Снизить вес
Добрый день. подскажите пожалуйста как снизить вес при росте 160 вешу 65 кг. Имею болезнь сердца, блокада левой ножки пучка Гисса. Активно худеть не могу всегда хочется чего-то перекусить.. как можно снизить вес
Здравствуйте! Меньше калорий + больше движения.
Мария, Здравствуйте! Первое с чего нужно начать - это мед. обследование. Сдать у терапевта все первичные анализы. Дополнительно нужно пройти гормональное обследование - очно под наблюдением врача-эндокринолога. Вам достаточно соблюдать средиземноморскую диету. Всемирная Организация Здравоохранения опубликовала рекомендации по питанию по доказанному снижению риска сердечно-сосудистых заболеваний, многие из которых пересекаются с традиционной средиземноморской диетой.
Рекомендуется избегать употребления продуктов с холестерином, таких как красное животное мясо, в пользу рыбы, морепродуктов, курицы и макаронных изделий;
Рекомендуется избегать продуктов, содержащих жирные кислоты, которые стимулируют генерацию холестерина самим организмом человека, таких как сливки, сливочное масло, сало, в пользу оливкового или подсолнечного масла;
Рекомендуется употреблять порядка 5 порций фруктов и овощей в день, а также блюда с максимальным сохранением растительных волокон как целыми, так и в составе салатов;
Сокращать употребление сладостей в пользу фруктов;
Употреблять не менее 1 раза в неделю блюда из жирной рыбы для употребления из неё кислоты омега-3, разрушающей холестерин;
Не использовать блюда с большим количеством соли;
Диета сочетается с активным образом жизни.