Язва на языке
Добрый день! 3-4 дня назад ребенок жаловался что прикусил язык. Позавчера обнаружила вот такую язву (фото прикрепляю). Белое пятно, вокруг красновато. Кушать больно, когда еда попадает на нее. Ребенку 3.5 года. Брызгаю мирамистин после каждого приёма пищи. Скажите, пожалуйста, какое лечение необходимо и сколько дней это может быть? 2 месяца назад был стоматит при ангине, там лечили антибиотиком и мирамистином, проходили около 10 дней, но здесь что-то другое я так понимаю.
Принятый ответ
Здравствуйте, Олеся. Да, действительно по фото похоже на травматическое повреждение. В процессе заживления образуется фибриновый налет белого цвета, его не убирают. В подобной ситуации рекомендуется наносить гель Холисал (жжет сильно 1 минуту, не пугаться такого эффекта)или Камистад Бэби при болях, дискомфорте , в качестве ранозаживляющего средства- масло персика,облепихи или шиповника при отсутствии аллергии. Делают полоскания отваром ромашки. Мирамистин используют не более 7 дней, т.к. вызывает нарушение баланса микрофлоры.
Ограничить прием кислой, горячей, грубой пищи. Как правило, слизистая восстанавливается в течение 7-10 дней
Принятый ответ
Здравствуйте, Олеся)
Да, по фото похоже на травматическое повреждение языка, и ранка уже покрылась фибриновым налетом, что говорит о процессе заживления.
В таких случаях рекомендовано исключить горячую, острую, кислую пищу, чтобы не раздражать дополнительно слизистую.
•После еды да обработка мирамистином, но не более 5 дней иначе есть риск нарушения микрофлоры полости рта.
• примочки из отвара трав ромашки Они хорошо успокаивают слизистую. Вот их можно делать длительный период.
• И местно наносить кератопластики, например масло облепихи, шиповника, ретинол. Они ускоряют процесс заживления слизистой.🙏
Принятый ответ
Здравствуйте, Олеся! По фотографии похоже на травматическое повреждение. Сверху белое это фибриновый налет, он как корочка закрывает рану и способствует заживлению. Как правило, в похожих случаях рекомендуют:
🔹Щадящая диета, исключить все острое, кислое, горячее;
🔹Полоскать после каждого приема пищи хлоргексидином/мирамистином (не более 5 дней);
🔹Полоскать растворами трав (шалфей, ромашка)-хорошо успокаивают слизистую-до заживления;
🔹На область воспаления гель холисал 3-4 раза в день (он обладает антибактериальным, противовоспалительным и обезболивающим действием)-1 минуту жжет, не пугайтесь/либо камистад (не жжет, но слабее);
🔹С 5 дня ранозаживляющие масла (облепихи, персика) для ускорения заживления
Обычно в течение 7-10 дней все заживает! 🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте, Олеся!
Понимаю Ваши переживания, но здесь на самом деле, вероятнее всего, просто травматическое повреждение с элементами воспаления, которое уже сходит на нет.
Язык - очень сложный по строению и функциям мышечный орган. У него очень высокое кровоснабжение и иннервация.
Обилие нервов делает язык одной из самых чувствительных зон тела. Любая ранка на нем вызывает сильную боль, что субъективно усиливает ощущение, что заживление идет медленно.
Мощное кровоснабжение является главной причиной быстрого заживления ран на языке: к месту повреждения мгновенно доставляются лейкоциты для борьбы с инфекцией.
Особенность в том, что объективно раны на языке заживают очень быстро благодаря обильному кровоснабжению. Но субъективно этот процесс кажется мучительно долгим из-за подвижности органа, влажности в полости рта, большого количества бактерий во рту.
Антисептик (мирамистин, Хлоргексидин) можно применять не более 5 дней (есть риск нарушения баланса микрофлоры).
Местно можно на язык наносить гель с обезболивающим и антисептическим эффектом (камистад, холисал).
Т.к. язык подвижный и скользкий, никакой гель на нём не удержится, а слюна все смоет, обычно берут стерильные салфетки (штучные из аптеки), одной сушат поверхность языка с раной, на другую накладывают гель и прижимают вместе с гелем к языку и держат 10-15 минут. Так гель будет дольше находиться на слизистой языка, и эффект от него будет сохраняться дольше.
Камистад - мягкий, но с меньшей эффективностью.
Холисал - в составе содержит спирт, который несколько секунд «жжётся», а потом наступает длительный безболезненный период.
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото можно предположить травматическое повреждение языка
Белый налёт это фибрин ,его образование свидетельствует о процессе заживления Обычно ,при наличие таких симптомы ,рекомендуют обработать Мирамистином
Пить ромашку или делать примочки
Щадящая диета ,исключить острое ,соленое кислое
Обильное питье 40 мл на кг в сутки
Здравствуйте! Рана после травматизации на стадии заживления. Белый налет убипать не нужно. Обрабатывать антисептиками, мащать облепиховым маслом или витамином а доя заживления. Доя купирования болей перед едой за 10-15 мин можно смазывать холисалом. Обычно заживает в течение 7-10 дней