Экстренная вакцинация от столбняка

Добрый день. 31.08 на пальце лопнула кожа до крови и я, не заметив этого,убираясь на кладбище, использовала перчатки, в которых возможно была земля. Как только перчатки я сняла, я тут же обработала рану антисептиком, а вечером фукорцином. Задалась вопросом нужно ли делать экстренную прививку от столбняка и решила, что все таки сделаю ее в четверг (завтра), но сегодня заболела (простуда). Подскажите, пожалуйста, могла ли я заразиться столбняком через такую рану и что мне сейчас делать в случае простуды? Последний раз я делала прививку в 2008 году. После ревакцинации не было. Записываясь в поликлинику мне сказали, что можно у рамках экстренной профилактики сделать АДС-м. Так ли это? Заранее спасибо!

31 год

Здравствуйте!

Действительно, если был возможный контакт с почвой, риск заражения столбняком есть, хоть и минимальный.

Бактерии для размножения нужно отсутствие кислорода, чаще всего риски повышаются при глубоких проникающих ранах (прокол гвоздем, стеклом, ножницами и пр.). Но любое повреждение кожи считается показанием для экстренной профилактики.

Поэтому, если ревакцинация была в 2008 году, сейчас необходимо сделать или АС или АДС-М, эта прививка зачтется и как периодическая ревакцинация

Сделать рекомендуется до 20 дня с момента контакта

Надежда, доброе утро. Спасибо большое. Записалась на след.неделе на АС и ПСС. Подскажите, простуда влияет на реакцию от прививки? Лучше дождаться улучшения состояния?

ПСС не нужна в вашем случае, так как вы в детстве получили полный курс вакцинации, и даже делали ревакцинацию

Дожидаться улучшения состояния не нужно в случае экстренной профилактики, на то она и экстренная, противопоказаний нет в таких случаях

Легкие формы ОРВИ на эффективность вакцинации не влияют