Есть ли у грудничка 2 месяца аниридия
У малыша 2 месяца очень большие зрачки ( стали поменьше, раньше цвета вообще не было видно) Также есть симптом Грефе, но угасающий постепенно, эпизодически появляется и пропадает. Фокус зрения есть, светобоязни особенной какой то нет,у невролога были , все рефлексы и тонус в норме , родничок в норме, набор веса хороший. Никаких больше жалоб кроме этих двух проявлений. У мужа аниридия и нистагм. Понимаю что есть вероятность огромная , да и визуально уже будто заставляю себя смириться. Подскажите по фото, это аниридия? Или есть шанс что офтальмолог скажет что то другое ? Приложу фото со вспышкой и нет. Ждём записи к офтальмологу.
Принятый ответ
Добрый день. Пришлите пожалуйста фото глаза,для объективной оценки его состояния. Если есть возможность, нижнее веко, в оттянутом состоянии,для детального осмотра конъюнктивы глаза. Простудными заболеваниями болеете? Аллергия есть на что-нибудь? Патология лор-органов имеется ?
Ознакомился с фотографиями. Визуально -это похоже на аниридию, рекомендовано посетить офтальмолога , для точной диагностики.
Павел Сергеевич, аниридия на ваш взгляд с наибольшей вероятностью ? Чтобы не обнадеживать себя
Был насморк , и воспаление глазок пока не открылся слезный канал, сейчас прошло
Без осмотра на щелевой лампе, точно сказать нельзя. Поэтому и рекомендую вам посетить врача для консультации. Но визуально-очень похоже на это
Принятый ответ
Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией, посмотрела фото
Похоже на аниридию. Но в заочном формате невозможно точно сказать.
Рекомендуется очная консультация окулиста для оценки состояния структур главных яблок
Вера Анатольевна, приложила ещё фото
Посмотрела фото.
Нельзя исключить аниридию
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото можно заподозрить аниридию, учитывая размер зрачка и неровную его форму, необходим очный осмотр офтальмолога. В силу незрелости зрительной и нервной системы у ребенка в таком возрасте может не быть светобоязни и других субъективных признаков.
При подтверждении вас должны будут направить на обследование к генетику.
Елена Николаевна, есть ли хоть небольшая вероятность что это может быть вариантом нормы на ваш взгляд?
Может быть частичная атрофия, а не полная. Тогда меньше проблем со зрением.
Возможно очень широкий зрачок, тогда состояние должно нормализоваться к 3 месяцам.
Без осмотра офтальмолога в большом увеличении сложно точно сказать.
Принятый ответ
Добрый день .
Отклонения в формировании зрительной системы у малыша есть .
На очном осмотре с помощью ручного микроскопа определят состояние радужки.
После запланируют выдачу направления на консультацию генетика .
Здоровья малышу !
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с вашим вопросом посмотрела фото
Понимаю ваше волнение.
Учитывая наследственность / у папы аниридия/. Визуально по фото, похоже на Аниридию.
На данный момент нужен очный осмотр для подтверждения или исключения / после осмотра на большом увеличении/ данной патологии.
Далее врач определит , дальнейшую тактику лечения.
Всего вам доброго🌸
Здравствуйте. По фотографиям похоже на аниридию, но нужно обратиться на очный осмотр офтальмолога, чтобы исключить наши опасения. Держите нас в курсе, отпишитесь после осмотра врачом-офтальмологом. Не болейте.