На теле появился контагиозный моллюск
Здравствуйте! Дочке 4 года, на плечах у неё появились белые прищички. Врач в детском саду сказала, что это контагиозный моллюск и прописала Стоп моллюск. Мы стали приж8игать и все прищички прошли кроме одного. Это было в начале сентября. Сегодня восспалился этот тот прищик, который не прошёл. Он очень большой и красный. Почему он так сильно восспалился и что нам делать?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фотографиям похоже на воспаленный контагиозный моллюск.
Воспалиться мог в результате травматизации, например задели руками, одеждой и прочие.
В таких случаях рекомендуют мазь фуцидин ИЛИ супироцин наносить 2-3 раза в день-10 дней, не ковырять, пластырем не заклеивать, не мочить.
Когда воспаление сойдет удалить очно у дерматолога ( например пинцетом или жидким азотом).
Здравствуйте! Спасибо большое
Здравствуйте. Покраснение может возникать как на фоне использования раствора, так и на фоне травматизации. Я очень часто сталкивалась в своей практике с тем, что на фоне применения раствора элементы и без того воспалялись. Но при этом трение одежды, контакт с поверхностями или случайное задевание могли приводить к дополнительному воспалению. Иногда контагиозные моллюски могут инфицироваться.
Обычно при такой картине назначаются антибактериальные средства, например мазь Фуцидин 3 раза в день на 10 дней. Мазь предпочтительнее, так как покрышка у моллюска плотная, и крему будет сложно проникнуть,мазевая основа более предпочтительна при воспалённом моллюске.
Здравствуйте! Спасибо
Здравствуйте!
Ознакомилась с вашим вопросом и фотографией.
Да , такое часто возникает , одной из причин является трение данной области , что приводит к раздражению
В данном случае обычно рекомендуется снять воспаление , фуцидин 2 раза в день 5 дней и уже после того , как спадет , удаление очно у дерматолога пинцетом или жидким азотом
Избегать трения , травмирования данной области
Здравствуйте! Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте!
Моллюск мог воспалиться из за его травмирования, иногда воспаляется самостоятельно перед своим регрессом.
В таких случаях рекомендуется:
Стопмоллюск не наносить, не травмировать, не выдавливать.
Можно использовать Банеоцин мазь 2 р в день 7 дней.
В большинстве случаев такой воспалённый моллюск проходит в течение 5-10 дней.
Здравствуйте! Спасибо большое