Прыщи не проходят

Здравствуйте, у меня два месяца назад высыпало подбородок мелкими прыщами, кучками, по бокам под носом, заметила что это связано с циклом, как он подходит так высыпает сильнее, как проходит цикл, их меньше но они не уходят совсем, скажите пожалуйста что это может быть, вычитала что может помочь эффезел, так ли это?

Эктопия
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Леночка.
Одной из причин появления акне может быть изменение гормонального фона - повышение мужских половых гормонов.
Для лечения можно назначить КОК с антиандрогенным эффектом. Например ДЖЕС.
Также могут быть дерматологические причины. Для обследования и подбора местного лечения акне рекомендуется обратиться на осмотр к дерматологу.

Принятый ответ

Здравствуйте. Причина может быть в повышении уровня тестостерона , что способствует увеличении продукции секрета сальных желез, появлению акне.
В такой ситуации можно сдать общий тестостерон, свободный тестостерон, ГСПГ на 2-3 дни менструального цикла для оценки ситуации.
Очная консультация дерматолога для подбора индивидуальных средств ухода . Эффезел гель может быть эффективен

Принятый ответ

Здравствуйте! Если вы замечаете, что акне появляется в определённый день цикла, это может быть связано с уровнем прогестерона, который увеличивается в этот период и ускоряет выработку кожного сала. Иногда помогают подсушивающие средства, например, Азелик. Но лучше всего обратиться к дерматологу для консультации. Если проблема не решится, можно рассмотреть приём противозачаточных препаратов, которые блокируют гормональные изменения, связанные с овуляцией и колебаниями гормонов.

Принятый ответ

Здравствуйте
В такой ситуации в первую очередь рекомендуется проверить гормональный фон, исключить гиперандрогению.
Назначают сдать гормоны на 2-5 день цикла ФСГ ЛГ пролактин ттг эстрадиол и тестостерон. В качестве терапии рекомендовано принимать при гиперандрогении комбинированные оральные контрацептивы с антиандрогенным эффектом.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Вероятнее всего это гормональное акне, так как есть связь с менструальным циклом. Обострение происходит во второй фазе цикла , когда повышается уровень гормона прогестерона. Он усиливает выработку кожного сала. И типичная локализация — подбородок, линия челюсти, шея—зоны, наиболее чувствительны к колебаниям гормонов.
Эффезел — это хороший гель, предотвращает закупорку пор, выравнивает рельеф кожи, обладает противовоспалительным действием.
Он работает с внешними проявлениями, не устраняет внутреннюю причину (гормональный дисбаланс).
В подобных ситуациях рекомендуется пройти обследование гормонального статуса—сдать анализ крови на ЛГ, ФСГ, эстрадиол, тестостерон , ТТГ,пролактин с 2-5 день менструального цикла.