Болезнь Лайма или аллергия
Девочка 5 лет, в середине августа вокруг укуса ( не клеща, его точно не было) появилось красное пятно на голени, на следующий день дерматолог заподозрил Лайма, сдали анализ, на следующий день рюкраснота поползла пятнами по голени , опухла от колена до стопы так что больно было на лупать, пошли к инфекционисту, она тоже сказала либо рода ли лайм и отправила на госпитализацию. Вечером в больнице пои осмотре хирургом и различными педиатрами сказали это не пожа и на лайм тоже не похожа история, скорее всего острая аллергическая реакция на укус насекомого. Поставили внутривенно преднизолон и антибиотик. На следующий день появились пузырики, быстро прошли , места сильно чесались. Назначили супрастин. На мой вопрос не узловая ли это эритема медиатор ревматолог ответила что картина не такая и это не она, а аллергия. Еще через день пришел анализ IgM отрицательный IgG положительный, врач сказал что возможно ложноположительный тест перекресный. На второй день в больнице ребенок уже бегал, колено не болело. Через 5 дней нас выписали, сказали допить антибиотик до 14 дней и сдать попозже на всякий случай еще раз тест на лайм. После мы пошли к инфекционисту, некоторая нас отправила на госпитализацию, она сказала сдать доп расширенный анализ на IgG тк по ее мнению это все же лайм. OspC p25 был обнаружен, на что она сказала что это значит повторная реакция на лайм, первичной либо не было либо мы пропустили. И это была острая стадия боррелиоз с узловой эритемой. Вопрос что же это все таки лайм или аллергия. И если лайм что нам делать дальше? Как я понимаю антибиотики на поздней стадии не так эффективны.
Принятый ответ
Здравствуйте! Нет ли фото пятна, прикрепите пожалуйста к вопросу. Пузырьки на эритеме при болезни Лайма встречаются крайне редко, на моей практике не было таких пациентов, описаны единичные подобные случаи в интернете.
Антитела действительно могут быть ложнопложительными. В подобной ситуации рекомендуют сдать Иммуноблот IgG к боррелиозу , как подтверждающий тест и лучше в любой другой лаборатории,чтобы сравнить результаты.
Антибиотики Вы принимали, поэтому хронизация процесса на мой взгляд, исключена в таком случае, переживать не стоит.
Иммуноблот мы сдали, я приложила Ospc p25 был обнаружен
Фото на 4 день покраснения приложила, к сожалению в первые дни меня не было рядом
Посмотрела фото. На боррелиоз не похоже. Анализ тоже увидела. В подобных ситуациях можно сказать что сыпь вызвана не боррелиозом
Принятый ответ
Здравствуйте. В описанной ситуации и по представленным анализам можно сказать что ранее перенес боррелиоз (об этом говорят положительные антитела IgG), острого процесса боррелиоза нет (об этом говорят отрицательные антитела IgM), возможно успешно было проведено лечение Амоксиклавом. Сейчас показаний для лечения антибиотиком нет.
Принятый ответ
Здравствуйте! Стандартно Боррелиоз диагностируется в 2 этапа, это делается для исключения ложноположительного результата , которое не часто но бывает . В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют сдать антитела на боррелиоз методом иммуноблот с IgG. Профилактикическиц курс антибиотиков вы получили полностью, и на данный момент больше пить не нужно. По результатам анализов можно будет принять решение о дальнейшей тактике.
Антитела мы сдали первый самый файл, я еще раз повторила последним, OspC p25 обнаружено, на что инфекционист сказала что это и есть как бы вторая волна заболевания
Ваш результат ваш анализ считается отрицательным, на момент сдачи анализа признаков хронической или активной инфекции боррелиозом нет.
Принятый ответ
Здравствуйте! По фото и динамике симптомов картина не соответствует клещевому боррелиозу, по фотографии больше похоже на рожу либо выраженную реакцию на укусы насекомых.
Результат иммуноблота на IgG к боррелиям отрицательный (для положительного результата должна быть реакция с несколькими белками, а не с одним).
На мой взгляд, тут можно исключить клещевой боррелиоз.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что все же данных за боррелиоз нет (тесты слабо положительные, клиника не характерная)