Синдром срыгиваний и рвоты
С рождения ребенок много срыгивает. Повышенное горообразование, периодически запоры. Часто тужится и плачет. Все прелести проблем с жкт. С рождения на ив. Сейчас нам месяц и неделя. Набираем вес супер. Родились 2980, сейчас уже за 4 кг. Наша проблема заключается в первую очередь в обильных и частых срыгиваниях после каждого кормления. Часто фонтаном, где то просто в большом количестве, где совсем чуть чуть. Постоянно спрашивает каждые минут 5-10 в течении часа после кормления. Далее засыпает и просыпается примерно раз в пол часа , вертится, плачет и снова срыгивает. Так почти все 3-4 часа до следующего кормления. Ест 90мл. С рождения были на нестожене. Врачи пробовали вводить нутрилон комфорт, нан антирефлюкс и просто переводить на хипп(с которого он срыгивает все в полном объеме), а так же на самую простую малютку. Крайней точной для нас стало когда мы начали вводить смесь белакт антирефлюкс, но даже с полного объема все ровно фантаны! По строению жкт у ребенка все в норме, пилорастеноз, пилароспазм врачи исключи после обследований. У гастроэнтеролога были, вот он и назначил беллакт. Что может быть с ребенком? В чем причина? Ребенок мучается, не спит толком, да и я вместе с ним.
Здравствуйте, срыгивания объемом до 2 столовых ложек даже отсроченно это вариант нормы. Выкладывайте на животик перед каждым кормлением, чтобы выпустить лишний воздух и для укрепления мышц живота. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, Срвгивания в объеме двух столовых ложек у него выходит сразу после кормления. Далее уже выходит снова и снова до 1/2 объема от съеденного. На животик выкладываем, массаж делаем, столбиком носим. Бутылки с антиколиковым клапаном. И кормлю в положении наклона 45-60 градусов.
попробуйте принимать препарат Глицин, разрешен с рождения. Глицин 50мг растереть таблетку между двумя ложками в порошок добавить воды до состояния кашицы и чистым маминым пальцем нанести на дёсна ребёнка перед сном. Со слизистой дёсен поступает непосредственно в головной мозг и там работает.
Глицин абсолютно необходим для развития головного и спинного мозга у детей, это аминокислота тормозной медиатор нервной системы, необходима для работы центральной и периферической нервной системы. Если его просто проглотить, то он захватывается печенью и используется для детоксикации на реакции глицинирования, но мозгу не достаётся. Способствует наступлению сна.
Михаил Николаевич, а как это должно помочь со срыгиваниями?
работает через нервные окончания.
Здравствуйте. Поменяли огромное количество смесей. Так нельзя, конечно. Любая смесь - это не грудное молоко, она более плотная по своему молекулярному составу, на ее переваривание требуется больше затрат кишечника и ферментных систем и само переваривание идет медленнее. За счет ее плотности и формируются склонности к задержке стула, хотя в первом полугодии жизни ребенка задержка стула до 7 дней считается вариантом физиологической нормы. При ИВ обязательным является допаивание малыша кипяченой водой дробно, между кормлениями. Это способствует улучшению моторики кишечника и нормализации стула. Поэтому питьевой режим и достаточный объем воды обязателен. Кроме того, перед каждым кормлением выкладывание на животик, массаж животика по часовой стрелке. Это нужно делать длительно и терпеливо. По мере созревания всех кишечных структур стул нормализуется и войдет в нормальное русло. Питье на 1- месяце составляет до 150 мл, на 2-м 150-250 мл. в сутки. Кишечные колики - практически всегда сопровождают ребенка в первые несколько месяцев жизни, тем более на ИВ. Не торопитесь менять смесь и вообще особо это не практикуйте, к каждой последующей будет привыкание заново и кишечные колики.
Ну, и второй момент, отрегулируйте режим кормлений. Возможно из-за частых кормлений и переполнения желудка возникают обильные рвоты "фонтаном". Количество кормлений в сутки по возрасту 6-7. Количество смеси в сутки 700-800 мл. На 1 кормление 110-130 мл. Между кормлениями водичка по 20-30 мл. Если малыш беспокоится между кормлениями - не всегда значит, что он-голоден. При разумном питании и разгрузке желудка от частых кормлений рвота и обильные срыгивания прекратятся.
Светлана Геннадьевна, делаем все, что вы написали. На счет стула, знаю и понимаю почему так. Но рвота идет с рождения. Массаж, на животик, столбиком все есть. Даем не по 100-120, а по 90, 7-8 раз в день, смотря как будет спать. Через каждые 3-4 часа. Не раньше. Воду тоже даем. Толку ноль.
Все врачи как один кричат про выкладывание, массаж, столбики. Только вот ничего из этого в нашем случае не помогает от слова совсем. Рвота и сргивания как были так и есть. Смеси меняли лежа в перинатальном центре, под наблюдением. Потом уже почитала что так нельзя, это не норма и написала отказ, поехали домой.
Хотелось бы конечно услышать толковый ответ хоть от одного врача здесь, а не песни про итак всем известное.
Принятый ответ
Самая серьезная патология у вас исключена (пилоростеноз, пилороспазм). АБКМ исключали? Подобные симптомы могут наблюдаться и при АБКМ. Либо это незрелость сфинктеров и на это нужно время.
Светлана Геннадьевна, как исключить АБКМ?
Если это не зрелость, ждать пока само пройдет и смотреть как ребенок мучается? Или есть какие то способы еще ему помочь? Чисто по матерински и по человечески жалко ребенка. Спать спокойно не может из-за этого.
Основным определяющим показателем на АБКМ является определение в крови уровня специфических антител класса Ig M на белок коровьего молока. Его необходимо сдать, чтобы подтвердить или исключить диагноз: АБКМ. При положительном анализе в питании лучше применить смесь на основе высоко гидролизованного молочного белка или аминокислот. Применение их не менее 6 месяцев. Применение смесей на основе козьего молока или молока других животных, а также на основе сои не рекомендовано Союзом педиатров России. При незрелости сфинктеров - дробное питание с уменьшением объема на 1 кормление и увеличение количества кормлений.