Консультация детского лора /

Лечение отита — вопрос №1356830

Здравствуйте. Ребенку 1 год 6 мес. Вес примерно 11 кг. Вчера сделали назначение лечения отита. Купили амоксиклав 250+62,5/5 мл. В назначении написано пить по 5 мл 2 р/д. А по инструкции доза меньше. Дали ребёнку 3,5 мл, уже дважды. Как будет правильней по дозировке? У ребенка бывает аллергическая реакция на что пока не понятно, подозреваю на витамин д будто, всегда пили вигантол по 3 капли, но уже месяц периодически появляются пятна на шее и лице, неделю не давала вигантол, на шее было чисто, вчера дала детримакс пока 2 капли, пятна начали краснеть. После вечернего приема антибиотика сегодня пятно стало больше, зудит. Дала фенистил 6 капель. Стоит ли менять антибиотик?

Возраст: 1

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

ЛОР
Здравствуйте. По весу вашего ребенка вы должны дать по 5 мл 2 раза в день. Доза что написал доктор, какая-то странная, не видела такой расфасовки препарата.
Что касается аллергии, надо ещё понаблюдать, обязательно продолжайте давать ребенку ещё антигистаминный препарат, Фенистил,
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Все правильно. По 5 мл 2 раза в день
В зависимости какую дозу брать на кг массы, берём обычно 45-50 мг/кг тогда и получается 5 мл 2 раза в день. В инструкции могли и 20 взять на кг так как от 20-50 разбег дозы на кг. Но брать менее 45 нет смысла так как эффекта не будет
Принятый ответ

Терапевт
Здравствуйте! При отите расчёт 40-50 мг/кг. Меньше эффекта не будет. Продолжайте по 5 мл 2 р в день. Насчёт аллергический реакции надо понаблюдать, антигистаминные пока продолжайте. И для защиты микрофлоры кишечника линекс по 1 кап* 2 р в день или энтерожермина 1 р в день 5-7 дней
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, вам достаточно использовать по 5 мл суспензии 2 раза в сутки через каждые 12 часов до 10 дней. Фенистил параллельно продолжайте, наблюдайте за симптомами. Начет витаминов д лучше пока отменить если есть подозрение что на них аллергия.
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.
Доктор все правильно назначил, тк при отите в расчет берется Большая дозировка.
Вам по весу нужно 5мл х 2раза в сутки (каждые 12 часов) 7 дней.

Если высыпания будут усиливаться на фоне приема фенистила в течение суток то да, придется менять антибиотик(оптимально на Супракс(Панцеф))
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, пятна вообще раскраснелись и выросли. Если все таки панцеф, то какая дозировка нужна? У нас есть новый ауегментин 200 в аптечке, не пригодился. Может его?
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Нет, аугментин нельзя, вы же агалог его и принимаете сейчас
4,4 мл дозировка Панцеф (Супракс) на ваш вес. 1 раз в сутки 7 дней
Детский ЛОР, ЛОР
Панцеф 4,4 мл 1 раз в день, 7 дней
Аугментин из той же группы что и Амоксиклав, поэтому его не нужно