Лекарства и диета при редукции фиброза

Здравствуйте, уважаемые доктора сайта "Спроси Врача". Подскажите пожалуйста, как мне правильно поступать: Был HVC 1b . Пролечил (Соф+Дак). До лечения, фиброза,по Metavir -11,1 После окончания лечения ( июль 2018) -11,5..Неделю назад-7,8 кПа ...Принимал, по назначению врача: Урсосан 3х250/сут. Легалон 3х140/сут..Принимал профилактические курсы растительных капсулированных масел (чередуя масло тыквы, льняное масло, облепиховое масло, оливковое 2-3 столовые ложки, настой шиповника) Сейчас,фиброз упал, биохимия (видимо)-в норме : Сахар 5,2 , Общий белок 74 , Холестерин 3,4 , Мочевина 4,3 ,Креатинин 80 , Амилаза 15,7 ,Билирубин общий 10,14 ,Билирубин прямой 2,04 , Билирубин непрямой 8,10.. АСТ 25 , АЛТ 12 . (Это ведь-нормальные показатели, верно?) .Печень вернулась к нормальным размерам (была увеличена на 3 см), самочуствие-великолепное..Как / какие мне теперь принимать лекарства, какие можно использовать БАДы, что можно/нужно изменить в диете? Очень хотелось-бы закрепить такую динамику..Расскажите мне пожалуйста, как и что я должен делать теперь..Пока что я не стал ничего менять, очень жду ваших рекомендаций..

Уважаемый Иван, очень здорово, что динамика положительная!
Во первых - БАДы я бы Вам не рекомендовал, от них в лучше случае не будет пользы, а в худшем - можете себе навредить. Кроме того старайтесь избегать приёма обильного количества лекарственных средств, если на то нет прямо очень везкой причины! Разумеется ни какого алкоголя, по возможности и сигарет. По поводу диеты - погуглите - "диета - стол №5" - Вам необходимо придерживаться данной диеты. Выполняйте данные рекомендации и всё будет хорошо. Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Альберт, Спасибо! Диета "Стол n.5 по Певзнеру"-мне хорошо знакома..Соблюдаю неукоснительно. Об алкоголе-речи вообще не идёт..Полное табу..

Бады вообще не стоит пить, как правило от них нет никакой пользы

Здравствуйте
Толку от БАДов в общем-то нет...это не лекарственные средства и их эффективность недоказана
Поддерживаете правильное питание ( не злоупотреблять газированными, спиртными напитками, копченое, острое, жареное, соленое, консервы)
Терапию назначенную врачом соблюдать.
Динамика положительная-это очень хорошо!

Вы просто чудесный пациент в таком случае! Так держать! Всё будет хорошо ! :)

Здравствуйте Иван . БАДы не нужны , соблюдайте диету № 5 , избегать тяжёлых физических нагрузок , курсами гепатопротекторы - гептрал , хофитол , наблюдаться , 1- 2 раз в год сдавать биохимию крови

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Олеся, здравствуйте! Очень благодарен Вам, за то, что ответили на мой вопрос..Если возможно-подскажите по БАДам..Для меня, это-очень сложный вопрос..Например, тыквенное масло ("Тыквеол")-формально, это- БАД..Или рыбий жир-тоже БАД..Как мне в них сориентироваться? Или их на всякий случай, вообще исключить, даже в профилактических дозах?

Здравствуйте! Диета 5, исключить приём гепатотоксических препаратов,в том числе БАДов и алкоголя. Контроль трансаминаз раз в полгода,по результатам приём гепатопротекторов, диспансерное наблюдение у инфекциониста и гастроэнтеролога.

У вас нормальная биохимия, хороший размер печени, проблем с гепатитом уже нету. Живите и радуйтесь. Исключить жирное жареное соленое острое, консерванты в больших количествах газированные напитки и большое количество алкоголя. Всё остальное вам можно . курсы гепатопротектора два раза в год .гепатопротектором с доказанной эффективностью Европейского качества является Гептрал.

