Есть ли у грудничка 2 месяца аниридия

У малыша 2 месяца очень большие зрачки ( стали поменьше, раньше цвета вообще не было видно) Также есть симптом Грефе, но угасающий постепенно, эпизодически появляется и пропадает. Фокус зрения есть, светобоязни особенной какой то нет,у невролога были , все рефлексы и тонус в норме , родничок в норме, набор веса хороший. Никаких больше жалоб кроме этих двух проявлений. У мужа аниридия и нистагм. Понимаю что есть вероятность огромная , да и визуально уже будто заставляю себя смириться. Подскажите по фото, это аниридия? Или есть шанс что офтальмолог скажет что то другое ? Приложу фото со вспышкой и нет. Ждём записи к офтальмологу.

Нет
2 года

Принятый ответ

Добрый день. Пришлите пожалуйста фото глаза,для объективной оценки его состояния. Если есть возможность, нижнее веко, в оттянутом состоянии,для детального осмотра конъюнктивы глаза. Простудными заболеваниями болеете? Аллергия есть на что-нибудь? Патология лор-органов имеется ?

Ознакомился с фотографиями. Визуально -это похоже на аниридию, рекомендовано посетить офтальмолога , для точной диагностики.

 - отвечает  СпросиВрача –
Богдан
Клиент

Павел Сергеевич, аниридия на ваш взгляд с наибольшей вероятностью ? Чтобы не обнадеживать себя
Был насморк , и воспаление глазок пока не открылся слезный канал, сейчас прошло

Без осмотра на щелевой лампе, точно сказать нельзя. Поэтому и рекомендую вам посетить врача для консультации. Но визуально-очень похоже на это

Принятый ответ

Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией, посмотрела фото
Похоже на аниридию. Но в заочном формате невозможно точно сказать.
Рекомендуется очная консультация окулиста для оценки состояния структур главных яблок

 - отвечает  СпросиВрача –
Богдан
Клиент

Вера Анатольевна, приложила ещё фото

Посмотрела фото.
Нельзя исключить аниридию

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото можно заподозрить аниридию, учитывая размер зрачка и неровную его форму, необходим очный осмотр офтальмолога. В силу незрелости зрительной и нервной системы у ребенка в таком возрасте может не быть светобоязни и других субъективных признаков.
При подтверждении вас должны будут направить на обследование к генетику.

 - отвечает  СпросиВрача –
Богдан
Клиент

Елена Николаевна, есть ли хоть небольшая вероятность что это может быть вариантом нормы на ваш взгляд?

Может быть частичная атрофия, а не полная. Тогда меньше проблем со зрением.
Возможно очень широкий зрачок, тогда состояние должно нормализоваться к 3 месяцам.
Без осмотра офтальмолога в большом увеличении сложно точно сказать.

Принятый ответ

Добрый день .
Отклонения в формировании зрительной системы у малыша есть .
На очном осмотре с помощью ручного микроскопа определят состояние радужки.
После запланируют выдачу направления на консультацию генетика .
Здоровья малышу !

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с вашим вопросом посмотрела фото
Понимаю ваше волнение.
Учитывая наследственность / у папы аниридия/. Визуально по фото, похоже на Аниридию.
На данный момент нужен очный осмотр для подтверждения или исключения / после осмотра на большом увеличении/ данной патологии.
Далее врач определит , дальнейшую тактику лечения.
Всего вам доброго🌸

Здравствуйте. По фотографиям похоже на аниридию, но нужно обратиться на очный осмотр офтальмолога, чтобы исключить наши опасения. Держите нас в курсе, отпишитесь после осмотра врачом-офтальмологом. Не болейте.