Антитела к ТГ
Здравствуйте уважаемые врачи! Подскажите пожалуйста, была на приёме у врача и меня напугали чуть. 5 июля была проведена операция по удалению щитовидки с лимфоузлами и клетчаткой слева. Сейчас готовлюсь к процедуре радиойда в Обнинск. Во время операции повредили Яремную вену, там тромбоз образовался, прохожу лечение. Пила Кальций Д3 никомед по 2 т три раза в день. Потом снижала по 4 в день, сейчас пила не делю по 1 т 2 раза в день. И вот, мурашки в кистях рук и стопа. Сдала анализы кальций понижен. Что делать. И по антитела кТГ..... До операции были 670( сейчас уже два месяца прошло, а они только до 450 упали((((( Что это значит? Врач сказала через три месяца сдать, а там будем решать. Что решать я не поняла. Ренген сценеграфию мне делали, там клеток ЩЖ не обнаружено, тиреоглобулин 3.52 сдавала он в норме. С врачем связаться только 11.09. Не пойму, кальций повысить или нет, антитела почему такие до сих пор огромные показатели?
Здравствуйте!
Информативнее смотреть кальций в пересчете на альбумин, в пересчете он 2.06 - это тоже считается низкое значение, после операции на щитовидную железу такое встречается, потом все восстанавливается. Чаще всего такое происходит из-за того, что рядом с щитовидной железой находятся паращитовидные железы, они вырабатывают паратгормон, который как раз отвечает за обмен кальция. Паратгормон в представленных результатах в норме, поэтому думаю, что все восстановится.
Можно проверить уровень витамина Д, он тоже отвечает за обмен кальция и если он снижен потребуется принимать насыщающие дозировки.
Сейчас можно рассмотреть возврат приема препаратов кальция по 2т 2 раза в день, а через 2 недели проверить общий кальций, альбумин, витамин Д, далее решить по дозировкам.
То, что антитела снизились - это уже хороший знак, они постепенно будут ниже и ниже, обычно контроль каждые 3 месяца, было бы подозрительно, если бы они не снижались или наоборот выросли, по уровню антител обычно решают необходимость проведения повторной РЙТ.
Александра Александровна, спасибо за быстрый и содержательный ответ. Всё понятно. Витамин Д увеличила фото прикрепила. 38.9 он. Две недели ранее в бесплатной клинике брали тоже анализ, там 61 показал анализ. Но кой он, мы так и не разобрались пересдала в Гемотесте вот такой показатель.
Александра Александровна, и норма разная в лаборатория. Я после того, как 61 увидела начала по 2000 ме принимать, вот сейчас ине знаю дозировку. Терапевт говорит решать с эндокринолог ом.
Норма витамина Д выше 30.
Значение 38 и 61 - оба нормальные, поэтому все верно можно остаться на профилактической дозе 2000 МЕ.
Александра Александровна, последний вопрос. Подскажите пожалуйста, я уже совсем запуталась, как правильно принимать витамины. Принимаю Кальций, железо, магний и цинк. Железо - ферритин низковат, цинк ниже нормы, кальций по показанию после операции, ну магний это магний, стресса натерпелась мама не горюй. Ведь с кальцием железо не дружит
Принятый ответ
Магний обычно принимается на ночь
Железо и кальций разделить в интервале 2 часа
Цинк не принципиально
Добрый день
Сначала по кальцию
Вы же кроме двух таблеток кальция пьете ещё витамин Д и альфакальцидол?
В какой дозе?
Доза кальция мала
В таких случаях рекомендуют добавить ещё две таблетки к вашей сегодняшней дозе
По антителам к ТГ
Иногда они медленно снижаются после операции
Посмотрим как будет после радиойода
Нас интересует их вираж в плане рецидива
То есть резкое нарастание
Поэтому просто сдавайте тиреоглобулин и антитела к ТГ раз в три месяца
И в одной и той же оаборатории
Елена Борисовна, по кальций после операции я принимала по 2 т три раза в день Кальций Д3 никомед, альфа Д3 1мкг 2 раза в день и Детримакс 5000 МЕ. Через месяц под контролем кальция, перешла на 2 т 2 раза в день Кальций Д3, 1 мкг Альфа Д3 и 4000 МЕ,Д3макс. Потом врач сказал снизить приём кальция до 2 таб в день, Альфа Д3 отменили, Д3 макс по 2000 Ме. Начались мурашки в кичтях и ступня, сама пошла сдала кальций и вот.... снизился. У врача была два дня назад, след ближайшее время 11 сентября. Вот и не знаю, как котик слепой барахтаюсь в этих анализах
Елена Борисовна, вот ещё с супрессией дилемма. Мнения у врачей разные. После операции месяц пила l тироксин БерлинХими по 100. Сдала Ттг 23, подняли дозу 125. И т. к онкология и поликлиника свои анализы брали, получилось, что ТТГ пошёл резко на спад- через неделю 17, ещё через неделю 7.2. Радиолог говорит поднять ещё по 150 пить, чтобы ттг стал 0.1. А эндокринолог ссылается на логику, зачем вводить в нули, если с 1 октября отменять приём гормона. Потому как доза ещё не ясна моя и есть риск уйти не супрессию, а в токсикоз какой то.... И, говорит, что из нулей потом поднять сложнее ТТГ, а чем больше он, тем лучше. Вы опытный врач, что скажете? Вес у меня 63. Но я подвижная иногда, с ттг 23 на велике гоняла, ну с трудом, спала потом, но двигалась
Елена Борисовна, я вообще хочу без отмены на рекомбинантного ттг пройти, но радиолог склоняется, что лучше отмена, надёжнее.
Конечно с отменой надежней.
Вернуть альфакальцидол 1.0 и добавить кальций еще 2 таблетки
Здесь все методом подбора
Ваша врач права
Пока хватит 125
Все равно же отменять
А потом подберем дозу после радиойода
Елена Борисовна, альфакальцидол это что? Я не пила такой.... Я альфа Д3 пила это он и есть? И сколько мне его применять ещё? Мои почки и сосуды кальцием не подрастут?
Принятый ответ
Альфа д3 это он и есть
Кальций может отложиться в почках только при передозировке
До которой вам очень далеко
Елена Борисовна, благодарю вас сердечно!!!!