Температура при беременности

Добрый день. Такая ситуация. Я после ЭКО. У меня 10 день после переноса. Сделала тест, у меня // полосочки. Проблема в том что с утра проснулась с признаками простуды. Сейчас поднялась температура 37.8. Так как живу в маленьком городе, то записаться к терапевту в платную клинику смогла только на завтра. А делать что-то надо уже сегодня (((( В аптеке взяла фурацилин полоскать горло, аквомарис ( промывать нос), лизобакт для горла. Что можно пить от температуры и какую температуру следует начинать сбивать , чтобы не было вреда для малыша. Беременнность очень желанная, моя первая долгожданная беременность за 10 лет лечения. Невероятно переживаю. Так же принимаю фольку, витамин Д 2000, омегу, Калий йодид. И в поддержке у меня утрожестан 200/ 3 раза в день и укол фраксипарин 0,3 два раза в день. И ХГЧ сдала сегодня. Вообще по плану репродуктолога сдавать на 14 день после переноса. Но так как заболела решила сдать сейчас чтобы уже точно понимать всю ситуацию.

Добрый день )
Я поздравляю вас с таким событием!!
В данном случае в первую очередь необходимо сдать ОАК и СРБ , чтобы выяснить этиологию инфекционного процесса .
Сейчас лечение симптоматическое !
1. Промывание носа растворами с морской солью (аквамарис ,аквалор, долфин )-2-4 раза в день -10-14 дней .Они помогут снять отечность в пазухах , убрать заложенность + по необходимости можете присоединить капли на основе ксилометазолина детские -по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход 2-3 раза в день - 5-7 дней не более .
Сосудосуживающие во время беременности можно, но лучше не увлекаться сильно, пользуетесь , когда совсем будет невмоготу .
2. При температуре разрешен - парацетамол .
Определенных цифр ждать не стоит , если ощущаете себя плохо при 37,5 , значит уже такую температуру можно сбивать .
3. Для горла можно оставить фурацилин и лизобакт .
4. Увлажняйте воздух, это тоже играет большую роль
Обильное теплое питье и проветривание помещения !

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите пожалуйста, а кроме лизобакта можно ещё что-то для горла ?

Принятый ответ

Полоскание ротокан, травы (ромашка и др.) на выбор х 2-3 раза/сутки, No7,
или раствор перекиси водорода ( на стакан воды 1-2 ст.л. перекиси ),стакан разделить на 3 приема , полоскать в течении дня ).
Мятные леденцы .
Теплое частое питье .

Принятый ответ

Здравствуйте.
При подобных симптомах можно предположить о вирусной инфекции. Но рекомендуется дополнительная диагностика, чтобы исключить присоединение бактериальной флоры, для этого рекомендуется сдать общий анализ крови+ С-реактивный белок для уточнения этиологии заболевания.
На данный момент рекомендуется симптоматическое лечение:
1. Обильное питье 2-3 л в день ( некрепко заваренного чая с молоком, медом, вареньем, а также отвара шиповника, свежеприготовленных фруктовых и ягодных соков, компотов, щелочных минеральных вод).
2. При температуре выше 38с 1 таблетка парацетамола ( в день не более 4х таблеток)
3. При заложенности промывание носа - аквалор 3 -4 раза в день. Пиносол по 2 капли до 3 раз в день , 5-7 дней
4. При болях в горле- полоскание мирамистином или раствором фурацилина. Лизобакт по 2 таблетки 3 раза в день, 7-8 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По представленным жалобам не исключается вирусная инфекция .
В таких случаях рекомендуют лечение посимптомное:
Промывать нос аквамарисом,при необходимости - називин бэби по 1 капле до 5 дней
Для облегчения болей в горле -Полоскать горло раствором фурациллина 3 раза в день
Рассасывать лизобакт по 2 т 3 р в день 5-7 дней
При температуре выше 38,5 применять парацетамол 500 мг
Витамин С 1000 мг 7 дней
Витамин Д 2000 МЕ 14 дней.
А так же Обильное питье, чай с лимоном,морсы.

При неэффективности лечения через 3-4 дня - обычно рекомендуют сдать общий анализ крови , СРБ . Очная явка у терапевту для интерпретации анализов и аускультация легких

Здравствуйте!

При беременности можно использовать от температуры парацетамол и нурофен, температуру снижать от 38,5 желательно при беременности
Если боль в горле не беспокоит, лучше использовать просто физраствор для полоскания горла, так как фурациллин будет сушить слизистую
Желаю вам всего хорошего!🌸

Принятый ответ

Здравствуйте!

Понимаю, как важно для вас сейчас находится в полном здравии!

Температуру рекомендуется сбивать от 38 и выше, но рекомендуется действовать исходя из самочувствия. Если при 37,5 ощущаете себя плохо - лучше сбивать. Во время беременности разрешается парацетамол 500 мг, можно повторить через 6-8 часов, но не более 3 г в сутки.

Фурациллин, аквамарис, лизобакт - правильное решение. Они разрешены при беременности на любом сроке.

Также возможно :
1. Увлажнять дома воздух, пользоваться увлажнителем или мойкой воздуха
2. Использовать солевые спреи (Аквалор, Аквамарис)
3. Пить не менее 30мл/кг веса тела

Принятый ответ

Здравствуйте !.Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич - специалист сервиса "" Спроси Врача ". По описанным вами симптомам у вас можно предположить клинику вирусной инфекции. В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют:
- Обильное теплое питье (чай, морсы, вода с лимоном) для предотвращения обезвоживания.
- Проветривание и влажная уборка помещения каждые 3-4 часа.
- Поддержание оптимальной влажности воздуха в помещении .
- При высокой температуре рекомендую пит жаропонижающие и обезболивающие препараты (парацетамол, ибупрофен).
- Сосудосуживающие капли/спреи для носа при заложенности (не более 3-5 дней).Промывание носа солевым раствором
-При болях в горле рекомендуют Мирамистин обрабатывание горла 3--4 раза вдень. Возможно применение Лизобакт по 1 табл. 3р\д полоскание горла антисептическими растворами
-В качестве противовирусной терапии на данном этапе рекомендуют капли в нос Гриппферон по 4 капли 4р\д в течении 5 дней.
- Витамин C и витаминно-минеральные комплексы возрастной дозировки
Смотрим за собственным самочувствием . При отсутствии улучшения в течение 2-3 дней или ухудшении состояния необходимо обратиться очно к врачу. Рекомендуют сдать анализы ОАК; Биохимия крови; ПЦР мазок на грипп и ковид 19, По результатам данных анализом при необходимости возможна коррекция лечения.