимали ципрамил и в какой дозировке?
Уточните пожалуйста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Меня зовут Екатерина
20 мг, 1 раз в день, 2 года.

Екатерина, предположительно ваши симптомы не связаны с приемом ганатона. Может иметь место гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь, гиперсенситивный пищевод.
Может быть рекомендовано дополнительно:
Проведение рентгенографии пищевода;
Консультация ЛОРа, с проведением ларингоскопии.
Может оказаться эффективным:
Нексиум 20 мг два раза в сутки, за 30 минут до приема пищи, до 8 недель;
Ганатон продолжить до 8 недель;
И придерживайтесь немедикаментозных рекомендаций:
Избегайте ношения тесной одежды и ремней, которые увеличивают давление.
Используйте клиновидные подушки или деревянные брусики под ножками кровати.
Практикуем методы расслабления, массаж, медитация.
Определяем и исключаем продукты, которые вызывают ваши симптомы.
Бросаем курить, если курим. Снижение избыточной массы тела. Не ешьте за три часа до сна.
И консультация врача-психиатра, для коррекции терапии.
Ципрамил - это циталопрам. Антидепрессант из СИОЗС,в целом возможный вариант, но с появлением эсциталопрама,который эффективен и безопаснее,ципрамил фактически «сошел с дистанции».

Принятый ответ

Здравствуйте. С большой вероятностью данные симптомы не связаны с приемом ганантона. Уточните пожалуйста , сколько времени принимали антидепрессанты и как уходили от них?
Также сейчас идет сезонное обострение хронических болезней желудочно-кишечного тракта, поэтому назначенную терапию лучше принимать

Принятый ответ

Добрый день.
Да, описанные симптомы могут быть побочной реакцией на препарат Ганатон.
В подобных случаях для нормализации самочувствия обычно рекомендуют:
1. Нексиум 40 мг 1 раз в день утром натощак 4 недели.
2. Диспевикт по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 4 недели.
3. Пепсан Р по 1 саше 3 раза в день за 15 минут до еды 14 дней.
4. Альфазокс по 1 саше 3 раза в день сразу после еды и 1 саше на ночь 4 недели.
Важно соблюдать рекомендации по режиму:
1. Спать с приподнятым изголовьем кровати.
2. После еды не выполнять физические нагрузки и не принимать горизонтальное положение.
3. Кушать не позднее чем за 3 часа до сна.
4. Из рациона исключить кофе, шоколад, газировку, мяту, кетчуп, томаты.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать