На лице огромные красные болючие прыщи
Здравствуйте, уважаемые врачи! Уже почти месяц на лице прогрессируют красные болючие прыщи. Появились после сильного стресса. На днях сдала соскоб на демодекоз (предварительно не умывалась с 18:00 до 09:00 - момента взятия соскоба), брали соскоб из нескольких мест и даже немного подавили старый прыщ. По результатам написали, что демодекс в препарате не обнаружен, но посоветовали пересдать еще, когда появится новый гнойник. Начала мазать лицо розаметом 2-3 раза в день, навожу толстый слой на поражённые участки, но спустя сутки такого использования не обнаружила ни капельки улучшений. Прыщи болят и чешутся, особенно после умывания. Пить антибиотики не могу, т.к. нахожусь на этапе планирования беременности. Подскажите, что делать?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото можно предположить проявление розацеа -воспалительное заболевание кожи . В основе развитая лежит нарушение тонуса сосудов .
Необходимо избегать триггеров розацеа ( алкоголь, острая , пряная пища , перепады температуры, бани , сауны , уф-облучение , заболевания жкт ).
Соскоб на демодекс не информативен и в настоящее время его не рекомендуется сдавать по клиническим рекомендациям, так как в норме он есть у всех людей .
Для лечения во время беременности и при планировании разрешены системные антибиотики (Эритромицин ), наружно обычно рекомендуется крем Розамет 2 раза в сутки 2 недели , далее крем Солантра 1% 1 раз в сутки 4 месяца .
Для ухода применяют крем с SPF 50+ Биодерма Фотодерм , для очищения кожи гель Биодерма Сенсибио AR, для увлажнения крем Биодерма Сенсибио AR.
Принятый ответ
Здравствуйте. По анамнезу и фото, которые Вы прикрепили можно предположить о розацеи. При данной клинической картине не рекомендуется: курение, алкоголь, употреблять горячую и острую еду, длительное пребывание на солнце.
Для лечения в таком случае рекомендуют скинорен или азикс дерм 2 р в день 6-8 недель. , крем Биодерма сенсибио AR 2 раза в день, далее необходим повторный очный осмотр дерматолога для возможной корректировки лечения.
Умываться прохладной или теплой водой
Здоровья Вам
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия
По описанию и по фото, могу предположить развитие - Розацеа папуло - пустулезная форма
Заболевание сосудов, проявляющееся нарушением их тонуса. Провоцирующие факторы: стрессы, хим агенты, солнце, пищевые продукты, приводящие к расширению сосудов, косметические средства и проблемы в организме. Причины надо искать
Необходимо обследовать состояние жкт. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, дисбактериоз расширенный, копрограмма
Лечение у гастроэнтеролога
- проверьте дефициты: Вит Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Коррекцию проводит терапевт
Это может быть на фоне гормональной перестройки
В подобной ситуации может быть рекомендовано
- уход: сенсибио очищ гель
- розамет крем утром
- солантра вечером
- Курс на 3-4 мес
- в еду добавить зелени, больше клетчатки
- исключить сладкое, мучное, острое, красное вино
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Исключить бассейн, сауну, баню
Не использовать гормональные препараты на лице‼️
Может быть стероидный дерматит
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото и описанию больше данных за проявление розацеа
Часто бывает на фоне эмоционального стресса, нарушения гормонального равновесия, воздействие химических и физический агентов (воздействие солнечного излучения, высоких и низких температур, ветра и т.д)
Рекомендации:
Наружно: Гель Азелик 15% 2 р в день на 4 недели и более
Для умывания Биодерма Сенсибио 2 раза в день на 4 недели
Период м\у мазями 30 мин – 1 час
Рекомендации:
- Ограничить в питании острую, солёную, горячую пищу.
- Использовать солнцезащитные крема.
- Ограничение воздействия на кожу химических и физический факторов.
Игорь Михайлович, поясните, пожалуйста, что означает "Период м\у мазями 30 мин – 1 час"?
Сначала наносите гель для умывания биодерма, а через 1 час можно уже наносить Азелик
Принятый ответ
Здравствуйте!
Представленная картина вероятнее всего характерна для Розацеа или по другому розовые угри. Это хронический дерматоз,характеризующийся поражением кожи лица в виде эритемы и папуло-пустулезных элементов (характеризуется расширением мелких и поверхностных сосудов кожи лица).
Причинами могут быть:
•сосудистые нарушения;
•микроорганизмы
•дисфункция пищеварительного тракта; •иммунные нарушения;
•изменения сально-волосяного аппарата;
•оксидативный стресс;
•климатические факторы;
•психовегетативные расстройства.
Для лечения обычно рекомендуется:
Исключить провоцирующие факторы- бани, сауны, слишком горячая или острая пища, газированные напитки, агрессивные процедуры и уход.
•Обязательное применение солнцезащитных средств, не менее 50+
•Для снятия макияжа Мицилярная вода BIODERMA hydrabio h2o
•Для умывания Успокаивающий очищающий крем-гель Effaclar H Iso-Biome от La Roche-Posay.
Или Bioderma sensibio
•Утром Метрогил гель 4 месяца
•Вечером Скиноклир крем 4 месяца
•Юнидокс Солютаб по 1таб. 1 р/д 14 дней (для снятия воспаления)
•Максилак по 1 кап. 1 р/д 14 дней (чтобы не было нагрузки для ЖКТ)
•Аскорутин Д по 1 таб. 3 р/д месяц (для укрепления стенок сосудов)
Здравствуйте, это похоже на акне или Розацеа . Кожа у вас склонна к сухости или жирности ? Приливы крови к лицу есть ? У родителей проблемы с кожей лица есть ?