Контагиозный моллюск?

Подскажите пожалуйста это контагиозный моллюск, папула единичная на ладони, появилось пару дней назад, ребенка не беспокоит.

Нет
1 год

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото, да, больше похоже на контагиозный моллюск.
Заболевание вызывает вирус. Развиваться может на фоне сниженного иммунитета, при контакте с больным человеком, через предметы обихода, вирус проникает через микротрещины.
В таком случае для подтверждения рекомендуют очный осмотр дерматолога и удаление ( жидким азотом или пинцетом).
Наружные средства малоэффективны.
Стараться не травмировать, так как это способствует распространению сыпи.

Здравствуйте !🤝

Можете приложить более четкое фото, пожалуйста?🙏🏼

В жизни на поверхности элемента есть небольшое вдавление?

Визуально элемент похож на контагиозный моллюск. Но для уточнения всё же жду более четкое фото 🙏🏼

Здравствуйте, вдавление не замечаю, только так смогла сфотографировать ближе

Приложила фото

Спасибо, так лучше видно

По фото элемент очень похож на контагиозный моллюск. Это вирусное заболевание, заражение обычно происходит через микротравмы при контакте с зараженной кожей (часто бывает у детей) или через зараженные предметы ( игрушки, в бассейне, аквапарке), при снижении иммунитета.

Обычно в подобных случаях рекомендуют очный осмотр врача с удалением. Так как элементы могут начать распространяться.

Спасибо большое

Принятый ответ

Пожалуйста 🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте,
По фото могу предположить, что
Это контагиозный моллюск - вирусной природы
Появляется на фоне ослабления иммунитета
Необходимо показаться дерматологу очно и провести дерматоскопию
После этого удалить пинцетом/методом Сургитрон/электрокоагуляцией
Не рекомендую удалять в домашних условиях
Не травмировать
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями

Для стимуляции иммунитета:
- сон не меньше 7-8ч
- пить воду 10 мл на 1 кг веса
- дышать свежим воздухом
- проверить дефицитные состояния: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, в12, в9
- контролировать работу жкт
Здесь формируется до 80% общего иммунитета
- уменьшать стрессы