Сыпь подмышкой

После поездки на море появилась непонятная сыпь, чешется и доставляет дискомфорт. Сначала подумала что укусы, теперь непонятно что это. Будто бы мелкие волдыри. Что это может быть и чем лечить?

Нет
44 года

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленным фотографиям, можно предположить наличие герпетической инфекции

В таких случаях обычно рекомендуют:
1. Ацикловир 800мг 5р в сутки и 10 дней

2. Ибупрофен– для уменьшения боли и воспаления 400мг 3р в сутки

3. Антигистаминные препараты (например, Лоратадин) – для уменьшения зуда, по 1 таб 5 дней

Принятый ответ

Анастасия, добрый день!

Необходимо также ответить на ряд уточняющих вопросов для диагностики заболевания:
- как давно Вас это беспокоит?
- есть ли болезненность в месте сыпи?
- сыпь с одной стороны?
- состояние ухудшается после водных процедур?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Александр Сергеевич, наблюдается в течении 5 дней, с одной левой стороны только, болезненность присутствует, после водных процедур особо ничего не меняется

Анастасия, по фото клинические данные характерны для опоясывающего герпеса. Заболевание вызывается вирусом герпеса 3 типа. Обычно возникает после переохлаждения, снижения иммунитета.

Рекомендуют в таких случаях:
- Очный осмотр у дерматолога для подтверждения диагноза

Для лечения обычно назначают
1. Внутрь:
- Валтрекс внутрь по 1000мг 3р/д 7 дней или Ацикловир внутрь по 800мг 5р/д 7 дней (для борьбы с вирусом)
- Найс или Диклофенак внутрь по 1 т 2р/д (для снятия боли)
- Лоратадин или Зодак внутрь по 1т 1р/д (для снятия зуда)

2. Наружное лечение обычно такое:
- Фукорцин (красный) или Каламин (бесцветный) 3 р/д до подсыхания

3. Профилактика болевого синдрома и развития осложнений
- таб. нейромультивит по 1 таб 2 раза в день в теч 10 дней (для восстановления нервов и меньшей вероятности развития осложнений)

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия!
По фото можно предположить проявления простого герпеса
-Провоцировать его может стресс, снижение иммунитета , переохлаждение, повреждение кожи
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-Валацикловир по 1табл 500 мг утром и вечером после еды или табл Ацикловир 400 мг 3 раза в день -7 дней
-от зуда Цетрин по 1 табл 1 раз в день -7 дней
-Активно не мочить! Ничем не заклеивать.
-крем Зовиракс( Ацикловир )3-4 раза в день -7 дней

Принятый ответ

Здравствуйте .
По данному фото можно предложить развитие герпеса.
В таких случаях обычно рекомендуется использовать
Ацикловир по 2 таблетки 3 раза в день 7 дней
Наружно фукорцин или каламин лосьон 2 раза в день 7 дней.
Через десять минут нанести ацикловир или Панавир мазь или зовиракс. 3 раза в день тонким слоем 10 дней.
Эриус или Цетрин 10 мг один раз в день 7 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте
Данные проявления имеют схожесть с герпетической инфекцией
Часто на фоне снижения иммунитета, переохлаждений бывает
В таких случаях рекомендуется использовать противовирусные например наружно ацикловир
Внутрь т валацикловир на 7 д под контролем врача

Анастасия, здравствуйте!

По фото,описанию похоже на проявление опоясывающего герпеса.
Вирус активируется при переохлаждении, снижении иммунитета

Обычно рекомендуют приём валацикловира 1000мг 3р/сутки 7дней ИЛИ таб. Ацикловир по 800 мг 5 р в день 7 дней
Р-р фукорцина для подсушивания 2 раза в день 7 дней
От зуда - приём антигистаминного препарата внутрь,
например, Цетрин по 1 таблетке 1 раз в день, 10 дней.
При болезненности - приём НПВС ( нимесил)
Одежда из х\б ткани.
Не чесать, не тереть, не беспокоить, стараться меньше мочить.

Заразно для беременных и для детей,кто не болел ветрянкой
Будьте здоровы