Консультация психотерапевта /

Отмена Элицеи — вопрос №1632454

Добрый день. Назначили принимать Элицею 5 мг/10 дн, потом 10 мг, дополнительно Грандаксин и тералиджен. На пятый день приёма начались сильные побочки в виде жжения в груди, постоянная тревога и всё с этим связанное, дальше хуже. Принял уже три раза по 10 мг. Вопрос могу ли я на данном этапе сразу перестать принимать Элицею( пил 13 дней), или нужно как то постепенно? Терпеть побочки оказалось невозможно.

Возраст: 47

Нарколог, Психолог, Психотерапевт
Доброго времени суток,Александр. Усиление симптоматики в первые 3-4 недели, при приёма антидепрессанта, часто бывают. Это не повод бросать сразу антидепрессант. Здесь можно пойти несколькими путями. Первое увеличить грандаксин, или заменить на более сильный противотревожный препарат, атаракс к примеру. Второй вариант: снизьте снова дозировку элицеи до 5мг. И пропейте так 5-7 дней. Затем повысить до 7.5мг в течении 5-7 дней. И понаблюдать за своим состоянием. Либо оставить ещё 7.5мг либо повысить до 10мг. Главное что бы это было плавно, без резких перепадов действующего вещества.
Клиент
Артем Олегович, жжение в груди началось ещё на 5 мг и не проходит от слова совсем, и днём и ночью.
Терпеть постоянно такое состояние нет сил.
Можно ли отменить сразу?

Нарколог, Психолог, Психотерапевт
Александр, все же, если твёрдо уверены в отмене, то да. 13 дней это мало. Можете отменить одномоментно. Грандаксин и тералиджен принимайте.
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Можете отменить элицею разово, синдрома отмены не будет+можете продолжить прием грандаксина по 1/2-1т утром и днем, и тералиджена по 1/2-1т перед сном, и обратиться к врачу за подбором другого препарата.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Александр, здравствуйте! Принимаете элицею не так долго в дозировке 10 мг, поэтому можно отменить препарат сразу. Только принимать грандаксин надо обязательно. Можно попробовать заменить элицею на другой антидепрессант из группы СИОЗС сразу, например золофт.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Можно отменить одномоментно.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Вообще эти побочки корректируют противотревожным препаратом(атаракс или грандаксин например). Нужно обратиться к доктору за их выпиской. Если все же хотите отменить, рекомендую 5 мг пропить хотя бы 5 дней потом отменять, иначе возможно(но не у всех) усиление тревоги.