Консультация невролога /

После травмы головы — вопрос №1571577

Здравствуйте, прошло 2 мес. с момента травмы головы,ушиб средней степени.Лечился в больнице.Спустя 2 мес.сделал повторное КТ.Заключение:КТ-картина участков кистозно-атпофическмх изменений обеих лобных долей,с учётом анализа вероятно посттравматического характера.Правосторонняя аномалия Киммерли.Врач в поликлинике сказал,что это до конца жизни.Скажите пожалуйста, это очень страшно,будет ли прогрессировать это,что делать в дальнейшем?

Возраст: 29

Хронические болезни: нет

Невролог
Здравствуйте! Да, в поликлинике сказали верно. Вам нужно ежегодно проходить профилактическое лечение, чтобы в будущем не возникло травматической болезни головного мозга.
Клиент
Анна Евгеньевна, а что именно будет со мной в плане самочувствия и что подразумевается под лечением?Просто переживаю из-за травмы конечно.

Невролог
К сожалению, предугадать какие именно симптомы будут - невозможно. Их может и вообще не быть, если организм имеет функциональные возможности к восстановлению.
Но наиболее часто в отдалённом периоде ЧМТ встречаются головные боли, головокружени, снижение памяти и внимания.
Клиент
Анна Евгеньевна, врач назначил 3 мес.Пантогам пить,нужны ли ещё какие-то препараты?
Невролог
Через пол года после травмы желательно пропить Холина альфосцерат 400мг 2 раза в день, курсом 1 месяц.
Невролог
Здравствуйте! Есть ли у вас какие-нибудь жалобы после перенесенной травмы?
Клиент
Елена Геннадьевна, первое время болела голова и головокружение были,сейчас особо не беспокоит,иногда тревога,апатия.
Невролог
Рекомендую проводить нейпротекторную , сосудистую терапию 2 раза в год - т.. мексидол 0,125 х3 раза в день 1 мес , капс. фезам по 1х3 раза в день 2 мес. В настоящее время при повышенной тревожности можно порекомендовать прием ноотропного препарата с противотревожным действием - т.фенибут 0,25 по 1х2 раза в день 1 мес
Клиент
Елена Геннадьевна, вместе с пантогамом применять,как врач назначил,правильно?
Если придерживаться всех рекомендаций,то должен мозг восстановиться после травмы в плане работоспоспособности?
И последний вопрос:какие рекомендации для дальнейшей жизни,чтоб минимизировать последствия?
Невролог
1. Если назначен пантогам, то добавлять фенибут не нужно.
2. После полученной ЧМТ восстановление жизненно важных функций происходит в течении 6-12 мес . У вас положительная динамика есть - исчезло головокружение, нет головных болей. Это хороший прогностический признак.
3. Избегать гиперсаливации, соблюдать режим сна- бодрствования, ограничить использование гаджетов, регулярные прогулки на свежем воздухе (непрерывная ходьба в течении 1 часа). Есть ограничение по физическим нагрузкам - силовые упражнения в первые 6 мес исключить.
Клиент
Елена Геннадьевна, спасиБо большое за ответ,приятно с вами общаться.
Ещё вопрос,атрофия лобных долей,это как,чтобы понять человеку не с мед.образованием.Врач в поликлинике сказал,что навсегда,но как это в жизни скажется?
Невролог
В вашем случае атрофия мозговой ткани произошла из-за полученной травмы, увеличиваться этот объем уже не будет. Поэтому целью лечения в восстановительном периоде (от 6-12 мес) является поддержание полноценного питания сосудов окружающих очаги атрофии, избегания стрессовых ситуаций и тяжелых физических нагрузок для предотвращения спазмов сосудов головного мозга.