Порядок прививок

Подскажите в каком порядке нужно делать сейчас прививку ? БЦЖ есть ,корь ,краснуха ,паратит есть Сделали пентаксин только 1 шт в 4,5 далее у ребенка была аллергия сейчас ему 6 исполнилось. Что ему сейчас можно сделать и в каком порядке ?

Нет
6 лет

Принятый ответ

Добрый день.

План вакцинации зависит от того, какие вакцины имеются в поликлинике, от этого уже опираться и составлять индивидуальный график вакцинации

У ребёнка должны быть вакцинация от гепатита В– ставится трехкратно (в роддоме не ставили?)

Пентаксим стоит до года однократно, но у детей старше 6 лет пентаксим не используется(связано с его реактогенностью на организм ребёнка, поэтому обычно ставят АДС-М или адасель - ослабленный коклюшный элемент имеет)

По догоняющему графику вакцинации рекомендуется ввести вторую дозу вакцинации, а затем через 9 – 12 месяцев ревакцинация

От пневмококковой инфекции возможна вакцинация, если ребёнок входит в группу риска, как правило однократно после исполнения двух лет и старше

Реакцию Манту в этом году проводили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Первый пентаксим делали в 4,5 лет а далее не смогли из-за алргиии

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Реакцию манту на что именно в таком возрасте?

Реакция манту это проба на на определениечцвтивтельности иммунитета на введение туберкулина
Как правило проводится ежегодно, один раз в год, с одного годика

По поводу пентаксим хорошо , я поняла, первый ставили в 4.5 года , но в любом случае график по догоняющей вакцинации останется прежний, так как до 6 лет введена 1 доза, то ставится 2 доза и затем ревакцинация

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

По догоняющему графику получается нам уже нельзя пентаксин это будут АДС-М или адесель ?насколько они комбинируют я друг с другом ?

Да, Пентаксим нельзя так как вводится до 5 лет 11 мес 29 дней

АДС-м — содержит дифтерия, столбняк

Адасель - дифтерия и столбняк , а также ослабленный коклюшный (бесклеточный антиген)

Предпочтение конечно адасель, но по омс в поликлиниках их практически нет , только если в частных центрах

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Всего хорошего 🤝

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите а от полимелита какую мы можем сделать ?есть что-то отдельно что можно при нашей картине ?

Дети старше 6 лет должны иметь 5 доз от полиомиелита
Для них вакцинация считается оконченной

У ребёнка получается есть 1 (в 4.5 года)- если больше в отдельной инъекции не делали

Поэтому ставится еще 2 дозы вакцинации (ИПВ в виде инъекции) , затем через 6 мес - 1 ревакцинация и потом через 2 мес - 2 ревакцинация и будет всего 5 доз и курс закончен

Первые 2 дозы ИПВ, затем можно либо опв (живая капли) либо ИПВ(укол)

Принятый ответ

Здравствуйте!
Учитывая возраст ребенка, может быть показано две дозы АДСМ с интервалом 45 дней,
Далее ревакцинация — можно использовать Адасель, отличная вакцина, как раз с коклюшным компонентном, так как ребенку он так же требуется.

— вакцинация от полиомиелита — 2 дозы ИПВ инактивированная вакцина, ревакцинация далее ИПВ, вторая ревакцинация — ОПВ живые капли.

— если не делали прививку от гематита В, показаны 3 дозы с интервалом 0—1—6 месяцев.

— вторая вакцинация корь—краснуха—паротит в возрасте 6—7 лет так же проводится.

— вакцинация от менингококка — однократно.

Принятый ответ

Здравствуйте. Сейчас рекомендуется сделать реакцию Манту, через 72 часа проверяем Манту, и можно сделать АДС-м+ полиомиелит (ИПВ)+ Гепатит В, через месяц снова АДС-м+полиомиелит(ИПВ). Затем можно поставить однократно превенар. Через месяц Адасель+ полиомиелит( ИПВ), через месяц полиомиелит (ОПВ) + гепатит В.
Адасель в поликлинике навряд ли будет, можно поставить в частной клинике. В 7 лет рекомендуется ревакцинация ККП

Принятый ответ

Добрый день.
Вам необходимо продолжить вакцинацию по догоняющему графику.
1) V2 АДСм (дифтерия и столбняк) + V2 Полиоваксин (полиомиелит)
Адасель в качестве первичной иммунизации не используют, так как там снижен дифтерийный антиген.
2) Через 1 месяц - V3 Полиоваксин+ V 1 гепатитВ

Между второй прививкой против дифтерии (V2 АДСм) и ревакцинацией должно пройти 9-12 месяцев. И для ревакцинации уже лучше подойдет вакцина Адасель.

Гепатит В- должно быть 3 прививки, по схеме 0-1-6 месяцев.