Травма после мануального терапевта
Был на приеме у мануального терапевта. Тот попросил встать в позу кошки и хрустнул позвонками где-то в верхнем грудном отделе. После этого свело все мышцы вдоль спины и в одном месте при пальпации была ужасная боль, что ощущалась даже при легком нажатии, переворачивался с бока на бок с болевыми ощущениями и иногда больно было вдохнуть полной грудью. Вместе с этим с правой стороны стало вылазить 5е ребро под грудью, с левой стороны поднялась реберная дуга 6-7 ребро, а 5е ребро наоборот ушло вглубь. Появился сколиоз 1ст.,до этого не было. Спустя 4 мес.после растяжек и какого-то характерного щелчка в области боли боль утихла, но при этом деформация грудной клетки осталась, постоянно тянет и все хрустит. По ощущениям подвывих ребра и какой-то блок, т.к.иногда при растяжке в каких-то определенных положениях возникает напряжение и я чувствую этот блок всей грудью. Хочется сделать какое-то движение, чтоб оно встало все на место, но по ощущениям не хватает какого-то резкого, направленного толчка. Ходил на иглоукалывания, массаж, занимаюсь лфк и тянусь, но безрезультатно. Понимаю, что положение моих ребер неправильно, что постоянно тянет и хрустит, но хотя не должно. Уже готов на операцию, но не знаю к какому специалисту лучше обратиться и какое обследование пройти КТ,МРТ. Чувствую себя инвалидом.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В данном случае рекомендовано пройти МРТ грудного отдела позвоночника.
ЛФК самостоятельно начали делать? Или обращались к специализированному специалисту? Как давно беспокоят вышеуказанные жалобы?
Валерия Александровна, с января месяца возникла эта проблема. ЛФК и массаж делаю с инструктором в центре Бубновского с начала августа, до этого растягивался сам,ходил на иголки и был на приеме у невролога-остеопата, но тот мне сказал, что просто, тянись и дыши. По ощущениям то ли подвывих ребра, то ли позвонок так заклинило с защемлением нерва, что спазмировало все межреберные и паравертебральные мышцы. Хочу понять какое обследование мне нужно, чтоб точно показало картину. МРТ и рентген подвывихи к сожалению не показывает. Остаётся только КТ, но к кому идти, чтоб точно назначили прицельное. Ещё раз повторюсь, что был момент когда начал тянуться и ощутил этот блок всей грудью, что аж отдавало в центр грудной клетки, где сейчас визуально видна деформация.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Костные структуры лучше всего видно на КТ, в вашем случае нужна визуализация грудной клетки.
Какая интенсивность боли от 0 до 10?
Ночью просыпаетесь от боли/неприятных ощущений?
Таисия Александровна, первые 4 мес.когда переворачивался с бока на бок боль была 8,но ночью не просыпался. Когда пытался прокатать место боли(р-н 5-6 грудного позвонка) мячиком или роллом,то боль была 20 из 10 и вскакивал как-будто ошпарили кипятком. Когда просил вправить мне ребро(такие у меня были мысли,что выбили ребро), то при нажатии на место боли рукой или ногой боль была такая же адская, что искры из глаз. От боли избавился, подставляя теннисный мячик под болевую точку,терпя со слезами на глазах,через какое-то время 15 сек.боль уменьшалась и тогда потихоньку раскатывал это место, потом растягивался и в какой-то момент раздался характерный щелчок и боль ушла. Сейчас боли практически нет, но осталась деформация грудной клетки, все мышцы грудного отдела и межреберные хрустят и трещат начиная от подмышечных впадин до таза. Там не мышцы уже, а сгустки спазмов. Боль скорее всего ноющая на 2 из 10,иногда утихает совсем.Присутствует скованность и постоянное желание растянуться. Тянет с левой стороны в основном, где была адская боль. Такое ощущение, что межреберные мышцы слиплись.
В таких случаях наиболее эффективное лечение это занятия лечебной физкультурой под присмотром реабилитолога + может быть рекомендован прием препарата габапентин для уменьшения мышечного спазма.
Таисия Александровна, до манипуляции у мануального терапевта деформации не было,ходил занимался в тренажерный зал без фанатизма(эллипс,растяжка,тяга блока к груди и животу маленькими весам,потом бассейн),т.к.была скованность с левой стороны между лопаток и покалывало руку. Мышцы так не хрустели и не трещали,таких спазмов не было. Единственное, что хрустело это в области лопаток при вращении плечами вперёд. Посоветовали с этой проблемой обратиться к мануальному...После начался весь этот ад. На рентгене в описании все позвонки целые и без деформации. Тут у меня и мысль, что скорее всего это подвывих ребра с защемлением каких-то нервов.
Таисия Александровна, и ещё вопрос по КТ. К кому лучше обратиться с этим вопросом,чтоб назначили информативное обследование? К торакальному хирургу или нейрохирургу?
К травматологу ортопеду
Принятый ответ
Здравствуйте
В таких случаях рекомендую выполнить МРТ грудного отдела позвоночника
Вероятнее обусловлена рефлекторным синдромом, который развивается при раздражении болевых рецепторов на фоне воспаления, смещения, перенапряжения, другого воздействия. В ответ на раздражение возникает спазм мышц ( мышечно-тонический синдром ). Лечение в таких случаях всегда начинаем консервативное -НПВС( Найз 100 мг 2 р в день или аркоксиа 90 мг + омез 20 мг; миорелаксант сирдалуд 2 мг на ночь или мидокалм 150 мг .)
Модификация образа жизни . Ежедневные лфк, гимнастика , умеренные физические нагрузки .если есть возможность плавание в бассейне 2 раза в неделю
Алена Алексеевна, если это вывих или подвывих ребра, то его никак уже не вправить или растяжкой и ЛФК со временем можно вернуть все на место? На снимки все позвонки и ребра вроде целы, но, вот, 5е ребра относительно друг друга находятся в разной плоскости(асимметричны). И какое КТ лучше сделать? Позвоночника гр.отдела или всей грудной клетки? Обращался к травматологу-ортопеду, но тот отправил к неврологу-остеопату. Невролог сказал мне, просто, дышать и тянуться. Хотелось бы информативный снимок, чтоб понимать что там за проблема. Что покажет позвонки и реберные сочленения с ними? Спасибо!
Информативнее будет выполнить в таком случае МРТ грудного отдела позвоночника
Принятый ответ
Здравствуйте!
Крстные структуры дорого показывает КТ, для исключения подвывиха и других изменений рекомендуется это исследование. Но если нужно смотреть спинной мозг и отходящие нервы - МРТ.
По описанию не исключается мышечно- тонический синдром (мышечный спазм).