Ретинопатия

Добрый день, краснота белков глаз, головная боль беспокоит боль в шее Боль в орбитах глаз Подскажите какие обследования нужно пройти и как остановить осложнения. Часто бывает повышение давления принимаю препараты.

39 лет

Добрый день. Пришлите пожалуйста фото глаза,для объективной оценки его состояния. Если есть возможность, нижнее веко, в оттянутом состоянии,для детального осмотра конъюнктивы глаза. Простудными заболеваниями болеете? Аллергия есть на что-нибудь? Патология лор-органов имеется ?

В данном случае рекомендовано сделать узи глаз , для исключения патологии стекловидного тела и сетчатки. Так же рекомендовано сделать окт сетчатки и зрительного нерва. Возможно-это и неврологическая симптоматика, поэтому желательно ещё сделать узи сосудов головного мозга и шеи. Скажите пожалуйста, много времени проводите за компьютером?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Фото прилагаю
Аллергии нет
Вазомоторный ринит
Да за компьютером 4 часа примерно в день

Ознакомился с фотографией. Данные симптомы очень похожи на синдром сухого глаза. В вашем случае, обычно рекомендовано следующее- обработка кожи век - салфетками блефаклин-2 раза в день. Капли хило-комод по 1 капли 4 раза в день. Визин гель -на ночь. И делать компрессы на кожу век влажными тампонами пропитанные тёплый водой - 2 раза в день, а после этого нанести на подушечку указательного пальца блефарогель 1 и делать массаж края век.
Так же рекомендовано сделать пробу Ширмера и Норна, для уточнения синдрома сухого глаза. Интервал между каплями 3 минуты.
Курс лечения-месяц. Поправляйтесь!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите пожалуйста я прочитала что ретинопатия очень опасна
Как то можно восстановить сосуды?

Принятый ответ

Не переживайте.Ретинопатия может быть у каждого человека. Просто в момент осмотра были небольшие изменения ваших сосудов. Возможно в этот момент было повышено артериальное давление, или произошёл какой-то спазм сосудов. Страшного ничего нет.

Здравствуйте!
Поняла Ваш вопрос.
Для более точной оценки состояния, прикрепите, пожалуйста, фото глаз с оттянутым вниз нижним веком, так я смогу предложить возможные варианты

Подскажите, уже использовали какие - либо препараты для глаз? Был ли положительный эффект?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Фото приложила
Капаю эмоксипин

Принятый ответ

Ознакомилась, спасибо

По фото на глазу признаков воспаления/напряжения не отмечаю.
По описанию осмотра офтальмолога, все в порядке. Ретинопатия- в данном случае, признак повышенного артериального давления.

Касаемо красноты: есть небольшая физиологичная розоватость, но это не патологично

В таких случаях рекомендуется использовать увлажняющие капли, например, Оптинол мягкое восстановление 4-5 р/день регулярно в течение месяца. На ночь за нижнее веко закладывать Вита-ПОС.

Что касается боли в орбитах, то связь с давлением очень высоковероятна.
Необходимо совместно с терапевтом подобрать оптимальное лечение, исключающее повышение давления.

Также в плановом порядке рекомендуется сделать УЗИ сосудов шеи
При отсутствии противопоказаний, после консультации невролога, пройти курс массажа шейно-воротниковой зоны

Здравствуйте.
Ознакомилась с вопросом.
Приложите пожалуйста фото глаз к вопросу в хорошем качестве, с оттянутым нижним веком, чтобы объективно оценить состояние глаз и дать корректные рекомендации по лечению.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Приложила фото

Принятый ответ

Ознакомилась с выпиской и фото глаз.
В данном случае всё у Вас по глазному дну неплохо. У Вас больше ангиопатия, немного изменен калибр сосудов сетчатки. Это не опасно, такое состояние к слепоте не приводит. Давление может повышаться, плюс шейный остеохондроз может оказывать влияние на питание и глаза в том числе.
Дополнительное обследование можно провести, например, ОКТ ДЗН, т.к. есть легкая стушеванность границ с носовой стороны. Внутриглазное давление хорошее, 17 и 15.
Пока рекомендуют использовать регулярно капли с гиалуроновой кислотой Стиллавит или Оптинол 4 раза в день 1 мес регулярно. + Ваши назначения в выписке. Внутрь для сосудов часто ещё рекомендуют принимать Пикамилон 50 мг по 1 таб 3 раза в день 1 месяц.

Добрый день !
Приложите пожалуйста фотографии глаз
с оттянутым нижним веком со вспышкой со взглядом вверх и прямо ,
либо при хорошем дневном освещении !

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Приложила фото

Сколько вам полных лет ? В вопросе только тридцать отображается а вторая цифра за тремя точками
Уточняющий вопрос для определения возрастной рефракции

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вот , на фото скрытый плюс ,если вас раскапать на широком зрачке проверить зрение , то вылезет значительный плюс.
Требуется подбор очков для разгрузки аккомодации вблизи в оптике у врача Оптометриста, боли дискомфорт в глазах пройдет , а состояние сосудов "фоновая ретинопатия " приписывают , когда нужно выставить диагноз.
Это нормальное состояние сосудов

Принятый ответ

От красноту дискомфорта хороший эффект имеет оптинол мягкое восстановление 5р сутки до конца флакона)

Здравствуйте! Ознакомилась с вашей ситуацией. Если есть возможность, прикрепите, пожалуйста, четкую фотографию глаз при хорошем освещении для более точной оценки клинической картины. Так можно будет дать корректные рекомендации для лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Приложила фото

Спасибо, фото посмотрела. Признаков воспаления нет. Ознакомилась с протоколом осмотра. В данном случае сосудистые изменения на глазном дне, которые описал врач, связаны с гипертонической болезнью. Рекомендуется контроль АД и прием гипотензивных препаратов по схеме, назначенной терапевтом. Что же касается болевого синдрома - рекомендуется консультация невролога, УЗИ сосудов головы и шеи, так же неврологом может быть назначена МРТ шейного отдела позвоночника. По офтальмологическому статусу в качестве дообследования может быть рекомендована ОКТ сетчатки и зрительного нерва. Если по результатам ОКТ все в норме, то основная тактика по профилактике будет направлена на лечение общих заболеваний - гипертоническая болезнь и других состояний(если будут выявлены после дообследования и консультаций смежных специалистов).

Здравствуйте!
Ознакомилась с жалобами и заключением офтальмолога( есть изменения сосудов сетчатки из-за повышенного артериального давления).
Эти изменения произошли в результате артериальной гипертензии.
На зрение это не влияет.

Прикрепите фото обоих глаз+ фото с оттянутым нижним веком, я смогу оценить состояние ваших глаз, возможно есть воспаление...

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Приложила

Принятый ответ

Да, увидела. Глаза не воспаленные, но выражены эписклеральные вены.

Внутриглазное давление по результатам обследования 15/17( в пределах нормы)
Необходимо сделать поля зрения, чтобы исключить глаукому.

Узи сосудов шеи и головного мозга,
Рентгенография шейного отдела позвоночника и с исследованиями обратиться к неврологу.
По фото и жалобам похоже на шейный остеохондроз или повышенное внутричерепное давление.
Возможно появились вопросы- пишите.

Скорейшего выздоровления 💖