Консультация педиатра /

Розовые точки по телу — вопрос №1299927

Добрый день. Моей дочке 8 месяцев, на ИВ. Три назад у неё поднялась температура 39,8. Вызвали скорую, сделали укол, осмотрели ребёнка и сказали, что у неё красное горло с белыми точками. Поставили диагноз ОРВИ и назначили лечение (кипферон, гриппферон, хлорофиллипт). Все три дня у неё держалась высокая температура. Сегодня я заметила на шее, груди и животе ребёнка бледно-розовые точки, как будто сыпь (фото прилагаю). Что это может быть? Может это вовсе не ОРВИ? На данный момент состояние горло улучшается, других симптомов нет. Из новых продуктов ничего не вводила.

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
Температура нормализовалась ?
Клиент
Анастасия, да, сегодня всё хорошо

Педиатр
Девочка перенесла розеолу.
Это инфекция детского возраста , для которой характерно повышение температуры на 3-4 дня, без особых клинических проявлений, а после на фоне снижения температуры появляется сыпь по телу.
Иммунитет сформируется, болеют 1 раз розеолой.
Сейчас ребенок не заразен. Гулять и купать можно .
Сыпь постепенно будет регрессировать самостоятельно
Клиент
Анастасия, скажите, а красное горло бывает при розеоле?
Педиатр
Да . Бывают катаральные явления, но не всегда.
Педиатр
Мария, здравствуйте. Сыпь появилась уже при нормальной температуре?
Клиент
Лариса Михайловна, да, сегодня
Педиатр
Мария, если сыпь появилась уже на фоне нормальной температуры, то, скорее всего, это розеола. Инфекционное заболевание, вызванное герпесом 6 типа. Лечения не требуется. Сыпь обычно проходит в течение 5 дней. Купание и прогулки разрешены. Ребенок не заразен. Лечение отменяйте.
Клиент
Лариса Михайловна, скажите, нам отменить приём вышеперечисленных препаратов?
Педиатр
Мария, теперь да. Розеола лечения не требует. Но, диагноз до появлении сыпи, поставить сложно. Поэтому вначале заболевания, назначения были оправданы. Но так как сейчас всё прояснилось, и жалоб (кроме сыпи) никаких нет, лечение можно отменить.
Педиатр
Здравствуйте! Если сыпь появилась после нормализации температуры, то Вероятнее всего это розеола, детское вирусное заболевание, проходит самостоятельно без лечения. Не волнуйтесь, сыпь пройдёт в течение недели.
Клиент
Зоя, скажите, а красное горло бывает при розеоле?
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
Похоже на розеолу, для нее характерно повышение температуры до 39 в течение3-4 дней и потом появление сыпи при нормализации температуры. Делать с сыпью ничего не нужно, она проходит самостоятельно в течение нескольких дней.
Клиент
Анна, скажите, нам нужно дальше принимать вышеперечисленные препараты?
Педиатр, Врач УЗД
Нет, хлорофиллипт к лечение горла не имеет никакого отношения. А Кипферон и Гриппферон неэффективный при любой вирусной инфекции и не имеют доказанной эффективности.розеола не требует специфического лечения.
Клиент
Анна, ещё один вопрос можно?) Краснон горло бывает при розеоле?
Педиатр, Врач УЗД
Так как этот вирус, тот вполне возможно, но редко. Могла наслоиться другая инфекция, или горло было в норме а в момент температуры появилась гиперемия.
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Мария
это розеола(внезапная экзантема) вызывается вирусом герпеса шестого типа.
Появление сыпи говорит о выздоровлении и о том, что ребёнок не заразен для окружающих.
Лечение не требуется, если нет жалоб.
Сыпь проходит в течение 5 дней.
Гулять, купаться разрешается
Клиент
Дарья Николаевна, скажите, нам отменить приём вышеперечисленных препаратов?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Да, отменить
Клиент
Дарья Николаевна, извините за вопрос, а красное горло бывает при розеоле?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Как правило нет
Но в моей практике неоднократно было, когда при розеоле было красное горло