Собака после стерилизации
собака после стерилизации уже неделю, стерилизацию делали уже при ложной беременности. до стерилизации плохо ела, сейчас уже неделю после стерилизации еще хуже, а то и вовсе не ест. Лекарства не принимает, даю альмагедб. до этого бало лактостоп и обезбол робексера. иногда рвота, но больше как срыгивание, стул по разному. Так активна , гуляет бегает прыгает играется
Принятый ответ
Здравствуйте
В данном случае нужно рассмотреть вариант принятия курсом Миртазапина для стимуляции аппетита. Так же ограничить любой стресс
Миртазапин - миртацен (вет) по весу 1р/48ч. Так выдать 4 таблетки
Ангелина Александровна, мне сказали что этот препарат не работает на собаках, больше на кошках. И потом почему продолжается рвота, может это от лекарств продолжаться ? Почему так долго не ест:?
Не сдавали на фоне данной проблемы биохимический анализ крови? Лучше просмотреть работу органов
Принятый ответ
Здравствуйте!
Предоперационное обследование проводилось?
Для более полного понимания состояния питомца важно знать показатели общего и биохимического анализов крови - если есть результаты исследований - прикрепите их, пожалуйста. Если общее состояние питомца удовлетворительное и по обследованию отклонений нет, то для стимуляции аппетита можно рассмотреть вопрос применения препарата миртацен по весу 1 раз в сутки.
Алексей, про миртацен слышала, что он собакам не помгает. И почему продолжается рвота?
Рвота может наблюдаться на фоне заболеваний желудочно-кишечного тракта, при заболеваниях почек, при интоксикации - важно уточнить с чем именно связанна рвота, от этого и будет зависеть терапия. Исследования крови не проводились?
Алексей, нет иследований не было
Алексей, мне сказали что этот препарат не работает на собаках, больше на кошках. И потом почему продолжается рвота, может это от лекарств продолжаться ? Почему так долго не ест:?
.
Алексей, а альмагель или фасфалюгель не подходят?
Редактировал сообщение -текст полностью удалился. Сейчас напишу заново.
Не исключено и послеоперационное осложнение (воспалительный процесс, например). Применение НПВС могло оказать негативное влияние на ЖКТ, почки, по этой причине также возможна рвота.
Тошнота/рвота может провоцировать снижение/отсутствие аппетита.
В подобных случаях можно рассмотреть вопрос применения противорвотных препаратов (церукал/метоклопромид 0,2-0,5 мг/кг веса или суспензию мотилиум 0,1 мл/кг веса 2 раза в день или подкожно серения/шиерия 0,1 мл/кг веса 1 раз в сутки.
Алмагель и фосфалюгель не обладают противорвотным эффектом, а создают защитный барьер на слизистой оболочки желудка тем самым защищая слизистую от агрессивного воздействия среды и дают возможность восстановиться. У некоторых животных фосфалюгель и алмагель могут провоцировать рвоту.
Миртацен может применяться и для собак, нельзя однозначно сказать, что он не работает, стоит попробовать применить.
Алексей, один раз ошиблись с пакетом смекты и дали нумесулид порошок разведенный. дали в среду 27.08 целый пакет ночью, утром ее вырвало, потом не рвало, вчера вырвало, сегодня чуть тоже но не сильно
Алексей, лучше мотилиум да ей суспензию?
Алексей, пожалуйста ответьте
Нимесулид противопоказан собакам, его ошибочное применение и могло быть основной причиной рвоты.
Можно любой из перечисленных препаратов. Суспензия мотилиум вполне подойдёт если нет активной рвоты (при активной рвоте лучше применять инъекционные формы противорвотных препаратов, чтоб с очередной рвотой не вышел препарат).
Алексей, скажите нужно ли срочно бежать делать узи ?
Если состояние не нормализуется или питомцу станет хуже это будет поводом для проведения УЗИ.
На данный момент при сохранении удовлетворительного состояния питомца можно попробовать применить рекомендации о которых речь шла выше.
Алексей, апетит должен вернуться , сегодня попробуем мотилиум подавать?
Если есть рвота - можно применить мотилиум.
Алексей, как его подавать собака 14 кг, сколько и как часто?\
По 1,4 мл 2 раза в день.
Алексей, сколько дней надо давать мотилиум?
Смотреть нужно по состоянию. Противорвотное дают пока есть в этом необходимость. Если через 2-3 дня улучшения не будет - целесообразно очно обратиться к ветеринарному врачу.
Принятый ответ
Здравстауйте!
Альмагель может помочь при проблемах с желудком, но если есть более серьезные проблемы, он может быть недостаточным.
Попробуйте предлагать еду маленькими порциями, но часто
Подогрейте еду теплая еда может быть более привлекательной
Предложите разные виды еды (например, влажный корм, отварное мясо курицы, корм линейки гастро паштет)
В таких случаях рекомендуют миртацен
Рекомендуется сдать биохимию крови