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Наталья, здравствуйте! Спасибо за Ваши рекомендации! Можно задать ещё вопрос? Не однократно встречал мнение, о том, что Гептрал-эффективен только в инъекциях, ибо доступность таблетированного-около 5%..Меня это абсолютно не "напрягает", если нужно-я буду их делать..Если не затруднит, уточните пожалуйста, про какую форму Вы говорите..И меня сейчас особо интересует, что мне делать с Урсосаном. Принимать его дальше, принимать его дальше в других количествах, или уже нет смысла и нужно переходить на другие препараты..Спасибо Вам..

Здравствуйте! Для Вас сейчас главное придерживаться не просто диеты стол 5 но есть строго в одно и то же время для адекватного и регулярного желчеотделения. Пить чистой воды без газа 30 мл на кг веса в сутки стабильно но не менее 10 12 стак в сутки. Следить за кишечником не допуская запоров .все это позволит максимально разгрузитб печень и лучше регегерироааться ей. Из фитопреаратов можно Хофитол ежеквартально пить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Маргуба, здравствуйте! Большое спасибо Вам, за Вашу рекомендацию.Я максимально стараюсь принимать пищу, в одно и то-же время (согласно рекомендациям стола н.5).На этом сайте, один из докторов указывал мне на важность правильной работы кишечника, при лечении заболеваний печени..И я очень стараюсь этой рекомендации придерживаться.Работу кишечника, я отладил..Пролечил хеликобактериоз и описторхоз..По рекомендации гастроэнтеролога, пропиваю курсы пробиотиков типа "Баксет" и "Пробиолог"..Сделал дыхательный тест с лактулозой, за кишечником-слежу в общем..Можно задать Вам вопрос? Насколько важен в такой ситуации приём сорбентов? Я использую "Полисорб".Если не затруднит, расскажите пожалуйста про этот момент..

Лишние препараты без нужды принимать не стоит . В ТЧ Полисорб. Только по. Необходимости.достсточно весь ЗОЖ и строго держат диету.

Здравствуйте! Ничего специально делать не нужно, печень имеет высокую восстановительную способность, главное соблюдать разумную диету, не пить алкоголь. Этого вполне достаточно даже без гепатопротекторов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Павел, Большое спасибо, что ответили на мой вопрос..Ваши рекомендации и раньше для меня очень важны были, и сейчас, размещая вопрос, я ждал, Вашего ответа (в большой степени)..О диете, для меня вопрос и не стоит..Диета, это-однозначно..Мне сейчас скажи: "Можно питаться, как раньше и бухать"-я не стану этого делать..(Стол н.5-замечательная штука! ) А вот отменять препараты, я просто боюсь..Боюсь! За пару лет, я привык к тому, что то один курс "гонишь",то-другой..Боюсь потерять этот прогресс..Простите за "непонятливость" и за настойчивость ( видимо, у меня уже на уровне подсознания изменения какие-то произошли )-Урсосан можно отменить? А Легалон? У меня в башке не укладывается, что можно жить без лекарств..Ваше мнение, приму за окончательное, и буду считать вопрос-закрытым..Спасибо Вам огромное!

Я имела в виду таблетированный Гептрал два раза в год по 10 15 дней осень-весна. Урсосан Сейчас пить не нужно.

Я не люблю назначать Бады , тем более при заболеваниях печени ,считаю вам они не нужны . Наблюдайтесь , сдавайте 2 р в год и по необходимости биохимию крови и при изменениях пейте гепатопротекторы , но не БАДы !

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Олеся, спасибо! Принял к сведению! Притормаживаю с добавками..

Принятый ответ

Лекарства нужны если они действительно нужны, каждый препарат помимо основного имеет ещё и побочные действия, поэтому при отсутствии разрушающего фактора, функциональных нарушений работы органа и здоровом образе жизни вполне можно обойтись без лекарств.