Болит копчик
Здравствуйте, скажите пожалуйста родила недавно 12.08.25 вторые ЕР. Сегодня утром встала и заметила что болит копчик. Боли когда сижу, когда нагинаюсь вперёд. Где-то в 20 году, точно не помню если честно, была киста копчика, была операция по удалению. На месте копчика шрам, не тревожил копчик с момента операции. А сегодня вот заболел. Кормлю ребёнка грудью. Скажите чем себе помочь и почему болит.
Принятый ответ
Здравствуйте! Вероятнее это кокцигодиния на фоне частой нагрузки на кончик. Боли дают мышцы и связки, не сам копчик.
На гв можно в таких случаях нурофен 400мг 3р в день или кеторол 1.0 внутримышечно или диклофенак 3.0 внутримышечно 3-5 дней, если боли выраженные.
Все препараты на совместимость с грудным вскармливанием вы можете проверять на сайте
E-lactancia.org
При стихании острого периода добавить лфк, йогу, пилатес или плавание для укрепления мышц спины.
Если боли непостоянные и невыраженные, то медикаментозная терапия не требуется. Рекомендуется использовать кольцевидную подушку для сидения,чтобы разгрузить копчиковый отдел. Местно можно использовать гель с нпвс, например, диклофенак.
Принятый ответ
Здравствуйте, боли в области копчика могут дать связаны с нагрузкой на копчик, также могут влиять травмы
Рекомендовано использовать подушку с отверстием по середине при сидении, также наклоняться чуть вперед когда сидите
Если нужно что-то поднять с пола сядьте на корточки с прямой спиной, наклоняться с прямыми ногами нежелательно
Из медикаментозного лечения на ГВ возможен прием Кетопрофен 2 мл внутримышечно 5 дней+ омепразол 20 мг
Диклофенак 3 мл внутримышечно 5 дней+ омепразол 20 мг
В таблеткам можно принимать парацетамол 1000 мг или ибупрофен 400-800 мг 5 дней + омепразол 20 мг для защиты желудка
Профилактикой болей служит занятие лечебной физкультурой
Упражнения по лечебной физкультуре можете посмотреть здесь https://t.me/feeziobot
Совместимость препаратов с грудным вскармливанием можно проверить здесь https://e-lactation.ru
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятнее боль обусловлена рефлекторным синдромом, который развивается при раздражении болевых рецепторов на фоне воспаления, смещения, перенапряжения, другого воздействия. В ответ на раздражение возникает спазм мышц ( мышечно-тонический синдром ). Лечение в таких всегда начинаем консервативное -НПВС( На ГВ можно рассмотреть к приему парацетамол 500-1000мг .)
Модификация образа жизни . Ежедневные лфк, гимнастика , умеренные физические нагрузки .если есть возможность плавание в бассейне 2 раза в неделю
Подушка сидение в виде кольца
Можно сдать оак , срб, мочевая кислота
Принятый ответ
Здравствуйте!
Из диагностики в таких случаях проводится мрт копчика.
Так может проявляться кокцигодиния(болевой синдром связанный с мышцами и связочным аппаратом копчика).
Обычно назначают на гв
Р-р.кетопрофен 2,0 мл 1 р/д в/м 3-5 дней
Затем по необходимости переход на таб.ибупрофен 400 мг 1 таб 2 р/д 5-7 дней.
Местно можно наносить меновазин или диклофенак гель 2-3 р/д 7-10 дней.
При уменьшении боли массаж легкий, лфк, из спорта плаванием/йогой заниматься можно.
Можно использовать аппликатор Кузнецова 10-15 минут в день ежедневно.
Все препараты на совместимость с гв можно проверять на сайте https://e-lactancia.org