Заразен ли человек

Здравствуйте. Такая ситуация: у отца 6.05 поднялась температура 37.6 из симптомов больше ничего не было. 7.05 сделал тест на ковид, результат отрицательный. Сегодня 8.05 температура 36.8 , но тест показал слабую вторую. Мы с 6.05 не контактировали с ним. Мог ли он быть заразен на тот момент?

Принятый ответ

Здравствуйте, Кристина, изменились запахи или ощущения вкуса? Если нет, то не заразен.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил, не изменились. Симптомов как он говорит никаких в данный момент нет у него

Значит не заразен, не переживайте.

Принятый ответ

Добрый вечер, если вы с папой уже больше не контактировали, то вероятность заражения очень низкая.

Дарья, контактировали только 6. В день поднятия температуры

Если в этот день уже была температура(т.е проявление активности вирусной нагрузки), вы были без средств индивидуальной защиты(маски), то заразиться конечно могли.

Принятый ответ

Кристина, здравствуйте!

Да, с большой долей вероятности ваш отец был заразен на момент контакта с Вами. Но, экспресс тесты могут быть ложно положительные, рекомендую сделать мазки из носа и зева на ПЦР.

Принятый ответ

Здравствуйте, конечно мог быть заразен уже,тем более если вы были без маски например. Экспресс тесты часто недостоверны, поэтому лучше сделать пцр.Не переживайте, ковид уже не такой как раньше был.Вам для профилактики можно гриппферон по 2 кап в каждую ноздрю 3 раза в день 7 дней.

Дарья, у меня просто новорожденный тоже там был

Ребёночку тоже гриппферон можно покапать по 1 капельке в каждую ноздрю.

Принятый ответ

Здравствуйте, достовернее показывают пцр тесты.
Экспресс тесты могут быть ложноположительными.
С профилактической целью назально гриппферон капайте.
Принимайте вит д 2000ме в сутки
Вит с 500 мг 1т 2 раза в день.
Обильное питье.

Здравствуйте. Для того чтобы убедиться необходимо сдать ПЦР тест на Covid 19

Добрый день. Вероятность заражения очень низкая. Но если волнуетесь, то можно перед посещением папы промыть нос солевыми растворами (аквамарис, аквалор, физиомер), виферон гель 2 раза в день, витамин С начать пить (и пропить хотя бы 10 дней - например, в виде растворимых в воде таблеток).