Анализы перед операцией

Шотландская кошка 1 гол 1 месяц , сдавали анализы перед стерилизацией по результатам один врач говорит, что противопоказаний нет, второй, что делать операцию нельзя. Кому верить? И кошка резко опять начала просить кота , можно ли делать операцию в период течки?

28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, по результатам анализов есть небольшие увеличения показателей- альбумины, щелочная фосфатаза.
Гиперальбуминемия чаще всего связана с обезвоживанием организма(стресс, рвота, диарея могли способствовать увеличению показателя).
У кошек повышение щелочной фосфатазы чаще всего связано с патологиями в печени. Перед стерилизацией рекомендовано пройти дополнительное обследование-узи брюшной полости, (позволит оценить структуру, размер и состояние печени, желчного пузыря ,исключить новообразования). По результатам будет известна безопасность и оценены риски проведения операции.
В период течки проводить стерилизацию не желательно, лучше дождаться ее окончания(обычно 1-2недели после окончания признаков).

Принятый ответ

Екатерина, добрый день. Кошкам можно удалять репродуктивные органы в период течки, оперирующий хирург учитывает возможные риски, например отечность органа и расширенные сосуды, часто стерилизацию проводят при патологиях, например если половая охота возникает часто с небольшим перерывом. Подскажите, не применяли препараты для подавления охоты? Не предлагали провести УЗИ матки и яичников? Что ест кошечка? Когда проводилась обработка против паразитов? Повышение эозинофилов и лейкоциты на верхней границе указывают на воспалительный процесс в организме, в том числе могут быть затронуты репродуктивные органы. Частые и ярко выраженные течки могут влиять на общее самочувствие животного, например стресс, снижение аппетита и водопотребления, на этом фоне может вырасти алт и альбумин. Нет выраженных противопоказаний к операции по данным анализам, но предварительно есть показания сделать узи. Если кошечка плохо ест в этот период, то рекомендуются успокоительные и восстановление водно-электролитного баланса в организме, то есть подготовить животное к операции.

Кристина Игоревна, да течка очень часто , не успевает пройти и опять , ждать уже нет сил, так как любит сходить в туалет на вещи и тд

для подавления охоты ничего не давали, так как сказали при первой течке нельзя , так больше и не стали покупать
а за период 2-3 месяцев уже третий раз течка

кормим натуралка+сухой турецкий корм

Кристина Игоревна, обработку от паразитов давно не проводили

Да, препараты для подавления течки могут вызывать серьезное воспаление репродуктивных органов. Операцию в любом случае проводить хирургу очному, решать конечно ему, но тут есть показания именно к проведению операции и во время охоты. Узи все же стоит сделать, чтобы оценить все риски и выявить возможные патологии.

Смешанное питание совсем не рекомендуется, либо сбалансированный промышленный корм, либо натуральное питание подобранное специально для кошки. Избыток тех или иных нутриентов может оказать серьезное давление на печень и поджелудочную железу. Придерживайтесь одного вида питания, чтобы избежать тяжелых заболеваний в будущем.

Эозинофилы могут повышаться на фоне воспаления гладко-мышечных органов, это и кишечник и матка, гельминты нельзя исключать. Это не является сейчас основной проблемой, но профилактически стоит обработать после.

Кристина Игоревна, узи брюшной полости следует сделать ? правильно понимаю?
и от гельминтов после операции обработать?

Кристина Игоревна, и возможно отклонения в анализах
из-за перехода
кормили натуралкой и стали давать сухой корм

Можно узи всей брюшной, но в частности нужно репродуктивных органов. Если операция планируется в ближайшие дни, то обработать лучше после восстановления. Да, изменения в питании могут влиять на работу органов, что влияет на показатели крови.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам проведённых исследований противопоказаний для проведения наркоза и операции нет.
В ОАК отмечается увеличение абсолютного количества эозинофилов (такое может наблюдаться при аллергических или паразитарных заболеваниях), на верхней границе нормы лейкоциты. .
В биохимии небольшие отклонения показателей АЛТ, альбумина и ЩФ, но это не критично.
Дегельминтизации давно проводили? Клинических проявлений аллергии нет?
Стерилизацию проводить во время течёт допустимо, но это сопряжено с повышенным риском кровотечения так как в этот период органы репродуктивной системы более кровенаполнены.