Нарост возле носа

2-3 месяца назад выросла родинка , сначала была не большая,потом заметила что увеличилась, присутствует дискомфорт в виде жжение,ну вот ощущаю её,что это может быть?

Гастрит, тонзиллит хронический
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленным фотографиям, можно предположить наличие эпидермального невуса
Более точно можно сказать после очного осмотра дерматолога, с проведением дерматоскопии
Перед выходом на улицу обязательно использовать спф защиту

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Дарья Николаевна, что это значит эпидермальный невус ? И он может доставлять дискомфорт? жжение,рости? страшно это ? Можно ли удалить? Нет возможности попасть пока что очно к дерматологу,но обязательно схожу.

Доброкачественное образование, дискомфорт доставлять не должен. При желании можно удалить с проведением гистологии

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Дарья Николаевна, то есть жжение говорит о том ,что это не доброкачественное?

Не обязательно, жжение может быть из-за контакта с чем либо так же

Нужна дерматоскопия

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Дарья Николаевна, сейчас такой возможности нет,но обязательно пройду.Завтра вылет , отдыхать,не страшно?

Без дерматоскопии я вам утверждать не могу ничего

Принятый ответ

Здравствуйте!
Данная картина наиболее характерна для доброкачественного новообразования кожи- дермального невуса-это доброкачественное пигментное образование кожи, расположенных в дерме. Другими словами, это родинка, которая находится внутри кожи, а не на ее поверхности.

Опасности не представляет. Рекомендуется обычный прием, с осмотром через дерматоскоп

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Фирдовса Адамовна, она образовалась за 2 или 3 месяца , присутствует на данный момент дискомфорт и жжение,точно это не опасно? На данный момент нет возможности посетить дерматолога

Без дерматоскопии можно лишь предположить какой новообразование, но чтобы точно сказать, нужен очный прием с осмотром через дерматоскоп, тем более, если присутствует субъективные жалобы

Принятый ответ

Здравствуйте. По фото можно предподожить эпидермальный невус- доброкачественное образование.
Рекомендуется выполнить дерматоскопию осмотр под увеличением.
При сохранении дискомфорта , можно удалить радиоволновым методом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Юлия Игоревна, на данный момент нет возможности попасть к дерматологу,но обязательно схожу.Скажите , завтра улетаю на отдых,не опасно ли это, очень переживаю? И жжение дискомфорт,так и должно быть при такой родинке

Принятый ответ

Анастасия, здравствуйте!
Это может быть фиброзной папулой, доброкачественным образованием, возникает обычно на месте воспалительных элементов или спонтанно.
Дискомфорт в образовании может говорить об его травмировании или раздражение.
Рекомендуется наносить Цикапласт бальзам В5 2-3 р в лень до исчезновения симптомов.
В плановом порядке показаться врачу-дерматологу с целью проведения дерматоскопии образования.
Медицинских показаний для её удаления нет, но в эстетических целях можно удалить с помощью сургитрона.
Обязательно использовать солнцезащитный крем spf 50 перед выходом на улицу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Юлия Юрьевна, но я его не беспокою ,не трогаю,чем можно травмировать? Визуально на нем ничего нет.Может ли оно дальше рости,это не опасно?

Раздражение может быть связано с пересушиванием кожи, инсоляцией, трением.

Принятый ответ

Здравствуйте! По фото похоже на эпидермальный невус - доброкачественное образование, внешне спокойный, признаков атипии не вижу. То что появился зуд, жжение, возможно зацепили во сне, при умывании, либо внутри образовался фолликулит- воспаление волосяного фоликула. Чтоб сказать более точно нужна дерматоскопия образования,( осмотр под увеличением), где можно рассмотреть все структуры более детально.
Запишитесь на очный осмотр дерматолога.
Сейчас старайтесь не травмировать, и фотозащита крем с спф 50+ перед выходом.

Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом
По предоставленным Вами фото больше похоже на формирование невуса .
Скажите пожалуйста , на фото видно побеление кожи вокруг .
Вы наносили гормональные мази ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Оксана Александровна, нет, ничего не наносила

Возможно это сосудистая реакция ( побеление кожи), но на что?
Хорошо бы все таки осмотреть через дерматоскоп, очно.
Если невус начинает себя как-то проявлять: расти , менять цвет, болеть, чесатся, его необходимо осмотреть через дерматоскоп.