Консультация психотерапевта /

Элицея, ГТР — вопрос №1560579

Добрый день!
Принимаю Элицею уже 4 месяца в дозировке 10 мг. Из них 3 месяца уже как пью 15 мг.
Симптомы все равно то уходят, то начинаются снова. Я уже в отчаянии как быть?
Из симптомов: ГБН, головокружение, шум в ушах, тошнота, важность ног, сонливость, астения.
Уже 5 дней чувствую себя не очень. Скажите, пожалуйста, такие откаты нормально? Я уже просто плачу от бессилия. Невыносимо все эти симптомы терпеть. Помогите, пожалуйста!

Возраст: 31

Нарколог, Терапевт, Психиатр
Добрый день.
ГТР непростое расстройство и для подбора эффективного лечения зачастую необходимо время и терпение, обычно требуются высокие дозы антидепрессантов СИОЗС.
Попробуйте довести Элицею до максимальной дозы 20 мг и оставаться на ней 3-4 недели, понаблюдайте за состоянием.
Если будут жалобы поговорите с вашим доктором о добавлении в схему лечения нейролептика в небольшой дозе, они также рекомендованы в клинических протоколах, при неэффективности одних лишь антидепрессантов.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Евгеньевна, мне кажется, что и 15 мг мне многовато. Я уже запуталась побочки это или мои симптомы ГТР. Ещё после 3 часов приема появляется сонливость. И состояние такое как расслабленное. От этого я тревожусь

Нарколог, Терапевт, Психиатр
Я думаю что это симптомы расстройства по поводу которого принимаете препарат.
Клиент
Надежда Евгеньевна, у меня вообще страх приема антидепрессантов. Может, поэтому тяжело лечение идет. Я начинаю тревожиться как выпиваю лекарство.
Клиент
Надежда Евгеньевна, У меня триггером выступает головокружение. Я его как раз больше всего боюсь. Страх упасть.
И вот с утра встаю, более и менее. Как выпью Элицею у меня начинается часа через 2-3 сонливость, зрение более расплывчатое. От этого начинается тревога. Не может быть такого, что 15 мг некомфортно для меня? И я пугаюсь «побочек»
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Конечно такое может быть, по факту при данного типа расстройствах необходима еще психотерапия, на одних лекарствах не факт , что все уйдет, пробуйте конечно повышать до 20 мг в день элицею, через 3 недели приема в данной дозе можно судить будет об эффективности препарата в вашем случае.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Александровна, а вообще откаты пока допустимы? Честно говоря, боюсь увеличивать. Вообще страшно принимать такие препараты.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Допустимы откаты, так как и различные ситуации бывают в жизни, на которые вы реагируете по-старому.
Клиент
Татьяна Александровна, я с психологом работаю. Но пока все тяжело идет
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Возможно нужно будет менять препарат.
Клиент
Татьяна Александровна, а переход на другой препарат тоже будет тяжелый? Или уже легче должно быть?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здесь четко не сказать переход это постепенная отмена данного и замена на другой. Зависит от того как вы будете переносить новый препарат.
Клиент
Татьяна Александровна, У меня триггером выступает головокружение. Я его как раз больше всего боюсь. Страх упасть.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
На элицее головокружение частый побочный симптом, нужно менять на другой препарат.
Клиент
Татьяна Александровна, у меня оно и до приема было, но сейчас прямо после приема усиливается будто
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Оно может быть плюс к вашему головокружению.
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Обсудите с вашим врачом повышение дозировки элицеи до 20 мг и добавление нейролептика к лечению, например сульпирида или кветиапина в малых дозах. ГТР лечится максимальными дозировками антидепрессанта и часто эффект достигается именно в комбинации антидепрессант+нейролептик или +нормотимик. Рано отчаиваться, надо лечиться дальше+желательна психотерапия.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Николаевна, здравствуйте. Со сном проблем нет, наоборот, сонливость.
Поэтому и боюсь повышать, вдруг это антидепрессант виноват. А вообще эти симптомы не могут быть побочкой?
Нарколог, Психиатр
Думаю что симптомы связаны с недолеченным расстройством.
Клиент
Екатерина Николаевна, тяжело поддается лечению. Ещё я боюсь антидепрессантов. Я вообще лекарств стала бояться.
Клиент
Екатерина Николаевна, У меня триггером выступает головокружение. Я его как раз больше всего боюсь. Страх упасть.
Нарколог, Психиатр
Если боитесь повышать элицею, тогда обговорите с врачом замену лечения.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, такие откаты - не стабильное состояние, говорит нам о том, что дозировка не подходящая. На данном препарате лечебная дозировка гтр-20 мг/сут, добавляйте и в течение месяца должно стабилизироваться состояние. Если после приема препарата у вас сонливость, то можно на вечер перенести его.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Дмитриевна, здравствуйте. Я боюсь повышать, что мне станет хуже( уже устала от этого состояния. Ощущение, что это не закончится. Неужели все телесные проявления - это тревога так себя проявляет?
Психиатр, Психотерапевт
Да, это проявления тревоги. Не надо бояться, надо правильно лечиться, у антидепрессантов своя специфика и с ними надо правильно работать, подбирать дозировку, важно не просто принимать препарат, а в верной дозировке.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, надеюсь скоро забуду как страшный сон. Пока боюсь, что это навсегда
Психиатр, Психотерапевт
Нет, ваше состояние не на всегда, просто лечение надо подобрать, не всегда получается это сделать быстро, но главное не опускать руки.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, спасибо за ответ. Надеюсь, скоро все наладится!
Психиатр, Психотерапевт
Успехов Вам в терапии!
Клиент
Екатерина Дмитриевна, скажите ещё пожалуйста
У меня триггером выступает головокружение. Я его как раз больше всего боюсь. Страх упасть.
Психиатр, Психотерапевт
Попробуйте перенести прием на вечер
Психотерапевт
Здравтствуйте!
Откаты каждый месяц?
Нет ли менструального цикла в такие моменты?
Принятый ответ
Клиент
Артур, да, каждый. Как раз начинаются вместе с циклом. В целом неделю беспокоят. Когда больше, когда меньше…
Психотерапевт
Откаты происходят скорее из-за гормональной перестройки во время менструаций, рекомендую Вам в подходящий добавлять противотревожный препарат на неделю, либо научиться при помощи врача-психотерапевта или психолога работать с этими мыслями и эмоциями.
Клиент
Артур, да, я ещё остро реагирую на симптомы. Очень боюсь, что это состояние навсегда
Психотерапевт
Не переживайте, эти откаты временные, к ухудшению состояния не приведут.
Клиент
Артур, мне больше другое интересно. У меня триггером выступает головокружение. Я его как раз больше всего боюсь. Страх упасть.
Психотерапевт
На 10мг было так же? или увеличили потому что были откаты во время менструального цикла?
Клиент
Артур, я на 10 мг была всего лишь месяц в самом начале, там тревожность была сильная. Сейчас тревожность больше из-за самочувствия, что голова как мутная. И я не понимаю от препарата это или нет.
Психотерапевт
попробовать стоит добавить какой-нибудь противотревожный препарат типа грандаксина или тералиджен.
Клиент
Артур, у меня Атаракс есть. Его я начале принимала
Психотерапевт
да, можно начинать спокойно принимать.