Субклинический гипотиреоз, планирование беременности: дозировка левотироксина и йодомарин
Пациентка: 38 лет Жалобы: • усталость • нерегулярный менструальный цикл • планирование беременности Анамнез: • 2014 г. — лимфома Ходжкина, лучевая терапия шеи и надключичной области справа • хронический холецистит • 2018 г. — роды, ребёнок здоров • 2023 г. — замершая беременность на раннем сроке • 2025 г. — замершая беременность на раннем сроке • вредных привычек нет Обследования (август 2025): • ТТГ — 9.47 мЕд/л (↑) • Т4 свободный — 11.3 пмоль/л (норма) • Т3 свободный — 3.36 пмоль/л (норма) • Витамин D — 24.7 нг/мл (недостаточность) • АТ-ТПО и АТ-ТГ — в норме • Липидный профиль: общий холестерин 6.45 (↑), ЛПНП 4.71 (↑), ЛПВП 1.19 (ниже нормы) • Общий анализ крови и биохимия — без патологий • УЗИ щитовидной железы: TI-RADS 2, коллоидное включение 2×2 мм, без признаков злокачественности Назначения эндокринолога (22.08.2025): • левотироксин (Эутирокс) 25 мкг/сут • йодомарин 200 мкг/сут • колекальциферол 5000 МЕ ×1 мес, затем 2000 МЕ Вопросы: 1. Является ли доза левотироксина 25 мкг/сут достаточной при ТТГ 9.47 мЕд/л, учитывая планирование беременности? Нужно ли повышать дозу сразу? 2. Обоснован ли приём йодомарина 200 мкг/сут в ситуации субклинического гипотиреоза, планирования беременности и перенесённой лучевой терапии шеи (лимфома Ходжкина в 2014 г.)?
Здравствуйте.
1. Как правило доза 25 мкг не достаточна для нормализации уровня ттг, скорее всего доза назначена для привыкания в последующем потребуется повышение дозы. Необходим контроль за уровнем Ттг через месяц, далее коррекция по уровню ттг
2. Во время беременности и кормления грудью прием йода обязателен, так как он необходим для формирования нервной системы ребенка.
Здравствуйте
1. Дозировка 25 не считается терапевтической. При ТТГ 9 обычно начинают с дозы 50 мкг с контролем ТТГ через 6-8 недель
Принимать строго натощак за 30-60 минут до завтрака, запивать водой, с другими препаратами одновременно не принимать (выдерживать временной интервал в 1-2 часа, при приеме железа не менее 4 часов).
Цель ТТГ при планировании и в 1 триместре на фоне терапии до 2,5, во 2 и 3 триместрах до 3,0
2. При планировании беременности рекомендуют к приему йодомарин 200 мкг ежедневно (во время планирования, беременности и грудного вскармливания) и фолиевую кислоту 400 мг ежедневно (во время планирования и до 16 недели беременности включительно)
Это важно для правильного развития будущего ребенка
Йод можно начать принимать при наступлении беременности, не обязательно до
Дополню от себя не по вопросам (а по анализам):
При недостаточности витамина Д обычно рекомендуют (согласно клиническим рекомендациям) к приему витамин Д в дозе 7000-8000 МЕ в течение 1 месяца, затем после его нормализации уже поддерживающую 2000 МЕ ежедневно (даже во время беременности)
Есть изменения в липидном обмене. Рекомендуют начать прием Омеги 3 1000 мг по 1 таблетке 2 раза в день в течение 2 месяцев. Затем пересдать анализ на липидный профиль
Еще рекомендуют проверить уровень ферритина. Норма минимум 45. Этот показатель отображает истинный запас железа в организме. Во время беременности потребность в железе возрастает. Поэтому важно держать уровень ферритина в норме
Ферритин 57 мкг/л, кажется, норма. Спасибо!
Принятый ответ
Да. Показатель в норме
Будьте здоровы!
Здравствуйте.
По анализу имеется сублинический гипотиреоз, так как сейчас на данном этапе планируется беременность, гормонозаместительная терапия рекомендуется, 25 мкг в целом считается неэффективной дозировкой, в данном случае рекомендуют повышение дозы тироксина до 50 мкг утром натощак с последующим контролем ТТГ через 2 месяца. Во время беременности требуется контроль ТТГ каждый месяц.
Чаще всего препарат йода и какие либо другие витамины и микроэлементы в ремиссии лимфомы Ходжкина не должны приносить какого либо негативного влияния, по данному поводу дополнительно можно проконсультироваться с врачом онкологом или гематологом. На этапе планирования беременности препарат йода необязателен к приёму, есть возможность начать его приём при наступлении беременности в дозе 200мкг в сутки, йод на данном этапе необходим ребёнку.
Здравствуйте
Дозировка тироксина мала, лучше начинать с 50 мкг и при наступлении беременности сразу повысить до 75 мкг.
Контролировать ТТГ каждые 4-6 недель.
Йодомарин разрешен для планирования , но пока достаточно солить пищу йодированной солью, морепродукты. Йодомарин начать с наступления беременности.
Витамин Д принимать по назначению доктора.
Проверить уровень ферритина крови, он может влиять на работу щитовидной железы.
Холестерин повышен незначительно, только коррекция питания и физической активности.
Здравствуйте. По предоставленным результатам анализов есть снижение функции ЩЖ. При таких показателях ТТГ рекомендовано начать прием тироксина (эутирокса или Л-тироксина) 50мкг утром строго натощак за 30-40мин до еды и других препаратов и за 4 ч до приема железа и кальция. Контроль только ТТГ через 6-8 недель.
Целевой показатель ТТГ при планировании беременности и в 1 триместре на фоне терапии до 2,5, во 2 и 3 триместрах до 3,0.
Препараты йода (йодомарин 200мкг) рекомендовано принимать при планировании беременности, во время беременности и на ГВ.
Уровень витамина Д характерен для его недостаточности, при такой картине обычно рекомендуют лечебную дозу Вит Д (вигантол или аквадетрим) 7тыс МЕ (14 капель) в день во время еды, 1 мес, затем контроль витамина Д. При нормальных показателях можно перейти на профилактическую дозировку 2 тыс МЕ (4 капли) длительно.