Ухудшилось состояние после Тирзетты

Здравствуйте. Апрель 2025 г. ТТГ 10,3; антитела -916,20 УЗИ - признаки АИТ Назначено : л-тироксин 75мкг Начальный вес 82кг , рост 152 см. Попросила разрешить ставить Семовик - разрешение получено. Проставила 4 недели -0,25, 4 недели - 0,5. Вес снизился за два месяца до 76 кг. Увидела рекламу , что Тирзетта лучше Семовика, меньше побочных эффектов. Купила Тирзетту 2,5 - 4 укола вес стоит на месте . Перешла на 5 - 3 укола . Вес 74. Сегодня был бы 4-й укол. Почувствовала удушье в области шеи . Пошла сделала УЗИ. По УЗИ - показало ухудшение состояние щитовидки. Если найду возможность прикрепить фото анализов и УЗИ , прикреплю. Мне продолжать прием препарата? Или прекратить ?

АИТ , гастрит,
46 лет

Здравствуйте, по результатам УЗИ только небольшое увеличение объёма, что может быть нормой в рамках АИТ. И ощущений никаких не вызывает. Вероятнее всего, жалоба была связана с чем-то другим. При приёме тирзепатида возможно развитие изжоги, которая может ощущаться также неприятными ощущениями в области шеи. Противопоказаний для продолжения терапии нет, только если ощущения не доставляют сильный дискомфорт.

Дина Михайловна, я чувствую удушение в области шеи , и как будто увеличилось кольцо Венеры на шеи . Вы думаете , что этот дискомфорт не связан с АИТ и приемом Тирзетты? Вопрос : я могу продолжать его ставить?

Принятый ответ

Сто процентов нн связан с АИТ. Не было ли у вас в последнее время сильных стрессов? Препарат можно продолжать ставить.

Здравствуйте!
Наиболее распространенные побочные эффекты препарата Тирзетта - это со стороны желудочно-кишечного тракта. Влияния на щитовидную железу нет. Возможно, что это совпадение.
Это не является противопоказанием.

Что еще может вызывать чувство удушья:
-проблемы ЛОР-органов
-миозит, шейный остеохондроз
-проблемы с пищеводом
-психогенные, тревжно-депресивные факторы

Добрый день
Почему ухудшилось состояние железы
Все абсолютно так же
Аутоимунный тиреоидит
И чувство удушья никак с ней не связано
Вероятно,тревожно-депрессивный спектр этой жалобы
Противопоказаний к приему тирзетты нет.
То,что немного больше обьем железы связано с очень многими факторами днем цикла,например
И не значит вообще ничего

Здравствуйте. Удушье не связано с щитовидной железой потому что по узи ничего страшного нет, крупных узлов нет, побочные эффекты больше встречаются со стороны жкт, если их нет то продолжайте принимать по инструкции. Удушье может быть при остеохондрозе, гэрб, патологии горла