Подобрать уход

Добрый день. помогите пожалуйста подобрать уход. кожа быстро жирнится, расширенные поры, сальные нити, черные точки, закрытые комедоны на одной щеке, которые переодически воспаляются в большие подкожные шишки и долго проходят. Какие бы умывалки я не пробовала, даже для самой чувствительной кожи - очень сильно стягивают кожу, на утро просыпаюсь как жирный блин, и в целом от них кожа становится заметно жирнее. Крема сильно забивают поры, черные точки становятся как бы еще заметнее, также от многих просто обсыпает. Сейчас ничем не пользуюсь, потому что от того что пробовала становилось только хуже.

тонзиллит
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте,
Могу предположить классическое проявление жирной, но обезвоженной‼️ кожи со склонностью к воспалениям. Ощущение стянутости после умывания и последующая усиленная выработка себума — это крик кожи о помощи: она потеряла гидролипидный барьер и пытается защититься, вырабатывая еще больше жира.
В подобной ситуации
нельзя использовать агрессивные средства, спиртовые тоники и тяжелые, комедогенные кремы. Вам нужна система, которая восстанавливает барьер, мягко увлажняет и регулирует работу сальных желез.
Рекомендовано
1. ОЧИЩЕНИЕ - самый важный этап
Важно мягко очистить, не повреждая кожный барьер
- Утром: Умываться только водой или использовать мицеллярную воду для чувствительной кожи (без спирта и отдушек). Например, La Roche-Posay Effaclar H Micellar Water или Bioderma Sensibio H2O.
- Вечером: Неспеняющийся гель или молочко с кислотами (PHA, LHA) или с цинком.
‼️Avene Cleanance Hydra Очищающий крем (идеален для обезвоженной жирной кожи, содержит PHA кислоту).
‼️La Roche-Posay Effaclar Gel Moussant (мягкая пенка с цинком).
‼️CeraVe Очищающий гель для жирной кожи (с керамидами и гиалуроновой кислотой, не сушит).

2. Тонизация
Важно: Восстановить pH, мягко отшелушить, сузить поры и подготовить кожу к сыворотке.
- Обязательно безалкогольный тоник.
‼️Салициловая кислота (BHA) 0,5-1% — лучший друг против черных точек и комедонов. Она растворяет сальные пробки.
‼️Paula's Choice RESIST Weightless Toner (2% BHA, но очень мягкая)
3. Сыворотка = активный уход
Важно: Решить основные проблемы — воспаления, комедоны, избыток себума.
‼️Ниацинамид (Niacinamide) 5-10%: Снижает жирность, сужает поры, укрепляет барьер, снимает воспаление.
‼️The Ordinary Niacinamide 10% + Zinc 1% (бюджетный вариант, но у некоторых может вызывать дискомфорт, наносите на сухую кожу).
‼️Paula's Choice 10% Niacinamide Booster (более дорогой, но эффективный и мягкий).
‼️Салициловая кислота (BHA) в несмываемой форме: Точечно на проблемные зоны (поры, комедоны) 2-3 раза в неделю.

4. Увлажнение
Важно: Восстановить барьер, дать коже легкое увлажнение, чтобы она перестала вырабатывать лишний жир.
‼️Только легкие гели, флюиды или эмульсии с церамидами, гиалуроновой кислотой, ниацинамидом.
‼️La Roche-Posay Effaclar Mat / Ultra (Mat — матирующий, Ultra — больше для восстановления барьера).
‼️CeraVe Увлажняющий лосьон для лица (с церамидами и гиалуроновой кислотой, некомедогенный).
‼️Vichy Normaderm Phytosolution Intensive Увлажняющий уход (с салициловой кислотой и пробиотиком).
5. Защита
Конечный и обязательный этап в уходе
Важно: Солнце усугубляет все проблемы: воспаления, постакне, выработку себума. Без СПФ вся работа будет напрасной.
‼️Легкий, некомедогенный флюид или эмульсия для жирной кожи.
La Roche-Posay Anthelios UVMune 400 Invisible Fluid / Oil Control Gel-Cream (лучшие на рынке).
‼️Beauty of Joseon Relief Sun : Rice + Probiotics (легкий, не ощущается на коже).
‼️ISNTREE Hyaluronic Acid Watery Sun Gel (сильное увлажнение + защита).
Рекомендовано: обратиться к дерматологу очно, чтобы оценил состояние кожи
Добавил лечебный протокол к уходу после очного осмотра

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

спасибо, единственное можете посоветовать крема, флюиды без спф, тк солнечный сезон уже закончился )

Мы обязательно круглогодично применяем с спф, просто сам фактор берем меньше
Летом 50, а зимой 25, но применяем
Будет получаться у вас
Утро
- очищение
- тонизация
- сыворотка с ниацинамидом
- легкий увлажняющий крем
- спф за 20 мин до выхода на улицу

Вечер:
- очищение
- тонизация
- сыворотка с ниацинамидом 3 раза в неделю, например, пон - среда - пятница
Во вторник и четверг 👉сыворотка ВНА, выше рекомендовала что брать
Все вроде бы бюджетно
Суббота и воскресенье 👉не будет активных компонентов= отдых
Только увлажнение
- увлажняющий крем
Здесь уже спф не нужен

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если имеются на коже закрытые и открытые комедоны , то только правильного ухода будет недостаточно . Это комедональная форма акне , легкой степени и требует медикаментозного наружного лечения .
В таких случаях обычно применяют наружно гель Диферин 0,1% 1 раз в сутки перед сном , тонким слоем на сухую и очищенную кожу лица , через 30 минут наносят увлажняющий крем ( крем Биодерма Себиум Гидра).
Диферин может вызывать сухость и раздражение кожи, поэтому рекомендуется вводить его постепенно, начиная с 2 раз в неделю, затем 3 раза в неделю, и при отсутствии раздражения кожи, перейти на ежедневное применение, 5-6 месяцев.
Для очищения кожи применяют мягкие средства, гель Биодерма Сенсибио или Эфаклар H iso biome .