Сыпь на щечках 1 месяц

Здравствуйте, помогите, пожалуйста Ребенку 1 месяц, были на смеси Малютка, началась сыпь на щечках и рвота «фонтаном», в воскресенье перешли на смесь Белакт, сыпь осталась, рвота «фонтаном», не каждое кормление, но осталась. Так же принимали укропную водичку, сейчас перестали. Фото прилагаю

21 год

Принятый ответ

Здравствуйте, по фотографии можно предположить наличие физиологические акне, появляются в течение 2-6 первых недель жизни.
Вызваны они стимуляцией сальных желез материнскими и эндогенными гормонами андрогенами.
Локализация обычно-это лицо, шея, грудь, иногда могут распространятся и по всему телу.
Они могут краснеть при плаче, после ванны, пройдут к 3-4 месяцам, лечения не требуют.
В таких случаях обычно рекомендуют:
увлажнять кожу эмолентами(мустела, la roche posay липикар и др)
Влажными салфетками лицо не протираем, умываем ежедневно под проточной водой

То есть это не реакция на смесь?
А как быть с рвотой «фонтаном»?

Нет

Фонтаном это полный объем или сколько в столовых ложках?

Нет

Не полный, но половина съеденного точно

2-3 столовых ложек, является вариантом нормы

Принятый ответ

Здравствуйте! Представленная картина вероятнее всего характерна для раздражительного дерматита и акне новорождённых
В таких случаях обычно рекомендуют регулярный ухода за кожей .
Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%.
Одежду предпочтительнее свободную из натуральных тканей ( хлопок , лен , муслин)
Наиболее эффективным считается обильное увлажнение кожи эмолентами-Например:Атопик, Адерма, Липобейз, Эмолиум.
Купание с маслом Атодерм от Биодерма.
Если присутствует обильная рвота , рекомендуют узи пилорического отдела желудка

Принятый ответ

Здравствуйте!

По фото можно предположить акне новорожденных. Данное состояние не опасно, проходит самостоятельно к 3-4 месяцам жизни ребенка. Ребенку дискомфорта не доставляет.

В таких случаях специфического лечения не требуется, рекомендуют умывать лицо простой водичкой и наносить эмоленты.

То есть это не реакция на смесь?
А как быть с рвотой «фонтаном»?

Принятый ответ

Здравствуйте!

По фото можно предположить акне новорожденных, это физиологическое состояние новорожденных, чаще появляется после 1 месяца жизни, проходит обычно самостоятельно к 3-4 месяцу жизни малыша

От смеси не зависит. Высыпания могут бледнеть во время сна, краснеть при плаче.

В подобных случаях обычно рекомендуют использовать тонким слоем 2-3 р/сут эмоленты (Атодерм / Липикар / Липобейз / Лакри).

На новую смесь перешли постепенно? Какой объем кормления?

Перешли за один день. Обьем кормления 90мл

На фоне резкого перехода может быть подобное

В подобных случаях обычно рекомендуют :
- наблюдение
- осмотр стоматолога (исключить короткую уздечку языка)
- УЗИ желудка

Если все будет в норме, возможно добавление смеси антирефлюкс

Принятый ответ

Здравствуйте

Щенки чем намазали ? Отмечается сухость кожных покровов на личике в частности щечек? Шершавые на ощупь?

По представленным фото можно предположить акне но вложенных и ксероз кожных покровов малыша

Мазали бепантеном

На ощупь шершавые

Здравствуйте.

По описанию и приложенным фото отмечается такое состояние, как акне новорожденных и элементы ксероза.

Визуально акне новорожденных представляет собой мелкие прыщики с белой головкой,находящиеся на лице, шее, плечах и иногда на теле у ребенка.

Кроме того сыпь плаче и после купания может краснеть, в спокойном состоянии и во сне - становиться светлее.

Подобные проявления безопасны для ребёнка, проходят самостоятельно,не зависят от диеты матери. Обычно наблюдаются на протяжении нескольких месяцев,иногда течение может быть волнообразным. Активного лечения не требуется.

При сухости кожи рекомендуют увлажнять кожу эмолентами (например, Мустелла,Липобейз, Липикар, Эмолиум,биодерма Атодерм).
Они наносятся 2-3 раза в день на поражённые участки кожи.

Важно избегать чрезмерного увлажнения плотными и жирными кремами кожи ребенка.

Подскажите,у ребёнка отмечается сухость кожи на лице?Смесь ввели постепенно?Какой объем смеси даёте?

Да, кожа сухая и шершавая. Смесь ввели одним днем, даем 90мл

Поняла Вас. Уточните ,пожалуйста,как много срыгивает ребёнок?Сколько в столовых ложках, или весь объем сьеденной смеси?

Не весь, когда как, может быть 3 ст. ложки, а может и больше

При резком переходе на смесь наличие рвоты возможно.В норме ребенок может срыгивать объем не более 3 столовых ложек.В подобных ситуациях рекомендуют понаблюдать за частотой срыгиваний у ребенка, при повторяющихся срыгиваниях большим объемом - консультация педиатра с возможным переходом на антирефлюксную смесь и проведение УЗИ желудка.

Здравствуйте. Ознакомилась с фотографиями. У малыша акне новорожденных.

Акне новорожденных-это физиологическое состояние кожи новорожденного ребенка, которое не является заболеванием и проходит само по себе.

Главная причина появления таких высыпаний- воздействие материнских половых гормонов. Они попадают в организм малыша еще во время внутриутробного развития и циркулируют в крови ребенка после рождения.

Под действием материнских андрогенов у новорождённых, происходит активация себоцитов. Это приводит к гиперпродукции кожного сала и пролиферации эпителия сальных протоков.

-Их характерная особенность: высыпания бледнеют во сне и краснеют (становятся ярче) во время плача, после купания. Эти высыпания появляются чаще всего на щеках, лбу, подбородке, иногда на шее и верхней части груди.

-Лечения данное состояние не требует. Можно только увлажнять кожу эмолентами. Например, Липобейз, Атопик, Mustela и т.д.

-Рекомендуется избегать использования влажных салфеток, так как они могут пересушивать кожу, приводить к дополнительному раздражению.

Пройдет самостоятельно к 3-4 месяцам. Будьте здоровы.

То есть это не реакция на смесь?
А как быть с рвотой «фонтаном»?

Нет, это не реакция на смесь. Рвота фонтаном это весь объем съеденной смеси выходит?

Половина?

Рекомендую пока наблюдать , если будут повторяться такие эпизоды, то лучше сделать УЗИ пилорического отдела желудка, чтобы исключить пилоростеноз

Спрыгивание в объеме до 3 ст.ложек включительно допустимо у малышей в связи с тем, что между желудком и пищеводом сфинктер до конца не закрыт