Ретинопатия

Добрый день, краснота белков глаз, головная боль беспокоит боль в шее Боль в орбитах глаз Подскажите какие обследования нужно пройти и как остановить осложнения. Часто бывает повышение давления принимаю препараты.

39 лет

Добрый день. Пришлите пожалуйста фото глаза,для объективной оценки его состояния. Если есть возможность, нижнее веко, в оттянутом состоянии,для детального осмотра конъюнктивы глаза. Простудными заболеваниями болеете? Аллергия есть на что-нибудь? Патология лор-органов имеется ?

В данном случае рекомендовано сделать узи глаз , для исключения патологии стекловидного тела и сетчатки. Так же рекомендовано сделать окт сетчатки и зрительного нерва. Возможно-это и неврологическая симптоматика, поэтому желательно ещё сделать узи сосудов головного мозга и шеи. Скажите пожалуйста, много времени проводите за компьютером?

Фото прилагаю
Аллергии нет
Вазомоторный ринит
Да за компьютером 4 часа примерно в день

Ознакомился с фотографией. Данные симптомы очень похожи на синдром сухого глаза. В вашем случае, обычно рекомендовано следующее- обработка кожи век - салфетками блефаклин-2 раза в день. Капли хило-комод по 1 капли 4 раза в день. Визин гель -на ночь. И делать компрессы на кожу век влажными тампонами пропитанные тёплый водой - 2 раза в день, а после этого нанести на подушечку указательного пальца блефарогель 1 и делать массаж края век.
Так же рекомендовано сделать пробу Ширмера и Норна, для уточнения синдрома сухого глаза. Интервал между каплями 3 минуты.
Курс лечения-месяц. Поправляйтесь!

Скажите пожалуйста я прочитала что ретинопатия очень опасна
Как то можно восстановить сосуды?

Принятый ответ

Не переживайте.Ретинопатия может быть у каждого человека. Просто в момент осмотра были небольшие изменения ваших сосудов. Возможно в этот момент было повышено артериальное давление, или произошёл какой-то спазм сосудов. Страшного ничего нет.

Здравствуйте!
Поняла Ваш вопрос.
Для более точной оценки состояния, прикрепите, пожалуйста, фото глаз с оттянутым вниз нижним веком, так я смогу предложить возможные варианты

Подскажите, уже использовали какие - либо препараты для глаз? Был ли положительный эффект?

Фото приложила
Капаю эмоксипин

Принятый ответ

Ознакомилась, спасибо

По фото на глазу признаков воспаления/напряжения не отмечаю.
По описанию осмотра офтальмолога, все в порядке. Ретинопатия- в данном случае, признак повышенного артериального давления.

Касаемо красноты: есть небольшая физиологичная розоватость, но это не патологично

В таких случаях рекомендуется использовать увлажняющие капли, например, Оптинол мягкое восстановление 4-5 р/день регулярно в течение месяца. На ночь за нижнее веко закладывать Вита-ПОС.

Что касается боли в орбитах, то связь с давлением очень высоковероятна.
Необходимо совместно с терапевтом подобрать оптимальное лечение, исключающее повышение давления.

Также в плановом порядке рекомендуется сделать УЗИ сосудов шеи
При отсутствии противопоказаний, после консультации невролога, пройти курс массажа шейно-воротниковой зоны

Здравствуйте.
Ознакомилась с вопросом.
Приложите пожалуйста фото глаз к вопросу в хорошем качестве, с оттянутым нижним веком, чтобы объективно оценить состояние глаз и дать корректные рекомендации по лечению.

Приложила фото

Принятый ответ

Ознакомилась с выпиской и фото глаз.
В данном случае всё у Вас по глазному дну неплохо. У Вас больше ангиопатия, немного изменен калибр сосудов сетчатки. Это не опасно, такое состояние к слепоте не приводит. Давление может повышаться, плюс шейный остеохондроз может оказывать влияние на питание и глаза в том числе.
Дополнительное обследование можно провести, например, ОКТ ДЗН, т.к. есть легкая стушеванность границ с носовой стороны. Внутриглазное давление хорошее, 17 и 15.
Пока рекомендуют использовать регулярно капли с гиалуроновой кислотой Стиллавит или Оптинол 4 раза в день 1 мес регулярно. + Ваши назначения в выписке. Внутрь для сосудов часто ещё рекомендуют принимать Пикамилон 50 мг по 1 таб 3 раза в день 1 месяц.

Добрый день !
Приложите пожалуйста фотографии глаз
с оттянутым нижним веком со вспышкой со взглядом вверх и прямо ,
либо при хорошем дневном освещении !

Приложила фото

Сколько вам полных лет ? В вопросе только тридцать отображается а вторая цифра за тремя точками
Уточняющий вопрос для определения возрастной рефракции

Вот , на фото скрытый плюс ,если вас раскапать на широком зрачке проверить зрение , то вылезет значительный плюс.
Требуется подбор очков для разгрузки аккомодации вблизи в оптике у врача Оптометриста, боли дискомфорт в глазах пройдет , а состояние сосудов "фоновая ретинопатия " приписывают , когда нужно выставить диагноз.
Это нормальное состояние сосудов

Принятый ответ

От красноту дискомфорта хороший эффект имеет оптинол мягкое восстановление 5р сутки до конца флакона)

Здравствуйте! Ознакомилась с вашей ситуацией. Если есть возможность, прикрепите, пожалуйста, четкую фотографию глаз при хорошем освещении для более точной оценки клинической картины. Так можно будет дать корректные рекомендации для лечения.

Приложила фото

Спасибо, фото посмотрела. Признаков воспаления нет. Ознакомилась с протоколом осмотра. В данном случае сосудистые изменения на глазном дне, которые описал врач, связаны с гипертонической болезнью. Рекомендуется контроль АД и прием гипотензивных препаратов по схеме, назначенной терапевтом. Что же касается болевого синдрома - рекомендуется консультация невролога, УЗИ сосудов головы и шеи, так же неврологом может быть назначена МРТ шейного отдела позвоночника. По офтальмологическому статусу в качестве дообследования может быть рекомендована ОКТ сетчатки и зрительного нерва. Если по результатам ОКТ все в норме, то основная тактика по профилактике будет направлена на лечение общих заболеваний - гипертоническая болезнь и других состояний(если будут выявлены после дообследования и консультаций смежных специалистов).

Здравствуйте!
Ознакомилась с жалобами и заключением офтальмолога( есть изменения сосудов сетчатки из-за повышенного артериального давления).
Эти изменения произошли в результате артериальной гипертензии.
На зрение это не влияет.

Прикрепите фото обоих глаз+ фото с оттянутым нижним веком, я смогу оценить состояние ваших глаз, возможно есть воспаление...

Приложила

Принятый ответ

Да, увидела. Глаза не воспаленные, но выражены эписклеральные вены.

Внутриглазное давление по результатам обследования 15/17( в пределах нормы)
Необходимо сделать поля зрения, чтобы исключить глаукому.

Узи сосудов шеи и головного мозга,
Рентгенография шейного отдела позвоночника и с исследованиями обратиться к неврологу.
По фото и жалобам похоже на шейный остеохондроз или повышенное внутричерепное давление.
Возможно появились вопросы- пишите.

Скорейшего выздоровления 💖