Не могу разобраться что с кожей и как её лечить

Быстро жирнеет кожа, волосы, постоянные прыщи , покраснения, сухость похожее на перхоть (грибок) в районе висков и за ухом, бывает ззуд в районе затылка , корки перхоти (или это грибок , не знаю) часто образовываются. Хотел взять мази (типа эффезел, раньше пользовался помогал) Что посоветуете? Нужна ли консультация эндокринолога?

не знаю
27 лет

Здравствуйте.Выполните исследование эфгдс(при наличии жалоб). ограничительная диета(острые,жирные блюда, фастфуд,простые углеводы.Для мытья волос используйте шампунь себазол 2 раза в неделю.Умывать лицо отваром ромашки,чередовать с минеральной негазированой водой. Представьте снимки мест поражения на лице-предложу варианты решения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Аслан
Клиент

Сергей Леонидович, фото приложил, так же большие образования ( подбородке , шее)

Наружно рекомендую начать использование геля клензит-с 2 раза в день.

Принятый ответ

Здравствуйте, Аслан.
Необходимо проверить общий анализ крови, ферритин, витД, ттг, уровень половых гормонов с ФСГ, ЛГ, пролактин, тестостерон св, дигидротестостерон, гспг.
Рекомендую по лечению
La Roche-Posay EFFACLAR GEL и эффаклар н крем 2 р в день.
Гель Эффезел 1 р в день на 6мес.
Рассмотреть приём ретиноидов Акнекутан с дерматологом.
В питание сократить приём сладкого и углеводов быстрых во второй половине дня.

Здравствуйте, Аслан
Проверить уровень сахара крови
и гликированный гемоглобин
Если есть проблемы с жкт
- Проверить работу ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Лечение у гастроэнтеролога

- Проверьте дефициты по витаминам и микроэлементам : Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Коррекцией занимается терапевт после восстановления жкт
Наружно
- очищ гель себиум
- крем глобаль интенсивный утром
- эффезел гель вечером 3-4 мес

Аслан, добрый день!
По фото - акне
Рекомендую:
Из питания убрать максимально легкие углеводы, в т.ч. молоко, фастфуд, жирное и жареное.

Лечение:
- консультацию дерматолога для поиска провоцирующих факторов и составления объема обследования
- Клензит - наружно тонким слоем на область высыпаний (Перед применением необходимо очистить и высушить кожу) 1 р/д 5 месяце
- Базирон 1 р/д утро точечно на гнойные образования
- Пенка сетафил для умывания 2 раза в день (по желанию)
- Цинкит по 1 таб 1 раз в день после еды 1 мес
- Аевит внутрь по 1 капсуле 2 р/д - 1 месяц
- Крем Эмолиум/Локобейз Рипеа /Липобейз - на покрасневшие участки лица 1 - 5 р/д
- Увлажняющие стики для губ
- ограничить пребывание на солнце + солнцезащитные крема при выходе на улицу

Здравствуйте, это акне . Связано с гормонами и генетикой . Ограничить сладкое и мучное , пите вой режим . Наружно гель клензит с или эффезел на ночь тонким слоем

Здравствуйте! Рекомендую обратиться к дерматологу очно о начать курс системных ретиноидов. На фоне лечения жирность кожи тоже уменьшится.
Для мытья головы используйте шампунь Dercos anti dandruff или циновит.
Наружное лечение даст временный эффект