Консультация ветеринара /

Кошка не ходит в туалет по большому — вопрос №3327732

Добрый день.
Кошка после стерилизации .
Сегодня 4 день после стерилизации, стула нет.
До операции не ела два дня, Какала маленькими порциями, совсем корошечные.
Вчера и сегодня начала кушать, до этого не ела ничего из за стресса.
Врач сказал что может не ходить от 3 до 5 дней, но меня это беспокоит.
Пьет и кушает хорошо эти два дня. Что можно дать ей или сделать так как по показаниям принимает антибиотик и другие лекарства?

Возраст: 7

Ветеринар
Здравствуйте, да действительно, после стерилизации кошка может не ходить в туалет , так как наркоз снижает перистальтику кишечника.
Если у кошки по истечению этого времени хороший аппетит, игривое настроение, но также отсутствует акт дефекации, то можно воспользоваться слабительным средством дюфалак из рассчета 0,5-1мл/кг 3-4р/день.
Клиент
Добрый день. Скажите пожалуйста, могу я уже дать сегодня мультипасту для вывода шерсти? Ничего страшного что принимает лекарства и ее будет кушать?
Ветеринар
Мальтпасту можно принимать вместе с другими препаратами, ограничений нет
Клиент
Добрый день. Ничего вчера не давала, кошка сама ночью сходила в туалет густым стулом, а сегодня понос. Подскажите может ли это быть от таблеток что прописали и что делать?
Ветеринар
Здравствуйте, хорошо,что кошка самостоятельно сходила без применения слабительных средств. Диарея могла быть спровоцирована разнообразной пищей. Скажите, что ела кошка на днях?
Если понос был однократным, то беспокоиться не стоит
Клиент
Ела влажный корм проплан
Клиент
Даю антибиотик, марфлоксин и еще аспаркам, спазмалгон
Клиент
По рекомендации врача
Ветеринар
Сколько дней уже даете препараты?
Клиент
Антибиотик с 09.06 остальные так же , но давали в клинике уколами и капельницами , сказала еще на 5 дней, до 15.06
Ветеринар
Побочные реакции возможны на эти препараты. Для отмены препаратов рекомендуется вязаться с лечащим врачом.
Если понос был однократным, можно воспользоваться пробиотиками (от проплан фортифлора, в виде сухого порошка, смешивается с кормом).
Если же диарея имеет длительное течение, то лучше обратится на очный прием.
В домашних условиях можно использовать сорбент энтеросгель(0,5- 1 мл/кг, 2-3р/день).
Также можно убрать на время влажный корм и посмотреть динамику.
Клиент
Подскажите пожалуйста такой еще момент, после поноса попа грязная, не могу помыть под водой так как боюсь что на шов попадёт вода, как лучше мыть если не отмывается ватным диском?
Ветеринар
Можно промыть под небольшой струей воды. Но если боитесь намочить шов, можно воспользоваться салфетками,обильно смочив водой.
Принятый ответ
Ветеринар
Добрый день, при отсутствии стула более 3-х суток можно сделать микроклизму Микролакс для детей ректально (мед аптека), вставить ректально, нажать и вытащить в нажатом состоянии. Обычно это одноразовая акция, но если повторится то стоит рассмотреть прием клетчатки (пектин, псиллиум) и слабительных (дюфалак, лактулоза)
Клиент
Ветеринар
Может, антибиотик какой даете и какие еще лекарства ?
Клиент
Ветеринар
На аспартам может быть, так как магний слабит. Может быть реакция на марфлоксин.
Можно дать пробиотики (энтерол 50 мг на кг веса 2 раза в день)
Ветеринар
Здравствуйте. Задержка дефекации после овариогистерэктомии возможна и не является признаком патологии. Но если дефекация отсутствует больше трёх дней можно применять мягкое слабительное на основе лактулозы, например Дюфалак 1 мл/кг веса 1 -2 р/ сутки. Так же нужно следить за достаточным потреблением жидкости, примерно 40 мл/ кг веса в сутки.
Клиент
Ветеринар
Проблемы со стулом могут быть следствием приема антибиотиков. В данном случае целесообразно сообщить об этом лечащему врачу для коррекции схемы лечения.
Ветеринар
Здравствуйте, Елена!
Рекомендуется влажный корм. Он поможет смягчить стул.
Также можно добавить в корм немного (1-2 чайные ложки) пюре из тыквы,она богата клетчаткой и часто помогает при запорах
Аккуратно помассируйте живот кошке круговыми движениями по часовой стрелке. Это может стимулировать перистальтику кишечника.
От запора в таких случаях рекомендуют дюфалак 0.5 мл/кг
Клиент
Ветеринар
Здравствуйте!
После проведения наркоза нарушение стула возможно, это должно восстановиться. Стоит обратить внимания также на то, что кошка не ела или мало ела, что в свою очередь указывает на то, что каловые массы формируются в небольшом количестве, по этому стул может и задерживаться.
Контролируйте режим водопотребления, норма в среднем 40-50 мл на кг веса в сутки, при необходимости допаивайте, если в течении одного-двух дней не будет стула - можно применит дюфалак из расчета 1 мл/кг веса 2 раза в день, эффект может проявиться не сразу, а лишь через несколько дней.
Клиент