Глоссит уже полгода.Кислый вкус во рту
Добрый!Полгода назад сделала гигиену зубов.Через неделю начался глоссит,через пару недель насморк .Пошла к Лору.Поставили гайморит.Лечили антибиотиками.Глоссит прошёл дней на 10.Потом опять обострение.Мазала жидким клотримазолом.Прошло опять на неделю.Потом опять обострение.Пила флуконазол 3 дня потом заменила на Дифлюкан.Пропила по 150 7 дней.Прошло на 2 недели.Сходила к стамотологу.С зубами все в норме.Сходила к гастроинтерологу,сделали ФГДС .Нашли полипы и гастрит.Началось опять обострение.Пила Альмогель и полоскать содой.Полегчало на 2 нед.Сходила опять к гастроинтерологу.Назначил Улькавис,Иберогаст,Фамотидин.Начала пить ,появился кислый привкус во рту и обострение глоссита.Пью опять Дифлюкан и Омепразол..Лучше не становится.Во рту кислота.На языке уже живого места нет,жжение,трещины в углу рта.Желудок не болит,изжога нет.Помогите,пожалуйста!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я врач терапевт, партнер сервиса «Спроси Врача».
По описанию - глоссит не ясного генеза (вирусный?бактериальный?), для уточнения в таких случаях лечащие врачи обычно рекомендуют сдать анализы - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ! подсчетом лейкоцитарной формулы ВРУЧНУЮ!), анализ крови на С реактивный белок (обычный! не высокочувствительный).
Читать\заказывать рекомендованные анализы внимательно, обращать внимания на расставленные восклицательные знаки.
В сложившейся ситуации многие лаборатории экономят на обслуживании анализаторов и комплектующих\реактивах, поэтому не нужно идти в сомнительные лаборатории, а выбирать лаборатории с хорошей репутацией, тщательно изучать рынок лабораторных услуг в Вашем регионе, выбирать только те лаборатории, которые предоставляют услугу РУЧНОГО! подсчета лейкоцитарной формулы.
Сергей Николаевич, спасибо что ответили. У меня есть результаты анализов.Я могу Вам отправить на e-mail. ?На сайте пишет не тот формат
Пожалуйста!
Правилами сайте врачам запрещено давать e-mail; за это врач - баниться.
По вопросу формата можно обратиться к модераторам сайте и они окажут помощь, вопрос активен 5 дней.
Сергей Николаевич, я прикрепили анализы,посмотрите,пожалуйста
По результатам анализов и исследований причина описанных симптомов - не найдена, в таких случаях лечащие врачи рекомендуют сдать соскоб со слизистой языка на комплексное исследование ПЦР ДНК на Cytomegalovirus (цитомегаловирус), Epstein Barr Virus (вирус Эпстайна - Барр), Human Herpes Virus 6 (герпес-вирус человека 6-го типа), Herpes Simplex Virus 1/2 (вирус простого герпеса 1 и 2 типов).
Сергей Николаевич, спасибо огромное.
Пожалуйста!
Сергей Николаевич, спасибо Вам за рекомендацию.Т.к..я на отдыхе и не могу в данный момент сдать анализы,приняла решение попробовать таблетки Ацикловира.После 2й таблетки пока(надеюсь что и в дальнейшем) жжение прошло ,отек прошёл и заеду в уголках рта проходить стали,также кислота во рту прошла.
Пожалуйста!
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Добрый день, Людмила! Описанные Вами симптомы (а именно повреждение языка) могут встречаться и в следствие рефлюкса (происходит раздражение языка кислым желудочным содержимым), в следствие инфекций или нарушения микрофлоры ротовой полости, а может и на фоне дефицита витаминов В12 (иногда В9). Следовательно, в подобных ситуациях рекомендуется выполнение общего анализа крови, в котором могут быть обнаружены признаки анемии, вирусных, бактериальных инфекций, аллергии.
Что касается гастрита, то необходимо в подобных ситуациях исключать инфицирование хеликобактер пилори (методом биопсии во время фгдс, методом дыхательного теста или исследование антигена хеликобактер в кале).
При лечении рефлюкса (который характеризуется забросом желудочного содержимого в пищевод и даже выше) помимо ингибиторов протонной помпы (которым является омепразол) добавляют также препарат из группы прокинетиков (они нормализуют перистальтику ЖКТ и уменьшают количество забросов желудочного содержимого). Например, таким препаратом является итоприд.
Ольга Владимировна, спасибо за ответ.Я прикрепили анализы.Посмотрите,пожалуйста
По результатам прикрепленных анализов возможно исключить инфицирование хеликобактер пилори (если сдавали не на фоне приема ингибиторов протонной помпы), а также изменения в общем анализе крови, которые могли бы говорить об анемии, бактериальной и вирусной инфекции. По описанным жалобам, а также результатам исследования наиболее вероятной причиной глоссита является рефлюкс. В подобных ситуациях, как и упоминалось выше, может быть назначено 2 препарата - ипп (возможна смена омепразола, например, на эзомепразол), а также прокинетик (например, итоприд) с оценкой динамики состояния в течение 4 недель. В случае отсутствия улучшений в подобных ситуациях рекомендуется консультация гастроэнтеролога.
Поправляйтесь!
Принятый ответ
Здравствуйте. Наиболее вероятно это глоссит- от нарушения микрофлоры, также при дефиците железа и его депо ферритина, витаминов В особенно рибофлавина В2. У взрослых ещё одна причина может быть - нарушение ферментной активности поджелудочной железы, печени. Содой ни протирать ни промывать ни полоскать не рeкoмeндую – она разрыхляет ткани и воспаление усиливается, выздоровление затормаживается. Рeкoмeндую в таких случаях орошения языка спреем Мирамистин до 5 раз в сутки, таблетки Лизобакт для рассасывания 3-4 раза в день, курсом неделю, Рeкoмeндую рассмотреть после ужина и чистки зубов - Бактоблис гранулы или таблетки для рассасывания. Курсом 4-6 недель. Для нормализации микрофлоры ротовой полости. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Михаил Николаевич, спасибо за ответ.Я прикрепили анализы.Посмотрите,пожалуйста. Мне надо пить витамины группы B?
да, желательно препарат Пентовит
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомился с вашим вопросом и анамнезом заболевания.
При такой ситуации , обычно рекомендуют пройти следующие обследования: за общий анализ крови, СОЭ, С-реактивный белок, консультация лора
Принятый ответ
Здравствуйте , Людмила . По всей видимости кандида подняла голову на фоне нарушения микрофлоры . В этом случае , рекомендуется пропить курс пре и пробиотиков . Например , Бифиформ или баксет в течение 1 месяца