Что вас беспокоит?
Подагра переодически восполяютя голиностопный и сустав большого пальца ноги
Часто возвращается воспаление, лечу 1,5 месяца, сижу на диете, ставлю компрессы с капустой, яблочного уксуса, сыворотки, принимаю теплые ванночки, пью таблетки милурит, но после приема боль усиливается
Принятый ответ
Здравствуйте. Необходим контроль ОАК, ОАМ, БАК (СРБ, мочевая кислота, мочевина, креатинин, общий белок). К лечению аркоксиа 90 мг в сутки 7 дней, омез 20 мг утро 10 дней, компрессы с димксидом новокаином в соотношении 1:2. Консультация ревматолога. Обязательно соблюдение гипопуриновой диеты.
Здравствуйте, Ольга! Благодарю за Ваш ответ!
Принятый ответ
Подтвержден ли у Вас диагноз подагры?
Этот диагноз не выставляется без определения уровня мочевой кислоты крови.
Если диагноз подтвержден, то лечение подагры делится на 2 этапа.
1. Купирование приступа. Приступ=боль. Так вот при боли в период приступа Милурит (алопуринол) принимать НЕЛЬЗЯ. Сначала нужно полностью купировать приступ. Боли быть не должно. Это достигается приемом НПВС. То есть, алопуринол ОТМЕНИТЬ. Принимать Найз по 1т 2р в день с Омепразолом. Больной сустав смазывать гелем Диклофенака 5%. Это обязательно. Все остальное (уксус и примочки-ванночки) по желанию.
2. Когда полностью пройдет боль, подождите еще 7-10 дней и только тогда начинайте принимать алопуринол. Начинайте с дозы 0,1 по 1 таблетке в день после еды. Принимать 2 мес. Потом нужно снова сдать кровь на мочевую кислоту и скорректировать дозу алопуринола в зависимости от результата анализа. Дозу алопуринола подбирают таким образом, чтобы уровень мочевой кислоты в крови был нормальным. Тогда не будет приступов.
Строго говоря, подагру лечат ревматологи, а не ортопеды.
Никогда не принимайте алопуринол при болях - Вы усугубляете ситуацию.
Здравствуйте, Константин! Благодарю Вас за подробный и понятный ответ! Диагноз не подтверждал, потому, что сейчас живем за городом.
В таком случае отменяем алопуринол до получения результатов анализа, без анализов его нельзя принимать.
Найз с Омепразолом 2р в день и Диклофенак гель 5%.
Должно помочь.
И прекращайте тепловые процедуры. Они делают хуже.
Только таблетки и гель Диклофенака.
Константин, и компрессы не надо ставить?
Вы их ставили - помогло? Не нужно компрессы.
Начните выполнять мои рекомендации.
Если через 3 дня, если не будет облегчения, можно однократно уколоть 1 ампулу Дипроспана в\м.
Но я думаю, что и без Дипроспана полегчает.
И главное - срочно отмените алопуринол.
Он не дает улучшить ситуацию.
Константин Эдуардович, Благодарю сердечно!!!
И Вам спасибо.
Принятый ответ
Добрый вечер.Не надо лечиться народной медициной. Надо обратиться к ревматологам,сдать анализы. С целью купирования болевого синдрома можно принимать препараты нпвс.Дальнейшее лечение с ревматологами.
Здравствуйте,Владислав, благодарю Вас за ответ!
Похожие вопросы по теме
- 7 Февраля 201614 ответов
- 29 Июня 20192 ответа
- 11 Февраля 20215 ответов
- 13 Июня 202213 ответов