Кот взрослый перестал кушать

Здравствуйте,в наличии имеется кошечка (1,5 года) стерилизованная и котик 2,5 года(кастрат)., 4 дня назад завели котенка 1,5 месячного девочка. Сначала товарищи взрослые шипели, сейчас вроде более менее, кошечка взрослая уже не шипит, а кот пока реагирует на нее дико, шипит,злится,рычит., рычит в тот момент,когда она рядом (маленькая), в общем с ее появлением мой кот перестал кушать. Не есть полтора дня.,ладно, водичку пьет,лакомства не есть тоже, сегодня еле как заставила покушать лакомства, сухой не ест,мокрый тоже. Ходит без настроения( что делать 😭 Сразу дали от паразитов суспензию, и помыли кошку шампунем специальным

2 года

Принятый ответ

Добрый день. Котики довольно сильно подвержены стрессу, особенно, когда нужно делить свою территорию с новым членом семьи. Для мягкой адаптации рекомендуется успокоительное, дома можно поставить диффузор релаксивет/антицарапки/феливей. Все животные дома постепенно будут ощущать чувство безопасности и спокойствия. Обязательно у каждого питомца должен быть свой набор необходимых принадлежностей и плюс один дополнительный лоток, а также личное укромное место. Кошкам противопоказан голод, может развиться патология печени. Сейчас следует покормить взрослого котика слегка подогретым ветеринарным паштетом, в течение нескольких дней часто и малыми порциями, возможно слегка принудительно из шприца без иглы. Отдельно применять системные успокоительные курсом, например экспресс успокоин, стоп стресс, ветспокоин. После нормализации состояния вернуться к привычному режиму. По возможности отделить котенка от кота на некоторое время в разные комнаты, чтобы успокоить питомца.
Если состояние питомца не улучшится, то следует обратиться к врачу очного приема.