Расшифровка общего анализа крови

Сдали кровь ребенку 1,8 г , пугает результат. Помогите расшифровать.

1 год

Принятый ответ

Здравствуйте

Как правило при получении таких результатов анализа Крови , говорят об отсутствии патологии.
так как референсы указаны для взрослых, а у детей первых 5 лет другие показатели крови

-эритроциты норма до 5 могут увеличиваться при недостатке питьевого режима или перед сдачей не пил воду , гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме - анемии нет, латентного дефицита железа нет
- тромбоциты норма- норма до 500
- лейкоциты норма - норма для детей 1-2 лет до 17
-нейтрофилы снижены в %, лимфоциты повышены - это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
-в первую очередь оцениваем всегда абсолютное количество в анализе крови- эозинофилы норма

В целом анализ вариант возрастной нормы

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленным анализам, можно предположить, наличие нормы:
-лейкоциты,СОЭ в пределах нормы(воспаления нет)
- эритроциты, гемоглобин в норме, но эритроцитарные индексы снижены, в таких случаях обычно рекомендуют сдать ферритин и железо. И по результатам решать вопрос о назначении железа
- нейтрофилы преобладают над лимфоцитами вариант нормы по возрасту
-норма тромбоцитов для данного возраста до 500

Принятый ответ

Здравствуйте.

По результатам ОАК :
Гематокрит норма

Эритроциты в норме от 3 до 5, повышены. Необходимо больше пить воды в течение дня 40 мг на кг

Тромбоциты в норме от 150 до 500

Эозинофилы в норме. Смотрим не на относительные значения (%), а на абсолютные значения (#). Аллергонастроенности нет.

Моноциты в норме.

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это физиологическая норма до 4-5 лет.

Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме от 4 до 15)

Соэ в норме до15

Гемоглобин норма, но снижены эритроцитарные показатели. Обычно в таких случае говорят об отсутствии Анемии, но признаках Латентного дефицита железа. В подобных случаях рекомендуют сдать сывороточный ферритин и сывороточное железо, если показатели снижены, то рекомендуют прием препаратов железа для восстановления депо железа в организме в течение 2-3 месяцев с контролем ОАК и ферритина через 1 месяц. Например, мальтофер 2 капли на кг веса

В представленном анализе не описано значимых отклонений, нет повода для переживания.

Здравствуйте, Анастасия.

По предоставленному анализу крови:
- гемоглобин, эритроциты в норме, но эритроцитарные индексы снижены, что говорит в пользу латентного железодифицита; в таком случае рекомендовано сдать анализ крови на ферритин +срб+ожсс и решить вопрос с лечащим врачом о приеме препаратов железа;
- гематокрит норма
- тромбоциты в норме от 150 до 700
- лейкоциты в норме от 4 до 17 (воспалительных изменений нет)
- лимфоциты преобладают над нейтрофилами до 4-5 лет в норме
- эозинофилы в норме (аллергии нет)
- соэ в норме до 15мм/ч
Так же отмечается небольшое повышение базофилов, что может говорить о перенесенной вирусной инфекции.

В таком случае рекомендовано применение препаратов железа (мальтофер, феррум лек, ферромальт, тотема) минимум на 3 месяца, через месяц контроль ферритина для оценки эффективности препарата.

Препараты применять за 30-45 минут до приёма пищи или через 2 часа после еды с апельсиновым соком или витамином С, так же можно любые овощные/фруктовые соки/смузи.
Ограничить прием молочных продуктов и разобщить их прием с препаратом железа.

Как общее самочувствие ребёнка?
Что-то беспокоит?

Здравствуйте, спасибо за ответ. Ребенок чувствует себя хорошо. На данный момент режутся сразу 4 зуба

Принятый ответ

Возможно, на этом фоне отмечается небольшое увеличение базофилов.
Признаков острого инфекционного процесса нет, не переживайте.

Спасибо

Здравствуйте, в представленном анализе крови показатели в пределах возрастной нормы, эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, но снижены индексы Эритроцитов-признак Латентного дефицита железа-в таком случае Рекомендуют сдать кровь на Ферритин ( должен быть не ниже 20) и сывороточное железо- Усилить гемодиету-продукты богатые железом ( мясо ежедневно, говядина 2 раза в неделю , печень 1 раз в неделю, греча, яблоки )
, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.

На показатели лаборатории не ориентируемся , они у каждой свои и не учитывают физиологические особенности детей( такие как физиологический лимфоцитоз-у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )

1) Тромбоциты у детей в норме от 150-500
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 17× 10^9 / л.
3) СОЭ в норме до 15
4)Гемоглобин с года в норме от 110 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л

Спасибо

Принятый ответ

Эозинофилы в норме до 0.65-ориентируемся на абсолютные значения -те что без %
Базофилы могут повышаться при прорезывании Зубов