Ребенок проглотил защитную ленту для мебели
Здравствуйте, ребенок в 1 год откусил и проглотил кусок вспененной защитной ленты для мебели. Ребенок ведет себя как обычно, водичку пьет. Что делать?
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария !
Фотографию изучила , как правило , проглатывание кусочка защитной ленты для мебели опасности не несет и выходит самостоятельно со стулом в течение 3-5 дней . Если нет кашля , ребёнок активный, Спокойно глотает -то переживать не стоит
Принятый ответ
Здравствуйте
Пена - в целом безопасный материал, он не будет ядовитым в организме, достаточно мягкий, не разбухает
Соответственно, в подобных случаях ожидается, что выйдет вместе с каловыми массами в течение нескольких дней
Тем более, скорее всего ребенок не полностью откусил такой большой, а откусывал маленькими кусочками
Они не должны застрять
Наблюдаем за малышом в течение нескольких дней - не должно быть рвоты, стула с кровью, вялости, повышение температуры тела, отказа от еды
Здравствуйте!
По фото можно предположить, что ребенок проглотил небольшой кусочек мягкого вспененного материала. Если сейчас дышит спокойно, не кашляет, не давится, пьет воду и ведет себя обычно, чаще всего такие мягкие предметы проходят через кишечник самостоятельно.
В подобных случаях обычно рекомендуют наблюдение, обычное питание и питье. Вызывать рвоту не нужно.
Здравствуйте
Такое инородное тело обычно не повреждает стенки органов ЖКТ и не разбухает. Выходит самостоятельно с калом в течение 2-4 дней.
Когда нужно обратиться за медицинской помощью:
-боль при кормлении, сложность при глотании, непривычное слюнотечение
-рвота
-кашель, затрудненное дыхание
-кровь в стуле либо черный стул
-повышение температуры
В таких случаях рекомендуют просматривать стул на наличие инородного предмета после каждой дефекации
Мария, здравствуйте.
В описанной ситуации можно сказать следующее: данный предмет не представляет опасности для ребенка. Увеличьте питьевой режим и ожидайте «находку» в подгузнике / горшке через 3-4 дня.
Здравствуйте
Данные кусочки обычно не токсичны и должны выйти с калом ребенка в течение 3-4 дней
Наблюдайте за стулом и общим состоянием , обильное питье : водичка из расчета 40мг/кг веса в сутки .
Если появится боль в животе ,рвота ,вялость в таком случае показаться очно врачу
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария! Уточните, пожалуйста, все эти кусочки проглотил ребенок или что-то одно? Кашля не было?
Если предмет беспрепятственно прошел через пищевод, то далее, как правило, инородное тело беспрепятственно выйдет естественным путем вместе с калом в течении 3-5 дней (в зависимости от режима питания и особенностей организма). Рекомендуется проверять подгузник. Если появляются рвота, обильные срыгивания, беспокойство, отказ от еды и воды, сильный метеоризм, изменения в стуле, то это повод обратиться в приемное отделение детской больницы, чтобы ребенка осмотрел детский хирург и выбрал дальнейшую тактику действия. Предмет можно отнести к категории неопасных (он гладкий, без острых частей). Рентгенография в этой ситуации неинформативна, потому что материал предмета не будет видно на рентгенограмме.
Ребенок все что на фото откусил, то и проглотил. Кашля не было.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если ребенок ведет себя спокойно, не кашляет, дышит свободно, пьет воду и нет признаков удушья вероятно, кусочек прошел в желудок. Вспененная лента (обычно из пенополиэтилена) не токсична и, скорее всего, пройдет естественным путем без последствий.
Наблюдайте за состоянием: поведение, дыхание, аппетит, стул.
Давайте больше жидкости, продолжайте кормить как обычно.
Следите за стулом -инородное тело должно выйти в течение 2–3 дней.
При появлении рвоты, боли в животе, отказа от еды, вздутия или крови в стуле срочно к врачу.
Не вызывайте рвоту и не поите маслом/слабительным.
Такие материалы обычно мягкие и гибкие, риск закупорки кишечника низкий, особенно если кусочек небольшой (менее 2–3 см). Если не уверены в размере лучше сделать УЗИ брюшной полости для исключения скопления.
Пока всё благоприятно -главное, наблюдать.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.